обвинительный приговор в отношении Ключникова ст.158ч.2п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                18 апреля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Ключникова С.А., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также с участием представителей потерпевших Маркушкина, Захарец,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ключникова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ключников С.А. 29 февраля 2012 года в г.Иркутске совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

29 февраля 2012 года около 3 часов подсудимый Ключников С.А., находясь около здания торгово-выставочного салона ООО «Люкс-Авто», расположенного в д.25 «а» по ул.Академической г.Иркутска, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автоматическим раздвижным дверям салона, раздвинул створки дверей в стороны и незаконно проник в здание салона, где взял принадлежащий ООО «Люкс Авто» ноутбук «Асер», стоимостью 26350 рублей 85 копеек, а также принадлежащий ОАО Банк «Открытие» ноутбук «Самсунг», стоимостью 12288 рублей. Данные ноутбуки подсудимый Ключников сложил в два пакета, принадлежащие Королевой, материальной ценности для нее не представляющие.

После чего подсудимый Ключников вышел из торгово-выставочного салона ООО «Люкс-Авто» и спрятал указанные ноутбуки во дворе салона ООО «Люкс-Авто» для того, чтобы забрать их позже, однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Ключников не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия его были пресечены работниками охранного агентства, задержавшими Ключникова.

Подсудимый Ключников С.А виновным себя в покушении на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал.

Подсудимый Ключников С.А показал, что действительно он около 3 часов ночи 29 февраля 2012 года, находясь у здания торгово-выставочного салона ООО «Люкс-Авто», расположенного в д.25 «а» по ул.Академической г.Иркутска (где он ранее работал охранником), решил похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, он подошел к автоматическим раздвижным дверям салона, с силой раздвинул створки дверей в стороны, прошел в здание салона, где взял ноутбук «Асер» и ноутбук «Самсунг». Данные ноутбуки он сложил в два пакета и спрятал их во дворе салона ООО «Люкс-Авто» для того, чтобы забрать их позже и продать. Однако он был задержан работниками охранного агентства «Цитадель» (обнаружившими проникновение в здание салона) по подозрению в краже. После чего он указал место, где спрятал ноутбуки, и сотрудники полиции их изъяли.

Допросив подсудимого и представителей потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ключникова в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Ключникова о том, что он незаконно проник в помещение с целью хищения чужого имущество, допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержит. Об объективности показаний подсудимого в судебном заседании свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего Маркушкин суду показал, что он является техническим директором ООО «Люкс Авто». 29 февраля 2012 года в 3 часа 40 минут ему позвонила оператор и сообщила, что в салон «Люкс Авто», расположенный в д.25 «а» по ул.Академической г.Иркутска совершено проникновение и похищено два ноутбука. Ноутбук «Асер», стоимостью 26350 рублей 85 копеек принадлежит ООО «Люкс Авто», а второй ноутбук принадлежит ОАО Банк «Открытие». Впоследствии похищенный ноутбук был возвращен по принадлежности.

Представитель потерпевшего Захарец суду показал, что он является начальником отдела экономической безопасности филиала ОАО Банк «Открытие». В помещении салона ООО «Люкс Авто», расположенного в д.25 «а» по ул.Академической г.Иркутска находится точка продаж по автокредитованию. В 10 часов 29 февраля 2012 года от начальника отдела продаж банка «Открытие» Окуневой он узнал, что в автосалоне «Люкс Авто» совершена кража двух ноутбуков, один из которых - ноутбук «Самсунг», стоимостью 12288 рублей принадлежит ОАО Банк «Открытие». Впоследствии похищенный ноутбук был возвращен по принадлежности.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Дели А.Г., ранее данные им при производстве предварительного расследования, в связи с неявкой его в судебное заседание, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель Дели А.Г. показал, что 29 февраля 2012 года около 3 часов 15 минут ему позвонил оператор с автозаправочной станции и сообщил, что в автосалон «Люкс Авто» совершено проникновение. Он приехал на автозаправочную станцию, где узнал, что в автосалон через раздвижные двери главного входа было совершено проникновение и было похищено два ноутбука. После этого он прошел к зданию автосалона, где охранник ему сообщил, что недалеко от салона он видел подозрительного мужчину. Он сразу же побежал по указанному направлению и задержал мужчину, которым оказался Ключников (л.д.120-122)

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 29 февраля 2012 года, на участке местности на территории салона ООО «Люкс Авто», расположенного в д.25 «а» по ул.Академической г.Иркутска, обнаружено и изъято 2 ноутбука и два полиэтиленовых пакета (л.д.17-20).

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности, - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела; и считает вину подсудимого Ключникова С.А. в содеянном объективно установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования Ключникову С.А. было предъявлено обвинение в совершении им кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а действия Ключникова С.А. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Сидорова Н.Д. в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение Ключникова С.А в сторону смягчения, переквалифицировав действия Ключникова С.А. со ст. 158ч.2п. «б» УК РФ на ст.30ч.3 и ст. 158ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение автосалона «Люкс Авто», не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку Ключников похищенным имуществом фактически распорядиться не успел и действия его были пресечены другими лицами, задержавшими Ключникова С.А. на территории автосалона «Люкс Авто» и изъявшими там имущество, которое Ключников пытался похитить.

Действия подсудимого Ключникова С.А. суд квалифицирует с учетом обоснованного изменения обвинения государственным обвинителем, - по ст.30ч.3 и ст. 158ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку Ключников похищенным имуществом распорядиться не успел, действия его были пресечены другими лицами, задержавшими Ключникова С.А. на месте совершения преступления.

        Психическое состояние здоровья подсудимого Ключникова С.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, адекватно вел себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Ключникову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ключниковым преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба от преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Ключникова, характеризующегося по месту прежней учебы, военной службы и месту жительства положительно; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом предполагаемого ежемесячного дохода Ключникова С.А. в размере 15000рублей и указанных выше обстоятельств - в минимальном размере, установленном законом.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ключников С.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ключникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.158 ч.2п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Ключникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  __________________