обвинительный приговор Ким ст.30ч.3 и ст.291ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                          12 апреля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Кима Р.В., .... ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Колюшко К.А.,

при секретаре Закуновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кима Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ким Р.В. 8 февраля 2012 года совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2012 года около 16 часов 5 минут подсудимый Ким Р.В., находясь в служебной автомашине «Форд-Фокус» г/н «Р 0424 38 регион», стоящей возле автозаправочной станции «КрайсНефть», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Лермонтова, д.93, пытался лично передать инспектору дорожно-патрульной службы ДПС специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования при ГУВД Петрову, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, с целью, чтобы последний не составлял в отношении подсудимого Кима Р.В. постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение Кимом Р.В. требования предписывающего дорожного знака 4.1.2, тем самым нарушив п.1.3 Правил дорожного движения.

Однако подсудимый Ким Р.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор Петров переданные ему в качестве взятки деньги не принял.

Подсудимый Ким Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Ким Р.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ким Р.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Ковалева Д.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Ким Р.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кима Р.В. по ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Психическое состояние здоровья подсудимого Кима Р.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Кима Р.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние Кима в содеянном, наличие малолетних детей; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом предполагаемого Кима Р.В. ежемесячного дохода в размере 32000-35000 рублей - в минимальном размере, установленном санкцией ч.1 ст.291 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кима Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (Семи тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

деньги в сумме 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области, - обратить в доход государства,

диск с видеозаписью от 8 февраля 2012 года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области, - уничтожить.

Меру пресечения Киму Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      __________________________