.... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 15 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Представителя потерпевшего ООО «Посуда-Центр сервис» ФИО9 Подсудимых Парцевского А.А., Печкуровой Ю.С. Защитников - адвоката Колюшко К.А., представившей удостоверение №1797 и ордер №180, адвоката Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение №00891 и ордер №23. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-197-12 в отношении Парцевского Антона Алексеевича, .... судимого: - .... года мировым судьей 15-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска по ч.1 ст.159 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев; - .... года Октябрьским районным судом г. Иркутска по п. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором мирового судьи 15-го судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от .... года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказаний, частично присоединено к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору мирового судьи 15-го судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от .... года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. Освобождённого .... года по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от .... года условно-досрочно измест лишения свободы на пять месяцев четыре дня. Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Печкуровой Юлии Сергеевны, .... судимой .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. совершили 24 и 25 декабря 2011 года группой лиц по предварительному сговору две кражи при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2011 года в дневное время Парцевский А.А. находился у себя по месту жительства в квартире №.... дома №...., расположенного на ул. .... в г. Иркутске вместе с Печкуровой Ю.С. Находясь в квартире, Парцевский А.А. предложил Печкуровой Ю.С. совершить кражу имущества из ООО «Посуда-Центр сервис». Печкурова Ю.С. ответила согласием на предложение Парцевского А.А. Тем самым, Печкурова Ю.С. и Парцевский А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Действуя согласованно, в группе, около 17 часов Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. пришли в ООО «Посуда-Центр сервис», который расположен в г. Иркутске на ул. .... Реализуя свой совместный умысел, направленный на кражу, действуя согласованно между собой, Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. прошли в отдел текстильной продукции, и подошли к витринной полке №326, на которой располагались комплекты постельного белья продукции «Тогас». Продолжая свои совместные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что их действия никем не замечены, умышленно из корыстных побуждений, каждый взял по одному комплекту постельного белья и положили их в принесенные с собой пакеты, после чего вышли из ООО «Посуда-Центр сервис» на улицу, не оплатив за товар. Затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение имущества, Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. обошли ООО «Посуда-Центр сервис» и спрятали два пакета с указанными комплектами постельного белья. После чего Парцевский и Печкурова вернулись в отдел текстильной продукции указанного Центра. Продолжая реализовывать свой совместный умысел, направленный на совершение кражи, Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. подошли к витринной полке с постельным бельем №326, откуда Парцевский А.А., согласно отведенной ему роли, умышленно из корыстных побуждений, взял один комплект постельного белья продукции «Тогас» и передал его Печкуровой Ю.С., после чего прошёл на выход. Печкурова Ю.С., согласно отведенной ей роли, положила указанный комплект постельного белья в принесённый с собой пакет и пошла на выход. Не доходя до выхода из текстильного отдела, испугавшись, что может быть задержана сотрудниками охраны ООО «Посуда-Центр сервис», Печкурова Ю.С. прошла в другой отдел ООО «Посуда-Центр сервис» и спрятала под новогодней мишурой указанный пакет с одним комплектом постельного белья, после чего вышла из ООО «Посуда-Центр» и с похищенным имуществом с места преступления вместе с Парцевским А.А. скрылись. Тем самым, Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. совместными действиями похитили имущество, принадлежащее ООО «Посуда-Центр сервис», а именно: 3 комплекта постельного белья продукции «Тогас» - «Федерика» стоимостью 3 318 рублей 16 копеек; «Рококо» стоимостью 3 243 рублей 33 копейки; «Франческа» стоимостью 4 854 рублей 35 копеек, причинив ООО «Посуда-Центр сервис» материальный ущерб на общую сумму ..... Похищенным Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. распорядились в последующем по своему усмотрению. Кроме того, 25 декабря 2011 года в дневное время Парцевский А.А. находился у себя по месту жительства в квартире №.... дома №...., расположенного на ул. .... в г. Иркутске вместе с Печкуровой Ю.С. Находясь в квартире, Парцевский А.А. предложил Печкуровой Ю.С. совершить кражу имущества из ООО «Посуда-Центр сервис». Печкурова Ю.С. ответила согласием на предложение Парцевского А.А. Тем самым, Печкурова Ю.С. и Парцевский А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Действуя согласованно, в группе, в период времени с 15 до 16 часов пришли в ООО «Посуда-Центр сервис» », который расположен в г. Иркутске на ул. ...., где реализуя свой совместный умысел, направленный на кражу, действуя согласованно между собой, Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. прошли в отдел текстильной продукции и подошли к витринной полке №326, на которой располагались комплекты постельного белья продукции «Тогас». Продолжая свои совместные действия. направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что их действия никем не замечены, каждый умышленно из корыстных побуждений, взял по одному комплекту постельного белья и положили их в принесенные с собой пакеты, после чего вышли из ООО «Посуда-Центр сервис» на улицу и с похищенным имуществом, с места преступления скрылись. Тем самым, Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. совместными действиями похитили имущество, принадлежащее ООО «Посуда-Центр сервис», а именно: 2 комплекта постельного белья продукции «Тогас» - «Кружева» стоимостью 4 111 рублей 38 копеек; «Франческа» стоимостью 5 468 рублей 50копеек, причинив ООО «Посуда-Центр сервис» материальный ущерб на общую сумму ..... Похищенным Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С. в последствии распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С., при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С., каждый из них, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимые Парцевский А.А. и Печкурова Ю.С., каждый из них, поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимых Парцевского А.А. и Печкуровой Ю.С., каждого из них, с предъявленным обвинением, добровольность заявленных ими в присутствии защитников в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимых: Парцевского А.А.: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 24 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 25 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору; Печкуровой Ю.С.: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 24 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 25 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Поведение подсудимого Парцевского А.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Парцевский А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено за неимением таковых каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Парцевского А.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Парцевский А.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. Таким образом, суд признаёт подсудимого Парцевского А.А. вменяемым в отношении совершённых им преступлений, и подлежащим уголовной ответственности за их совершение. Поведение подсудимой Печкуровой Ю.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Печкурова Ю.С. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено за неимением таковых каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Печкуровой Ю.С. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Печкурова Ю.С. на учёте у врача-психиатра не состоит. Таким образом, суд признаёт подсудимую Печкурову Ю.С. вменяемой в отношении совершённых ею преступлений, и подлежащей уголовной ответственности за их совершение. При назначении подсудимым Парцевскому А.А. и Печкуровой Ю.С. наказания, каждому из них, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а Парцевскому А.А. обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. При назначении подсудимому Парцевскому А.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершены два умышленных преступлений средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим подсудимому Парцевскому А.А. наказание, суд устанавливает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Парцевскому А.А. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённых преступлениях, его молодой возраст, наличие хронического заболевания (....). Кроме этого, судом при назначении подсудимому Парцевскому А.А. наказания учитывается, что преступление им совершено в период непогашенной судимости, образующей рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Парцевского А.А. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Признавая добровольное возмещение Парцевским А.А. имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не может применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ. При назначении Парцевскому А.А. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований назначения Парцевскому А.А. наказания в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания судом не устанавливается. Оснований назначения Парцевскому А.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не имеется. При назначении наказания подсудимому Парцевскому А.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Парцевского А.А., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Парцевскому А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что подсудимому Парцевскому А.А. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых им умышленных преступлений, а также обстоятельствам их совершения и его личности. Суд считает необходимым возложить на Парцевского А.А. обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы. При назначении подсудимой Печкуровой Ю.С. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает все обстоятельства, при которых ею совершены два умышленных преступлений средней тяжести, положительно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим подсудимой Печкуровой Ю.С. наказание, суд устанавливает наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Печкуровой Ю.С. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённых преступлениях, её молодой возраст, наличие хронических заболеваний (....). Обстоятельств, отягчающих подсудимой Печкуровой Ю.С. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Признавая добровольное возмещение подсудимой Печкуровой Ю.С. имущественного ущерба причинённого в результате преступления,как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований назначения Печкуровой Ю.С. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с её поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не имеется. При назначении наказания подсудимой Печкуровой Ю.С. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд, учитывая совершение Пичкуровой Ю.С. преступлений средней тяжести, личность подсудимой, совокупность смягчающих по уголовному делу обстоятельств, считает в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ей условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года и указанный приговор исполнять самостоятельно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Печкуровой Ю.С., наличие у неё при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции её от общества, суд считает правильным назначить подсудимой Печкуровой Ю.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что подсудимой Печкуровой Ю.С. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых ею умышленных преступлений, а также обстоятельствам их совершения и её личности. Суд считает необходимым возложить на Печкурову Ю.С. обязанности, способствующие его исправлению: трудоустроиться в трёхмесячный срок, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы. По уголовному делу потерпевшей стороной ООО «Посуда-Центр сервис» к подсудимым Парцевскому А.А. и Печкуровой Ю.С. в возмещение причинённого преступлением ущерба заявлен гражданский иск на сумму .... (с учётом частичного возмещения исковых требований в ходе судебного заседания на сумму ....). При рассмотрении заявленного гражданского иска суд учитывает, что сумма ущерба подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Также при рассмотрении указанного гражданского иска, суд принимает признание иска ООО «Посуда-Центр сервис» подсудимыми Парцевским А.А. и Печкуровой Ю.С., поскольку их волеизъявление не противоречит закону и охраняемым законом интересам других лиц. Таким образом, суд считает, что заявленный гражданский иск истца ООО «Посуда-Центр сервис» к ответчикам Парцевскому А.А. и Печкуровой Ю.С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ диск с записью видеонаблюдения 24 и 25 декабря 2011 года в ООО «Посуда-Центр сервис», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Иркутску, - уничтожить; два комплекта постельного белья, две накладные на похищенные комплекты белья, которые переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО10 - передать ООО «Посуда-Центр сервис», как принадлежащие ему. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Парцевского Антона Алексеевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 24 декабря 2011 года) два года лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 25 декабря 2011 года) два года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Парцевскому А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Парцевскому А.А. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в три года. Меру пресечения Парцевскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать условно осуждённого Парцевского А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы. Печкурову Юлию Сергеевну признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым с учётом ст.62 УК РФ назначить ей наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 24 декабря 2011 года) лишение свободы на срок один год шесть месяцев; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 25 декабря 2011 года) лишение свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Печкуровой Ю.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Печкуровой Ю.С. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в три года. Меру пресечения Печкуровой Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать условно осуждённую Печкурову Ю.С. в трёхмесячный срок трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Печкуровой Ю.С. по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года - сохранить. Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года - исполнять самостоятельно. Гражданский иск ООО «Посуда-Центр сервис» о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму .... - удовлетворить. Взыскать с Парцевского Антона Алексеевича и Печкуровой Юлии Сергеевны в пользу ООО «Посуда-Центр сервис» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, .... солидарно. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Иркутску: диск с записью видеонаблюдения 24 и 25 декабря 2011 года в ООО «Посуда-Центр сервис» после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Вещественные доказательства: два комплекта постельного белья, две накладные на похищенные комплекты белья, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ООО «Посуда-Центр сервис». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Фрейдман К.Ф. .... .... .... ....