обвинительный приговор Ашроев ст.158ч.2п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     20 апреля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Ашроева А.В., ...., ранее судимого:

20 июля 2004 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.2п. «г», 161ч.2п. «г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожденного 3 октября 2006 года условно - досрочно на 7 месяцев 3 дня;

22 декабря 2010 года Свердловском районным судом г.Иркутска по ст.30ч.3 и ст.166ч.2п. «а», ст.30ч.3 и ст.166ч.2п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 3 лет; наказание неотбыто;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ашроева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ашроев А.В. совершил в г.Иркутске 28 февраля 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ашроев А.В. в дневное время 28 февраля 2012 года, находясь в кв..... д..... по ул.Мухиной г.Иркутска тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ганжа Д.С. сотовый телефон «Самсунг Вайв 525», стоимостью 4500 рублей. После чего с похищенным имуществом Ашроев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ганжа Д.С. значительный ущерб.

Впоследствии сотовый телефон «Самсунг Вайв 525», при способствовании подсудимого Ашроева А.В. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Ганжа Д.С.

Подсудимый Ашроев А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., отсутствия возражений со стороны потерпевшей Ганжа Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Ашроев А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ашроев А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Ковалева Д.В., потерпевшей Ганжа Д.С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Ашроев А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ашроева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Ашроев А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.39-42).

Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Ашроева А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Ашроеву, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ашроевым преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого Ашроева.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Ашроева рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Ашроева, загладившего вред, причиненный преступлением, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Ашроева, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Ашроеву иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ашроева и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Ашроев имеет все условия для нормальной жизни.

С учетом обстоятельств преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личности подсудимого Ашроева суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 22 декабря 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашроева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ашроеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Ашроева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное осужденному Ашроеву А.В. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 22 декабря 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ашроеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        _________________________