ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 12 апреля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Лукичева Е.А., .... ранее судимого: 23 мая 2001 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.2п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет; 6 февраля 2002 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.2п. «а,б,д» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; 19 февраля 2002 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «б,в,г» УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 22 декабря 2006 года условно-досрочно на 4 месяца 13 дней; 10 марта 2010 года мировым судьей 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска по ст.158ч.1 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев; 6 февраля 2012 года постановлением мирового судьи судебного участка №19 Свердловского округа г.Иркутска осужденному Лукичеву Е.А. испытательный срок по приговору мирового судьи 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 10 марта 2010 года был продлен на три месяца; мера пресечения - заключение под стражу с 14 февраля 2012 года, защитника Починковой Н.С., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукичева Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.3п. «г», ст.228ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лукичев Е.А., будучи ранее судимым за кражи и грабежи, на путь исправления не встал, а вновь в г.Иркутске совершил 14 февраля 2012 года преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления подсудимым Лукичевым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Лукичев Е.А. 14 февраля 2012 года около 19 часов, находясь в д..... по ул..... садоводства «Березка» г.Иркутска, из таблеток «Седал М», йода, красного фосфора, бензина, белизны, соляной кислоты, нафтизина, пищевой соды, воды и пепла из под сигарет незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин в количестве 8,8492г, после чего подсудимый Лукичев Е.А. часть указанного наркотического средства в количестве 3,1894г влил в инъекционный одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе обыска в доме подсудимого Лукичева Е.А., произведенного сотрудниками полиции в 00 часов 50 минут 15 февраля 2012 года в д..... по ул....., садоводства «Березка» г.Иркутска. 14 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 57 минут подсудимый Лукичев Е.А., находясь в д..... по ул....., садоводства «Березка» г.Иркутска, обставшую часть дезоморфина в количестве 5,6598г., что является особо крупным размером, незаконно, с целью сбыта, передал гр..... (принимавшему участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки). Однако подсудимый Лукичев Е.А. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт указанного количества дезоморфина до конца 14 февраля 2012г., по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены сотрудниками полиции, изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Подсудимый Лукичев Е.А. виновным себя в совершении 14 февраля 2012г. незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и суду показал, что 14 февраля 2012 года около 19 часов он находился в д..... по ул..... садоводства «Березка» г.Иркутска, где из таблеток «Седал М», йода, красного фосфора, бензина, белизны, соляной кислоты, нафтизина, пищевой соды, воды и пепла из под сигарет для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в два шприца. Один одноразовый шприц он хранил при себе без цели сбыта, для себя, с момента незаконного изготовления до момента его изъятия сотрудниками полиции в 00 часов 50 минут 15 февраля 2012 года в д..... по ул....., садоводства «Березка» г.Иркутска. Далее подсудимый Лукичев Е.А. суду показал, что в тот же день, 14 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 57 минут он находился в д..... по ул..... садоводства «Березка» г.Иркутска, где передал второй шприц с дезоморфином ...., для того, чтобы тот тоже употребил дезоморфин. Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Лукичева в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств. Признавая показания подсудимого Лукичева о том, что он незаконно изготовил, хранил и передал с целью сбыта другому лицу наркотическое средство, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержит. Об объективности показаний подсудимого в судебном заседании свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель .... суду показал, что он знал, что свидетель Лукичев изготовляет дезоморфин. 14 февраля 2012 года он участвовал по предложению сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в проверочной закупке наркотических средств у его знакомого Лукичева. 14 февраля 2012 года в вечернее время он вместе с двумя молодыми людьми, приглашенными в качестве участвующих лиц, и сотрудниками полиции, проехал на автомашине к д..... по ул....., садоводства «Березка» г.Иркутска. Подъехав к д..... по ул..... садоводства «Березка» г.Иркутска, они остановились. В салоне машины, при участвующих молодых людях, сотрудник полиции Гулич досмотрел его. У него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил протокол, в котором сотрудник полиции, он и участвующие поставили свои подписи. После чего он вышел из автомашины и прошел к д..... по ул..... садоводства «Березка» г.Иркутска, где проживал подсудимый Лукичев. Подойдя к дому, он постучал в окно. Вышел подсудимый Лукичев и провел его (....) в дом. После чего подсудимый Лукичев шприцом набрал из чашки наркотик и передал его ему (....). Данное наркотическое средство он получил от подсудимого Лукичева бесплатно. Взяв шприц с имеющимся в нем наркотическим средством, он вышел из дома и вернулся в автомашину. В автомашине сотрудник полиции Гулич в присутствии двух участвующих досмотрел его (....). Он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. Свидетель Бортик суду показал, что он является оперуполномоченным ..... 15 февраля 2012 года им, по поручению следователя был произведен обыск в д..... по ул....., садоводства «Березка» г.Иркутска. На место проведения обыска им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права. Обыск производился в присутствии Лукичева Е.А.. Перед проведением обыска Лукичеву было предложено выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, а также иные предметы запрещенные в гражданском обороте предметы. Лукичев пояснил, что дома имеется наркотическое средство - дезоморфин. При проведении обыска также участвовал специалист. В ходе обыска в кухонной комнате были обнаружены и изъяты: шприц с веществом оранжевого цвета, со слов Лукичева в нем находилось наркотическое средство - дезоморфин (которое Лукичев называл «крокодилом») пластиковые бутылки с жидкостью, самодельные весы, тетрадь с рукописными записями с описанием приготовления дезоморфина. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Гулич, ранее данные им при производстве предварительного следствия, в связи с его неявкой в судебное заседание, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон. Свидетель Гулич показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по ИО. В феврале 2012 года в их отдел обратился ...., который добровольно изъявил желание изобличить Лукичева в его незаконной деятельности по изготовлению и сбыту дезоморфина. Лесничему было предложено участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ в отношении Лукичева, на что, .... дал свое согласие, о чем им было написано заявление. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ОРМ принимали участие он, сотрудники ОБНОН УУР ГУ МВД по ИО и участвующие лица, а также сам ...., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе проведения ОРМ, 14 февраля 2012 года, .... созвонился и Лукичевым и договорился о приобретении у него дезоморфина. Лукичев сказал .... подъезжать к дому по адресу: г.Иркутск, садоводство «Березка» ул....., д..... Далее в вечернее время того же дня участвующие лица проехали в садоводство «Березка», где остановились около д..... по ул...... Около указанного дома в автомашине ВАЗ 21154 покупатель ...., в ходе досмотра у .... запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических и денежных средств при .... обнаружено не было. Далее им проводилось наблюдение за покупателем .... в присутствии участвующих лиц. В ходе наблюдения покупатель .... вышел из автомашины ВАЗ 21154 и направился к д..... по ул...... Он и участвующие вели за ним наблюдение. Покупатель подошел к д..... по ул..... г.Иркутска и постучал в окно. Через некоторое время калитка открылась и .... вошел на территорию садового участка д..... по ул....., после чего калитка закрылась. Через некоторое время .... вышел указанной калитки и направился обратно к автомобилю ВАЗ 21154. После чего покупатель сел в указанный автомобиль. Далее он, в присутствии участвующих лиц досмотрел в автомобиле покупателя ...., в ходе которого .... выдал добровольно пластмассовый шприц, с содержащимся в нем жидким веществом оранжевого цвета. При этом .... пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Евгений в доме по адресу: г.Иркутск, садоводство «Березка» ул....., д...... Как позже было установлено, мужчина по имени Евгений, это был Лукичев Е.А. (л.д.107-109). Согласно протоколу наблюдения от 14 февраля 2012г. в 19 часов 38 минут .... вышел из автомашины ВАЗ 21154 и направился по ул..... в сторону д...... Подойдя к указному дому, он постучал в окно. Через некоторое время калитка открылась, и .... вошел на территорию садового участка ...., калитка закрылась. Через некоторое время .... вышел из указанной калитки и направился обратно к автомашине. Подойдя к автомашине .... сел в нее в 19 часов 57 минут ( л.д.8). В ходе личного досмотра ...., проведенного после проверочной закупки 14 февраля 2012 года, он (....) добровольно выдал пластмассовый шприц с содержащимся в нем жидким веществом оранжевого цвета (л.д.9-10), которое, согласно справке об исследовании, является наркотическим средством - дезоморфином в количестве 5,6598г (л.д.15-16). По заключению химической экспертизы указанное вещество является наркотическим средством - дезоморфином (л.д.68-70). В судебном заседании подсудимый Лукичев Е.А. подтвердил, что именно он передал .... наркотическое средство - дезоморфин 14 февраля 2012 года в д..... по ул..... садоводства «Березка» г.Иркутска. Суд квалифицирует действия подсудимого Лукичева Е.А. по преступлению, совершенному 14 февраля 2012 года около 19 часов по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению, совершенному 14 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 57 минут по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.3п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку подсудимый Лукичев Е.А.. с целью сбыта передал наркотическое средство другому лицу, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как действия его были пресечены работниками полиции, изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота. Психическое состояние здоровья подсудимого Лукичева Е.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Лукичеву Е.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Лукичевым преступлений, в соответствии с частью пятой ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в содеянном, состояние здоровья подсудимого Лукичева Е.А. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося правоохранительными органами отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, употребляющее наркотические средства, что свидетельствует о невозможности исправления Лукичева без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лукичева и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Лукичеву наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Лукичева после совершения преступлений, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно содействовал раскрытию преступлений; состояние здоровья Лукичева, страдающего тяжким заболеванием, угрожающим его жизни, а также те обстоятельства, что одно из преступлений не было доведено до конца, и по обоим преступлениям наркотические средства были изъяты из незаконного оборота что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, - поэтому суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ, назначить подсудимому Лукичеву наказание ниже низшего предела, установленного законом, без назначения дополнительного наказания. Исходя из тяжести содеянного и личности наркозависимого Лукичева Е.А., суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукичева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.3п. «г», 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.3п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - пять лет лишения свободы; по ст.228ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - два года лишения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Лукичеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Лукичеву Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 10 марта 2010 года. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 10 марта 2010 года, в размере шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию осужденному Лукичеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 12 апреля 2012г. Зачесть в срок наказания время содержания Лукичева Е.А. под стражей в период с 14 февраля 2012г. по 11 апреля 2012 года. Меру пресечения Лукичеву Е.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - тетрадь, три тарелки, три бутылки с белизной, ГСМ, раствором этилового спирта, смывы с ладоней рук Лукичева Е.А., конструкцию в виде самодельных весов, два шприца с наркотическим средством - дезоморфином в количестве 3,8729г и 3,1894г - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по г.Иркутску - возвратить законному владельцу Лукичеву Е.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________