ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 апреля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Джохадзе Д.Я., ...., ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Никулина А.И., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джохадзе Д.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Джохадзе Д.Я. 26 января 2012 года совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах. 26 января 2012 года в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут подсудимый Джохадзе Д.Я., находясь в служебной автомашине «Форд-Фокус» г/н «Р 0424 38 регион» с бортовым номером «024», стоящей возле базы железнодорожного вокзала, расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Челнокова, д.1, пытался лично передать инспектору ДПС СРДПС ГИБДД ОР при ГУ МВД России по Иркутской области Дагурову, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, с целью, чтобы последний не составлял в отношении подсудимого Джохадзе Д.Я. протокола об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за управление транспортным средством без права его управления в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения, а также за нарушение требований дорожного знака 4.1.2, нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. Однако подсудимый Джохадзе Д.Я. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор Дагуров переданные ему в качестве взятки деньги не принял. Подсудимый Джохадзе Д.Я. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Джохадзе Д.Я., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Джохадзе Д.Я. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Джохадзе Д.Я. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Джохадзе Д.Я. по ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Психическое состояние здоровья подсудимого Джохадзе Д.Я. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Джохадзе Д.Я. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние Джохадзе в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, занимающегося общественно - полезным трудом, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого Джохадзе Д.Я. ежемесячного дохода в размере 25000 рублей - в минимальном размере, установленном санкцией ч.1 ст.291 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джохадзе Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК Российской Федерации по Иркутской области, - обратить в доход государства, оптический носитель СД с видеозаписью сделанной 26 января 2012 года, находящийся в материалах уголовного дела № 1-281-12 - хранить при уголовном деле. Меру пресечения Джохадзе Д.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________________