Жидков ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                      26 марта 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимого Жидкова В.Ю.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №1608 и ордер №767.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-228-12 в отношении

Жидкова Вячеслава Юрьевича, .... не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жидков В.Ю. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2011 года около 17 часов 40 минут Жидков В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, находился на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», который расположен на ул. Банзарова, 1 в г. Иркутске. Находясь на указанном поле, Жидков В.Ю. с целью последующего личного потребления, собрал с данного поля части растения конопли в виде отрезков стеблей, листьев, соцветий, семян, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчёте на сухой вес составила 57,9371 грамма, что является крупным размером. Тем самым Жидков В.Ю. незаконно без цели сбыта приобрёл части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. В последующем в этот же день, около 18 часов Жидков В.Ю. на указанном выше поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-3 УМВД России по г.Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Жидков В.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Жидков В.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Жидков В.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Жидкова В.Ю. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 №1023), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимого Жидкова В.Ю. наркотического средства марихуана в количестве 57,9371 грамма - является крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Жидкова В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Поведение подсудимого Жидкова В.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Жидков В.Ю. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Жидкова В.Ю. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Жидков В.Ю. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кроме того, Жидков В.Ю. проходил в установленном порядке призывную военно-врачебную комиссию и был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Жидкова В.Ю. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Жидкову В.Ю. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Жидкову В.Ю. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места учёбы, работы и места жительства, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Жидкову В.Ю. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Жидкову В.Ю. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Оснований назначения Жидкову В.Ю. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Жидкову В.Ю. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Жидкову В.Ю. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Жидковым В.Ю. преступления, сведения о его личности, его имущественное положение, что он работает, имеет постоянный источник дохода, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Жидкова В.Ю. суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Жидкова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч (8000) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Жидкова В.Ю., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Жидкова В.Ю., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман