П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 14 февраля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Представителя потерпевшего ООО «Сегодня-Пресс-Байкал» ФИО11., действующего на основании доверенности от 08 сентября 2011 года. Подсудимого Сербина В.А. Защитника - адвоката Починковой Н.С., представившей удостоверение №00663 и ордер №18. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-88-12 в отношении Сербина Валерия Андреевича, .... судимого: - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок два года условно, с испытательным сроком в два года; - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года. На основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года. Всего к отбытию назначено два года шесть месяцев. .... года освобождённого условно-досрочно по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от .... года на 08 месяцев 02 дня; - .... года мировым судьёй судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок один год условно, с испытательным сроком в один год; - .... года мировым судьёй судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок десять месяцев условно, с испытательным сроком в один год; - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год. Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 24 октября 2011 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.3. ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сербин В.А. совершил 11 октября 2011 года кражу имущества ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал»», с незаконным проникновением в помещение; 13 октября 2011 года кражу имущества индивидуального предпринимателя ФИО12., с незаконным проникновением в помещение; 21 октября 2011 года покушение на кражу имущества ООО «Дело-Табак», с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 11 октября 2011 года в вечернее время Сербин В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой орудия преступления - крестообразную отвёртку, ножницы по металлу, стамеску, вышел из своего дома и на велосипеде проследовал на остановку общественного транспорта «Джамбула» г. Иркутска. На остановке Сербии В.А. проследовал к торговому киоску «Пресса центральная и местная», принадлежащему ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал»», где выкрутил саморезы, отогнул лист металла и проломил лист гипсокартона ногой - тем самым изготовил проём в киоск. Через указанный проём Сербин В.А. незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил имущество принадлежащее 3ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал»», а именно: батарейки «Дюраселл ЛР03» в количестве 28 штук по цене 35 рублей за штуку, всего на сумму 980 рублей; батарейки «Дюраселл ЛР06» в количестве 16 штук по цене 35 рублей за штуку, всего на сумму 560 рублей; батарейки «Энерджайзер ЛР06» в количестве 21 штука по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 630 рублей; карандаши «Автоклуб» в количестве 2 штук по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 60 рублей; карандаши «Пушистики» в количестве 2 штук по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 60 рублей; краски «Классика» в количестве 5 штук по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 100 рублей; краски «Маленькие друзья» в количестве 1 штука по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей; ручки гелевые чёрные СП 12 в количестве 5 штук по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 100 рублей; ручки шариковые синие СП 24 в количестве 5 штук по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 50 рублей; маркеры толстые чёрные в количестве 2 штуки по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 40 рублей; маркер-выделитель оранжевый СП 12 в количестве 1 штука по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 20 рублей; картон белый в количестве 2 штук по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 60 рублей; ручки автоматические «Тукзар» в количестве 7 штук по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 140 рублей; ручки «Голд» синие СП 12 в количестве 6 штук по цене 25 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей; наклейки «Животные» СП 10 в количестве 9 штук по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 90 рублей; набор шариковых ручек в количестве 1 штука по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей; ручку «Голд» чёрную СП 12 в количестве 1 штука по цене 25 рублей за штуку, всего на сумму 25 рублей; скотч 50 м. СП 6 в количестве 2 штук по цене 50 рублей за штуку, всего на сумму 100 рублей; тетрадь 96 листов «Природа» в количестве 1 штука по цене 45 рублей за штуку, всего на сумму 45 рублей; ручки шариковые синие «Тукзар 2019» СП24 в количестве 16 штук по цене 5 рублей за штуку, всего на сумму 80 рублей; бумагу цветную в количестве 1 штука по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей; клей «ПВА» 40 г. в количестве 4 штук по цене 15 рублей за штуку, всего на сумму 60 рублей; книгу детскую «Большие колёса» в количестве 1 штука по цене 150 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей; книгу детскую «Машины» в количестве 1 штука по цене 70 рублей за штуку, всего на сумму 70 рублей; тетради 18 листов в количестве 2 штук по цене 5 рублей за штуку, всего на сумму 10 рублей; тетради 18 листов в количестве 2 штук по цене 5 рублей за штуку, всего на сумму 10 рублей; тетрадь 12 листов «Мультфильмы» в количестве 1 штука по цене 12 рублей за штуку, всего на сумму 12 рублей; тетрадь 12 листов «Животные» в количестве 1 штука по цене 12 рублей за штуку, всего на сумму 12 рублей; книги детские «Азбука» в количестве 2 штук по цене 50 рублей за штуку, всего на сумму 100 рублей; книгу детскую «Глазки Машинки» вколичестве 1 штука по цене 90 рублей за штуку, всего на сумму 90 рублей; книги детские «Кроха» в количестве 3 штук по цене 60 рублей за штуку, всего на сумму 180 рублей; книги детские «Глазки-мини» в количестве 3 штук по цене 50 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей; книги детские «Стихи» в количестве 4 штук по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 80 рублей; книги детские «Чуковский» в количестве 3 штук по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 60 рублей; картон цветной в количестве 1 штука по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей; батарейки солевые СП4 в количестве 20 штук по цене 15 рублей за штуку, всего на сумму 300 рублей; наушники объёмные в количестве 1 штука по цене 50 рублей за штуку, всего на сумму 50 рублей; клей-карандаш 15 г. «Тукзар» в количестве 1 штука по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 20 рублей; клей-карандаш 9 г. «Тукзар» в количестве 1 штука по цене 15 рублей за штуку, всего на сумму 15 рублей; штрих в количестве 1 штука по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей; ручку шариковую синюю «Корвина» СП 50 в количестве 3 штук по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей; ручку «Голд» красную СП12 в количестве 1 штука по цене 25 рублей за штуку, всего на сумму 25 рублей; карандаши простые «Пластик» СП12 в количестве 6 штук по цене 5 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей; точилку с контейнером «ТЗ» в количестве 1 штука по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 10 рублей; линейку 16 см. прозрачную в количестве 1 штука по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 10 рублей; линейку 20 см. прозрачную в количестве 1 штука по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 10 рублей; мультифору А-4 СП20 в количестве 1 штука по цене 2 рубля за штуку, всего на сумму 2 рубля; книгу «Панорама» в количестве 1 штука по цене 35 рублей за штуку, всего на сумму 35 рублей; батарейку «Дюраселл Турбо ЛР03» в количестве 1 штука по цене 45 рублей за штуку, всего на сумму 45 рублей; книги «Любовные романы» в количестве 3 штук по цене 35 рублей за штуку, всего на сумму 105 рублей; книги Донцовой «Фея с золотыми зубами» в количестве 2 штук по цене 130 рублей за штуку, всего на сумму 260 рублей; наклейки «Винкс» в количестве 1 штука по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 10 рублей; Наклейки «Маша и Совершив хищение, подсудимый Сербин В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал»» материальный ущерб на сумму .... рубль. Кроме того, 13 октября 2011 года в вечернее время Сербин В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой орудия преступления - крестообразную отвёртку, ножницы по металлу, стамеску, вышел из своего дома и проследовал на остановку общественного транспорта «Грибоедова» г. Иркутска. На остановке Сербии В.А. проследовал к торговому киоску «Табак-Напитки», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО13, расположенному возле дома №.... на ул. Грибоедова г. Иркутска, где выкрутил саморезы, отогнул лист металла и проломил лист гипсокартона ногой - тем самым изготовил проём в киоск. Через указанный проём Сербин В.А. незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО14., а именно: карточки сотовой связи «БВК 50 единиц» в количестве 25 штук по цене 55 рублей за штуку, на сумму 1375 рублей; карточки сотовой связи «БВК 150 единиц» в количестве 23 штук по цене 155 рублей за штуку, на сумму 3565 рублей; карточки сотовой связи «БВК 300 единиц» в количестве 10 штук по цене 310 рублей за штуку, на сумму 3100 рублей; карточки сотовой связи «БВК 500 единиц» в количестве 1 штука по цене 515 рублей за штуку, на сумму 515 рублей; карточки сотовой связи «Билайн 100 единиц» в количестве 20 штук по цене 110 рублей за штуку, на сумму 2200 рублей; карточки сотовой связи «Билайн 250 единиц» в количестве 3 штук по цене 262 рубля за штуку, на сумму 786 рублей; карточки «Даренка 50 единиц» в количестве 5 штук по цене 50 рублей за штуку, на сумму 250 рублей; карточки «Даренка 100 единиц» в количестве 3 штук по цене 100 рублей за штуку, на сумму 300 рублей; карточки «Интернетка 250 единиц» в количестве 1 штуки по цене 250 рублей за штуку, на сумму 250 рублей; карточки «Мегафон 150 единиц» в количестве 5 штук по цене 160 рублей за штуку, на сумму 800 рублей; карточки «МТС 100 единиц» в количестве 5 штук по цене 105 рублей за штуку, на сумму 525 рублей; карточки «МТС 150 единиц» в количестве 10 штук по цене 150 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей; карточки «МТС 300 единиц» в количестве 5 штук по цене 310 рублей за штуку, на сумму 1550 рублей; карточки «Связь Транзит 50 единиц» в количестве 10 штук по цене 50 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; карточки «Связь Транзит 100 единиц» в количестве 6 штук по цене 100 рублей за штуку, на сумму 600 рублей; карточки «СибИнтерЛинк 100 единиц» в количестве 2 штук по цене 100 рублей за штуку, на сумму 200 рублей; сигареты «Бонд Классик» 20 пачек по цене 28 рублей за пачку, на сумму 560 рублей; сигареты «Мальборо» 10 пачек по цене 58 рублей за пачку, на сумму 580 рублей; жевательную резинку «Орбит» 30 штук по цене 17 рублей за штуку, на сумму510 рублей; жевательную резинку «Ригли файв» 1 штуку по цене 45,5 рублей за штуку, на сумму 45,5 рублей, всего на общую сумму 19710 рублей 50 копеек, а также денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15 в размере 16000 рублей, причинив тем самым ущерб на общую сумму ..... Совершив хищение, подсудимый Сербин В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО16 материальный ущерб на сумму .... Кроме того, 21 октября 2011 года в вечернее время Сербин В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой орудия преступления - крестообразную отвёртку, ножницы по металлу, стамеску, вышел из своего дома и на велосипеде проследовал на остановку общественного транспорта «Маршала Конева» г.Иркутска. На остановке Сербии В.А. проследовал к торговому киоску «Дело-Табак», принадлежащему ООО «Дело-Табак», расположенному возле дома №.... на ул. Маршала Конева г. Иркутска, где около 02 часов 35 минут выкрутил саморезы, отогнул лист металла и проломил лист гипсокартона ногой - тем самым изготовил проём в киоск. Через указанный проём Сербин В.А. незаконно проник в помещение торгового киоска, где приготовил к хищению следующее имущество, принадлежащее ООО «Дело-Табак», а именно: сигареты «Мальборо Голд» в количестве 10 пачек, по цене 58 рублей за пачку, всего на сумму 580 рублей; сигареты «Мальборо Фильтр Плюс Экстра» в количестве 4 пачек, по цене 58 рублей за пачку, всего на сумму 232 рубля; сигареты «Севен Скай Блю» в количестве 10 пачек, по цене 55 рублей за пачку, всего на сумму 550 рублей; сигареты «Кэмэл Эссентиал» в количестве 10 пачек, по цене 55 рублей за пачку, всего на сумму 550 рублей; сигареты «Кэмэл Эссентиал Блю» в количестве 6 пачек, по цене 55 рублей за пачку, всего на сумму 330 рублей; сигареты «Кэмэл Эссентиал Вайт» в количестве 6 пачек, по цене 55 рублей за пачку, всего на сумму 330 рублей; сигареты «Вирджиния» в количестве 2 пачек, по цене 43 рубля за пачку, всего на сумму 86 рублей; коктейль «Белый виноградный день» объёмом 1,5 литра в количестве 3 штук, по цене 70 рублей за штуку, всего на сумму 210 рублей; пиво «Карлсберг» объёмом 0,5 литра в количестве 2 штук, по цене 53 рубля за штуку, всего на сумму 106 рублей; пиво «Охота крепкое» в количестве 1 штука, по цене 33 рубля за штуку, всего на сумму 33 рубля, пиво «Охота крепкое» объёмом 0,5 литра в количестве 14 штук, по цене 33 рубля за штуку, всего на сумму 462 рубля; напиток «Тархун» объёмом 0,5 литра в количестве 2 штук, по цене 18 рублей за штуку, всего на сумму 36 рублей; напиток «Байкал» объёмом 0,5 литра в количестве 1 штуки, по цене 18 рублей за штуку, всего на сумму 18 рублей, всего на общую сумму .... рубля. Однако довести свой умысел, направленный на совершение кражи, Сербин В.А. не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку к киоску подъехал экипаж охраны, в связи с чем Сербин В.А. бросил похищенное имущество и с места происшествия скрылся. Подсудимый Сербин В.А. при наличии согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сербин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Сербин В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Сербин В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представители потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Сербина В.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сербина В.А.: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 11 октября 2011 года) (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, поскольку Сербин В.А. тайным способом, с корыстной целью, незаконно проникнув в торговый киоск «Пресса центральная и местная», противоправно и безвозмездно завладел имуществом ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал»»; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 13 октября 2011 года) (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, поскольку Сербин В.А. тайным способом, с корыстной целью, незаконно проникнув в торговый киоск «Табак-Напитки», противоправно и безвозмездно завладел имуществом индивидуального предпринимателя ФИО17 - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 21 октября 2011 года) (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, поскольку Сербин В.А. тайным способом, с корыстной целью, незаконно проникнув в торговый киоск «Дело-Табак», противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом ООО «Дело-Табак». Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Сербина В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Сербин В.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Исходя из изложенного, суд признает Сербина В.А. вменяемым в отношении совершённых им преступлений и подлежащим уголовной ответственности за их совершение. Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкие отсутствуют. При назначении подсудимому Сербину В.А. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, суд при назначении подсудимому Сербину В.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены три умышленных преступления средней тяжести, положительно по месту прежней работы, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сербину В.А. наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений. Признавая явки с повинной, активное способствование Сербиным В.А. раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сербину В.А. наказание, суд признаёт чистосердечное признание, признание им вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие признаков лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения, которые, в свою очередь, не препятствуют отбытию им наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Сербину В.А. наказание, суд за их отсутствием не усматривает. Оснований назначения Сербину В.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не имеется. При назначении наказания подсудимому Сербину В.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Также при назначении наказания подсудимому Сербину В.А. суд принимает во внимание правила ч.3 ст.66 УПК РФ, при которых срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. Кроме этого, судом учитывается, что указанное преступление Сербиным В.А. совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска от 03 августа 2011 года, которым он осуждён за совершение преступления небольшой тяжести. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Сербину В.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, иное более мягкое наказание, а также в соответствии со ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска от .... года. Суд считает, что назначение подсудимому Сербину В.А. условного, а также более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Сербин В.А. не встал на путь исправления. В короткий период времени после назначения .... года испытательного срока приговором мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска, Сербин В.А. в октябре 2011 года вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности, и на не достижение в отношение него целей исправления ранее ему назначенного наказания, о его невозможности исправиться без изоляции от общества. На основании изложенного, в соответствии с ст.74 УК РФ, суд считает Сербину В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска от .... года отменить. Судом также учитывается, что приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года Сербин В.А. осуждён по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год. Приговор мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска от .... года в отношении Сербина В.А. подлежит исполнению самостоятельно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Сербина В.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по уголовному делу, считает избрать подсудимому Сербину В.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Сербину В.А. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого. Отбытие подсудимым Сербиным В.А. наказания в виде лишения свободы существенно не скажется на условиях жизни его семьи, поскольку воспитание малолетнего ребёнка может быть достигнуто в кругу матери и родственников. Время содержания подсудимого Сербина В.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания. Согласно положениям п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Сербина В.А., который ранее судим за преступления против собственности и вновь совершил аналогичные преступления спустя непродолжительный период времени после условного осуждения, после его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает хранящиеся при уголовном деле отрезок ленты «скотч» размером 45х45 мм. со следом перчатки, фототаблицу со следом обуви, отрезок светлой дактилоплёнки размером 42х36 мм. со следом перчатки, отрезок тёмной дактилоплёнки размером 40х29 мм. с волокном, отрезок ленты «скотч» со следом перчатки, - оставить хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Иркутску нож, зажигалку, трубку со стамеской, секатор, - уничтожить; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Иркутску жилет зелёного цвета - возвратить по принадлежности Сербину В.А.; переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО19 велосипед, сотовый телефон марки «Алкател», инструкцию по эксплуатации велосипеда, гарантийную карту, коробку, кассовый чек на сотовый телефон марки «Алкател», - оставить в пользовании свидетеля ФИО25.; переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО21 две упаковки с восемью батарейками «Навигатор», упаковку с четырьмя батарейками «Энерджайзер», две упаковки с шестью батарейками «Дюраселл», - возвратить по принадлежности ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал»»; переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО22 карточку «СибИнтерЛинк» номиналом 100 рублей №Ирк741473, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154116, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154114, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154115, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154113, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154117, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3111125, карточку «Интернетка» номиналом 250 единиц №ДжиТэ097462, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298365, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298366, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298362, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298363, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298364, - возвратить по принадлежности индивидуальному предпринимателю ФИО23 переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО24 десять пачек сигарет марки «Мальборо Голд», четыре пачки сигарет марки «Мальборо Экстра», десять пачек сигарет марки «Милд Севен», десять пачек сигарет марки «Кэмэл Эссентиал», шесть пачек сигарет марки «Кэмэл Эссентиал Блю», шесть пачек сигарет марки «Кэмэл Эссентиал Вайт», две пачки сигарет марки «Вирджиния», две бутылки пива марки «Калсберг» объемом 0,5 литра, три бутылки коктейля марки «Белый виноградный день» объемом 1,5 литра, бутылки пива марки «Охота Крепкое» объемом 0,5 литра, - возвратить по принадлежности ООО «Дело-Табак». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сербина Валерия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ); п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ); ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему с учётом ст.62 УК РФ наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 11 октября 2011 года) (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 13 октября 2011 года) (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Сербину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ Сербину В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г.Иркутска от 03 августа 2011 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично в размере шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска от .... года, и назначить Сербину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года, окончательное наказание Сербину В.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка №13 Свердловского округа г. Иркутска от .... года - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сербину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Сербину В.А. исчислять с 14 февраля 2012 года. Произвести Сербину В.А. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей с 24 октября 2011 года по 14 февраля 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: отрезок ленты «скотч» размером 45х45 мм. со следом перчатки, фототаблицу со следом обуви, отрезок светлой дактилоплёнки размером 42х36 мм. со следом перчатки, отрезок тёмной дактилоплёнки размером 40х29 мм. с волокном, отрезок ленты «скотч» со следом перчатки, - после вступления приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Иркутску: нож, зажигалку, трубку со стамеской, секатор, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Иркутску: жилет зелёного цвета - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Сербину В.А. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО26: велосипед, сотовый телефон марки «Алкател», инструкцию по эксплуатации велосипеда, гарантийную карту, коробку, кассовый чек на сотовый телефон марки «Алкател», - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании свидетеля ФИО27 Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО28.: две упаковки с восемью батарейками «Навигатор», упаковку с четырьмя батарейками «Энерджайзер», две упаковки с шестью батарейками «Дюраселл», - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал»». Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО29А.: карточку «СибИнтерЛинк» номиналом 100 рублей №Ирк741473, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154116, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154114, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154115, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154113, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3154117, карточку «Связьтранзит» номиналом 100 рублей №3111125, карточку «Интернетка» номиналом 250 единиц №ДжиТэ097462, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298365, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298366, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298362, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298363, карточку «Даренка» номиналом 50 рублей №2298364, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности индивидуальному предпринимателю ФИО30 Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО31.: десять пачек сигарет марки «Мальборо Голд», четыре пачки сигарет марки «Мальборо Экстра», десять пачек сигарет марки «Милд Севен», десять пачек сигарет марки «Кэмэл Эссентиал», шесть пачек сигарет марки «Кэмэл Эссентиал Блю», шесть пачек сигарет марки «Кэмэл Эссентиал Вайт», две пачки сигарет марки «Вирджиния», две бутылки пива марки «Калсберг» объемом 0,5 литра, три бутылки коктейля марки «Белый виноградный день» объемом 1,5 литра, бутылки пива марки «Охота Крепкое» объемом 0,5 литра, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ООО «Дело-Табак». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сербиным В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сербин В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман
Медведь» СП10 в количестве 2 штук по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 20 рублей; книгу Шиловой «Казнь для соперницы» в количестве 1 штука по цене 130 рублей за штуку, всего на сумму 130 рублей; пластилин 12 цветов «Классика» в количестве 3 штук по цене 60 рублей за штуку, всего на сумму 180 рублей; пластилин 12 цветов «Мультики» в количестве 4 штук по цене 70 рублей за штуку, всего на сумму 280 рублей; пластилин «Мультики/Гамма» в количестве 3 штук по цене 40 рублей за штуку, всего на сумму 120 рублей; наклейки «Мульти-Пульти» СП10 в количестве 2 штук по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 20 рублей, всего на общую сумму .... рубль.