П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 05 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретарях Порягине В.В., Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимой Главацкой Т.А. Защитника - адвоката Галаева Х.Г., представившего удостоверение №00191 и ордер №57. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-129-2012 в отношении Главацкой Татьяны Александровны, .... судимой .... Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев. Освобождённой условно-досрочно .... по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края на один год один месяц двадцать один день. Имеющей меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержащейся под стражей с 28 ноября 2011 года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Главацкая Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Днём 17 ноября 2011 года около 15 часов Главацкая Т.А. находясь около входа в «Троллейбусное депо» МУП «Иркутскгорэлектротранс», которое расположено в г. Иркутске на ул. Академическая 1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин в количестве 4,9448 грамм, расфасованное в 149 бумажных свертка, что является особо крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 4,9448 грамм Главацкая Т.А. с целью дальнейшего незаконного хранения положила в карман своей шубы, находясь в период с 15 часов 00 минут 17 ноября до 00 часов 10 минут 18 ноября 2011 года в автомобиле «Мерседес» госномер .... на остановке общественного транспорта «Институт микрохирургии глаза» в г. Иркутске. Затем, находясь на остановке общественного транспорта «Институт микрохирургии глаза» в г. Иркутске, в вышеуказанном автомобиле «Мерседес», Главацкая Т.А. 18 ноября 2011 года в 00 часов 10 минут была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Главацкой Т.А. в этот же день в 00 часов 30 минут в служебном автомобиле «Ваз 21015» около дома №...., расположенном на ул. .... в г. Иркутске было изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в количестве 4,9448 грамм. Подсудимая Главацкая Т.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Главацкая Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Главацкая Т.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Главацкая Т.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Главацкой Т.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 №1023), героин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ. Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимой Главацкой Т.А. наркотического средства - героин в количестве 4,9448 грамма - является особо крупным. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Главацкой Т.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поведение подсудимой Главацкой Т.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Главацкая Т.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено за их отсутствием каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Главацкой Т.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Главацкая Т.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимую Главацкую Т.А. вменяемой в отношении совершенного ею преступления, и подлежащей уголовной ответственности за его совершение. Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют. При назначении подсудимой Главацкой Т.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так, суд при назначении подсудимой Главацкой Т.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное тяжкое преступление, её отношение к содеянному, характеризующие данные о её личности, а именно: положительно с прежнего места отбывания наказания в исправительном учреждении и с временного места жительства в г. Иркутске у матери мужа, отрицательно с прежнего места жительства в г. Томске. Обстоятельством, смягчающим подсудимой Главацкой Т.А. наказание, суд устанавливает наличие у неё двух малолетних детей. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Главацкой Т.А. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённом преступлении, её молодой возраст, наличие у неё хронических заболеваний ....), которые, в свою очередь, не препятствует отбытию ею наказания в виде лишения свободы. Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимой Главацкой Т.А. учитывается, что преступление ею совершено в период непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г. Томска от ...., что образует опасный рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимой Главацкой Т.А. опасного рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При этом судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований назначения Главацкой Т.А. наказания в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания судом не устанавливается. Оснований назначения Главацкой Т.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. При назначении наказания подсудимой Главацкой Т.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимой Главацкой Т.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ей условное наказание, либо применить отсрочку от наказания в соответствии со ст.82 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимой Главацкой Т.А. условного наказания, либо применения при назначении наказания отсрочки отбывания наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям её исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимая Главацкая Т.А. не встала на путь исправления. Освободившись из мест лишения свободы в сентябре .... года, подсудимая Главацкая Т.А. спустя непродолжительное время после освобождения вновь совершила тяжкое умышленное преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о её высокой социальной запущенности. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Главацкой Т.А., а также влияние назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимой Главацкой Т.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Главацкой Т.А. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённой. Кроме того, судом учитывается имущественное положение осуждённой, наличие у неё хронических заболеваний и малолетних детей. Отбытие подсудимой Главацкой Т.А. наказания в виде лишения свободы, не окажет пагубного влияния на её семью, поскольку сама осуждённая официальных законных источников дохода и постоянного места жительства не имела, находилась в розыске в связи с уголовным преследованием по другому уголовному делу, воспитание её детей может быть осуществлено в кругу отца, на которого в свою очередь также возложена обязанность по содержанию и воспитанию детей, а также в кругу других родственников. Отбывание наказания Главацкой Т.А. суд считает назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима, как женщине, осуждённой за совершение тяжкого преступления, а также при наличии опасного рецидива преступлений. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство - героин в количестве 4,6468 грамм, упакованное в полимерный пакет, а также бумажные пакеты со смывами с ладоней рук и со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Иркутску суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Главацкую Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Главацкой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Главацкой Т.А. исчислять с 05 марта 2012 года. Произвести Главацкой Т.А. зачёт в срок отбытия ею наказания время предварительного содержания под стражей с 28 ноября 2011 года по 05 марта 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство - героин в количестве 4,6468 грамм, упакованное в полимерный пакет, а также бумажные пакеты со смывами с ладоней рук и со срезами ногтевых пластин, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Главацкой Т.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Главацкая Т.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в её кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман