обвинительный приговор Тюменцева Е.Ю. ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     10 апреля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Тюменцевой Е.Ю., .... ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Ерастовой Т.К.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшего Зотова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюменцевой Е.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тюменцева Е.Ю. 17 февраля 2012 года в г.Иркутске умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Зотову С.В., при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2012 года около 4 часов подсудимая Тюменцева Е.Ю., находясь в д..... по ул.Аргунова г.Иркутска, в ходе ссоры, умышленно нанесла один удар ножом потерпевшему Зотову С.В. в область живота, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото - резаной раны в области живота слева под реберной дугой и на 3-4 см от срединной линии живота, проникающей в брюшную полость с излитием крови в нее (в брюшной полости до 600 мл крови со сгустками) и ранением селезенки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Тюменцева Е.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшего Зотова С.В., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Тюменцева Е.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Тюменцева Е.Ю. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Тюменцева Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тюменцевой Е.Ю. по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Тюменцевой Е.Ю. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Тюменцевой Е.Ю. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение Тюменцевой преступления впервые, раскаяние ее в содеянном, наличие двоих малолетних детей; личность подсудимой Тюменцевой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенной обязанности, способствующей исправлению осужденной: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, при которых Тюменцева имеет постоянное место жительства и все условия для нормальной жизни, поэтому применение условного осуждения с возложением обязанности положительно повлияет на исправление Тюменцевой Е.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюменцеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Тюменцевой Е.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Тюменцеву Е.Ю. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Тюменцевой Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - ножи и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                _________________________