ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 9 апреля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Беспалова Д.Ю., ...., ранее судимого: 13 августа 2009 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.111ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Холдеева А.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевших Шкредовой, Найденовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беспалова Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Беспалов Д.Ю. совершил в г.Иркутске 3 февраля 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Беспалов Д.Ю. 3 февраля 2012 года около 4 часов, находясь в ночном клубе «Мегаполис», расположенного в д.4 по ул.Улан-Баторской г.Иркутска, тайно похитил принадлежащую потерпевшей Шкредовой сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Элджи Т310», стоимостью 6000 рублей, с брелком стоимостью 300 рублей, с находившимися в сотовом телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 8000 рублей, с находившимся в нем адаптером с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, а также имущество, принадлежащее потерпевшей Найденовой: сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, паспорт на имя потерпевшей Найденовой После чего с похищенным имуществом потерпевших подсудимый Беспалов Д.Ю. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшим Шкредовой и Найденовой значительный ущерб. Впоследствии похищенное имущество при способствовании подсудимого Беспалова Д.Ю. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшим Шкредовой и Найденовой Подсудимый Беспалов Д.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевших: Шкредовой и Найденовой заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Беспалов Д.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Беспалов Д.Ю. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших: Шкредовой и Найденовой отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Беспалов Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Беспалова Д.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Беспалова Д.Ю. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Беспалова Д.Ю. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Беспалову Д.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Беспалова и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Беспаловым преступлений относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания отрицательно, но правоохранительными органами, по месту жительства положительно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом предполагаемого Беспаловым ежемесячного дохода в размере 15000 рублей - не в максимальном размере, установленном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беспалова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения Беспалову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________