Кулебякин п.п. `в, г` ч.2 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                10 августа 2011 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.

Потерпевшего ФИО12

Подсудимого Кулебякина П.А.

Защитника - адвоката Бортновской Е.В., представившей удостоверение №1203 и ордер №759.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-551-11 в отношении

Кулебякина Павла Анатольевича,...., судимого:

- <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок два года условно, с испытательным сроком в два года;

- <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок два года условно, с испытательным сроком в три года;

- <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок три года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединены не отбытые части наказаний, назначенных по приговорам Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, и окончательно назначено наказаниев виде лишения свободы на срок четыре года. Освобождённому <Дата обезличена> условно-досрочно по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от <Дата обезличена> на один год четыре месяца двадцать пять дней (наказание не отбыто).

Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 09 мая 2011 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулебякин П.А. совершил 08 мая 2011 года кражу имущества гр. ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

08 мая 2011 года около 16 часов Кулебякин П.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь на скамье у подъезда <Номер обезличен> <адрес обезличен> микрорайоне Приморский г. Иркутска, увидел у сидящего рядом на скамье ФИО6 в правом кармане куртки сотовый телефон марки «Самсунг В 7722». У Кулебякина П.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что ФИО10. не замечает его действий, Кулебякин П.А. тайно похитил из кармана куртки ФИО9 принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки «Самсунг В 7722» стоимостью .... рублей, с находившимися в нём сим- картой «БВК» стоимостью .... рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме .... рубля, сим-картой «МТС» стоимостью .... рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме .... рубля, всего на общую сумму .... рублей.

Совершив хищение, подсудимый Кулебякин П.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Кулебякин П.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулебякин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кулебякин П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Кулебякин П.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Кулебякина П.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулебякина П.А. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Кулебякин П.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО6, находившемся в его одежде, причинив ему значительный ущерб.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1; л.д.107-111), у Кулебякина П.А. .... Кулебякин П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию Кулебякин П.А. не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Кулебякина П.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Кулебякин П.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Исходя из изложенного, суд признает Кулебякина П.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Кулебякину П.А. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Так, суд при назначении подсудимому Кулебякину П.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно по месту отбывания наказания и отрицательно по месту временного пребывания характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кулебякину П.А. наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кулебякину П.А. наказание, суд признаёт чистосердечное признание, признание им вины, его раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронических заболеваний (....), наличие признаков ...., которые, в свою очередь, не препятствуют отбытию им наказания в виде лишения свободы.

Кроме этого, судом при назначении подсудимому Кулебякину П.А. наказания учитывается, что преступление им совершено в период непогашенных судимостей, образующих рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Кулебякина П.А. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признавая активное способствование Кулебякиным П.А.раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не может применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

При назначении Кулебякину П.А. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Кулебякину П.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Кулебякину П.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Кулебякину П.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, либо иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Кулебякину П.А. условного наказания, либо иного более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Кулебякин П.А. не встал на путь исправления. Освободившись из мест лишения свободы в .... года, подсудимый Кулебякин П.А. спустя короткое время после освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности.

Судом учитывается, что преступление Кулебякиным П.А. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года. На основании ч.7 ст.79 УК РФ суд считает Кулебякину П.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года - отменить. Обсуждая невозможность сохранения Кулебякину П.А. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, судом учитываются все обстоятельства по уголовному делу, личность Кулебякина П.А., и прежде всего срок в два месяца через который им было совершено преступление после его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Кулебякина П.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Кулебякину П.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Кулебякину П.А. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого.

Отбытие подсудимым Кулебякиным П.А. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку он проживал вне семьи, не работал, собственной семьи и иждивенцев не имел, вёл скитальческий образ жизни.

Время содержания подсудимого Кулебякина П.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания.

Отбывание наказания Кулебякину П.А. суд считает назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ сотовый телефон марки «Самсунг В 7722» и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг В 7722», которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 - оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, как принадлежащие ему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКулебякина Павла Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ Кулебякину П.А. условно-досрочное освобождение в один год четыре месяца двадцать пять дней от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично в размере шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>, и окончательно Кулебякину П.А. назначить наказаниев виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулебякину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Кулебякину П.А. исчислять с 10 августа 2011 года.

Произвести Кулебякину П.А. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей с 09 мая по 10 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг В 7722» и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг В 7722», которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, как принадлежащие ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кулебякиным П.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Кулебякин П.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе.

                                                

       Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман