Ушаков п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 24 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.

Подсудимого Ушакова С.В.

Защитника - адвоката Розум О.Ю., представившей удостоверение №1687 и ордер №224.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-259-12 в отношении

Ушакова Сергея Викторовича.... не судимого.

Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков С.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16 ноября 2011 года лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около дома №<Номер обезличен> на ул. Багратиона в г.Иркутске предложило Ушакову С.В. осуществить незаконную пересылку посредством ФГУП «Почта России» наркотического средства гашиш в крупном размере из г. Иркутск в ..... Ушаков С.В. согласился, тем самым вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконную пересылку посредством ФГУП «Почта России» наркотического средства гашиш в крупном размере. Получив согласие Ушакова С.В., лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, за осуществление незаконной пересылки наркотического средства гашиш в крупном размере передало Ушакову СВ. денежные средства в размере .... рублей, а также предметы, предназначенные для отправки в ....: телефон «Нокиа», два зарядных устройства, наушники и наркотическое средство гашиш массой 7,734 грамма, что является крупным размером. Кроме того, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Ушакову С.В. сведения об адресе, фамилии, имени, отчестве получателя наркотического средства. Затем Ушаков С.В., находясь по месту своего жительства .... в г. Иркутске с целью сокрытия незаконного характера почтового отправления, поместил наркотическое средство гашиш массой 7,734 грамма в полость зарядного устройства. 16 ноября 2011 года в 16 часов 30 минут Ушаков С.В., находясь в здании отделения почтовой связи №<Номер обезличен> филиала ФГУП «Почта России», находящегося в .... г. Иркутска незаконно отправил почтовое отправление «ценная бандероль» с идентификационным №<Номер обезличен>, содержащее телефон «Нокиа», наушники, два зарядных устройства для телефона, в одном из которых находилось наркотическое средство гашиш массой 7, 734 грамма, что является крупным размером, по адресу: .... на имя ФИО16.

Подсудимый Ушаков С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, указав, что он действительно совершил незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав другие доказательства по уголовному делу, суд пришёл к выводу о доказанности вины Ушакова С.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Такой вывод судом основан на следующих доказательствах, представленных сторонами в судебном заседании, допустимых, достоверных и в совокупности достаточных для разрешения настоящего уголовного дела.

Подсудимый Ушаков С.В. в судебном заседании по обстоятельствам произошедшего показал, что в начале ноября 2011 года он возле здания своего общежития, которое находится в доме .... в г.Иркутске, познакомился с парнем по имени Женя, который попросил его отправить в .... наркотик гашиш. Он согласился, поскольку Женя пообещал ему за пересылку гашиша .... рублей, а он нуждался в деньгах. Через несколько дней Женя возле общежития передал ему .... рублей, телефон «Нокиа» с коробкой, наушники, два зарядных устройства к телефону и свёрток с гашишем. Женя ему сообщил адрес, куда надо было отправить посылку: .... В комнате общежития он вскрыл одно из зарядных устройств для телефона и положил туда свёрток с гашишем. Затем он все переданные ему Женей предметы отнёс на <Номер обезличен> почтовое отделение в микрорайоне .... г. Иркутска, где 16 ноября 2011 года отправил в ..... Через несколько дней пришёл Женя и сказал, что гашиш не дошёл до ..... Он пошёл на почту и стал спрашивать про посылку у сотрудников почты. На почте он написал заявление о розыске посылки. После чего его задержали.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Ушаков С.В. дополнил свои показания тем, что с Женей он познакомился в поезде, когда ехал из .... в Иркутск. До случившегося он проиграл Жене в карты .... рублей. Деньги он не смог отдать и остался должен Жене. Позже Женя потребовал его отправить данную посылку. Он согласился, поскольку был должен Жене.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что 21 ноября 2011 года она совместно с кинологом таможни проводила рейдовые мероприятия по выявлению посылок (бандеролей), содержащих наркотики. С этой целью применялась специально обученная собака. В помещении филиала «Почта России» при проверке собака среагировала на одну из бандеролей. Данная бандероль направлялась от Ушакова Сергея Викторовича, проживающего в микрорайоне .... г. Иркутска, в ..... После получения судебного решения в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия бандероль была вскрыта. Внутри бандероли находились: сотовый телефон «Нокиа», два зарядных устройства, наушники. В одном из зарядных устройств было обнаружено упакованное спрессованное вещество тёмного цвета с резким запахом. Данное изъятое вещество было направлено на исследование, которое показало, что в бандероли находилось наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в середине ноябре 2011 года он, ФИО19 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии, которое проводила сотрудник наркоконтроля. Была вскрыта бандероль, направленная в ..... В бандероли находились сотовый телефон «Нокиа», два зарядных устройства. В одном из зарядных устройств было обнаружили тёмное вещество. Данное вещество было изъято, а затем в их присутствии упаковано в конверт и опечатано.

Свидетель ФИО20., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании (т.1, л.д.186-189), показала, что примерно в середине ноября 2011 года в здании авиаотделения перевозки «Почта России» сотрудники наркоконтроля проводили изъятие наркотиков в посылке. Сотрудники наркоконтроля пригласили ФИО21 в качестве понятых. Сотрудница наркоконтроля предъявила ей постановление судьи и затребовала одну из бандеролей. Эту ценную бандероль, направленную в .... сотрудники вскрыли. В бандероли находились: сотовый телефон «Нокиа», два зарядных устройства, наушники. В одном из зарядных устройств обнаружили темное вещество с запахом, свёрнутое в полимерный пакетик. Это вещество изъяли, упаковали в конверт и опечатали. Все остальные предметы, оперативница вернула в бандероль и оставила на хранение ей. Затем составили протокол. Она его прочитала. В протоколе все было написано верно. Следователь через несколько дней эту бандероль изъял.

Свидетель ФИО22., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании (т.1, л.д.190-193), показала, что в ноябре 2011 года она принимала участие в мероприятии, которое проводил сотрудник наркоконтроля. В данном мероприятии также принимал участие ФИО23. В их присутствии оперативник ФИО24 предъявила постановление судьи. Также им всем разъяснили права и обязанности. Сотрудница наркоконтроля ФИО25 вскрыла одну ценную бандероль. В бандероли были следующие предметы: сотовый телефон, зарядные устройства две штуки, опись. В одном из зарядных устройств сотрудница наркоконтроля обнаружила свёрток с тёмным веществом с резким запахом. Данное вещество сотрудница изъяла, упаковала в конверт и опечатала. Все остальные предметы, ФИО26 вернула в бандероль. Данную бандероль с предметами позднее изъял следователь. ФИО27 составила протокол и описала, что изъяли. В протоколе все было написано правильно. Посылка направлялась в .... от Ушакова.

Согласно протоколу выемки предметов от 01 декабря 2011 года(т.1, л.д.32-36), в здании ФГУП «Почта России» по адресу: г. Иркутск, ул. ...., в ходе выемки были изъяты предметы, направленные Ушаковым С.В. 16 ноября 2011 года, а именно: картонная коробка «Почта России», коробка из-под телефона, телефон «Нокиа», два зарядных устройства, наушники, опись вложения.

Согласно протоколу задержания подозреваемого Ушакова С.В. от
28 декабря 2011 года (т.1, л.д.46-50), у Ушакова С.В. в ходе личного обыска были изъяты кассовый чек ФГУП «Почта России» от 16 ноября 2011 года, отрывной талон о принятии заявления №...., опись вложения - бланк «Почта России».

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 29 декабря 2011 года (т.1, л.д.95-106), у Ушакова С.В. изъяты образцы почерка на десяти листах.

Согласно заключению эксперта №.... от 13 января 2012 года (т.1, л.д.122-133), рукописные записи на двух описях вложения и на почтовой коробке выполнены Ушаковым С.В.

Согласно заключению эксперта №.... от 10 января 2012 года (т.1, л.д.139-142), вещество, изъятое 22 ноября 2011 года в ходе ОРМ в здании ФГУП «Почта России» в бандероли, направленной на имя .... в ...., является наркотическим средством гашиш массой 7,584 грамма. Первоначальная масса гашиша составляла 7, 734 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 22 января 2012 года (т.1, л.д.106-117), были осмотрены: наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе ОРМ от 22 ноября 2011 года: три кусочка вещества тёмного цвета; предметы, изъятые у Ушакова С.В. в ходе личного обыска 28 декабря 2011 года: отрывной талон о принятии заявлении №...., кассовый чек от 16 ноября 2011 года, опись; предметы, изъятые в ходе выемки 01 декабря 2011 года в здании ФГУП «Почта России» по адресу: г. Иркутск, ул. .... картонная коробка «Почта России», коробка из-под телефона, телефон «Нокиа», два зарядных устройства, наушники, опись; материалы ОРМ от 22 ноября 2011 года, а именно:

- акт о применении служебной собаки. Согласно данному акту,
21 ноября 2011 года в помещении ФГУП «Почта России» по адресу: г. Иркутск, ул. .... применена служебная собака на осмотре почтовых отправлений. Собака сигнальным поведением обозначила ценную бандероль №<Номер обезличен>

- рапорт от 22 ноября 2011 года, содержащий информацию об обнаружении служебной собакой ценной бандероли № <Номер обезличен>;

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия
«Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений от 22 ноября 2011 года, вынесенное судьей Иркутского областного суда ФИО28 и содержащее разрешение на проведение ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений»;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от 22 ноября 2011 года, содержащий информацию о вскрытии ценной бандероли №<Номер обезличен> и изъятии вещества, содержащегося в ней;

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от 21 ноября 2011 года, содержащий информацию об изъятии вещества в ценной бандероли № <Номер обезличен> по адресу: г. Иркутск, ул. ....

- отношение, содержащее направление изъятого вещества на химическое исследование;

- справка об исследовании №.... от 23 ноября 2011 года, содержащая следующую информацию: «2.3. Вещество коричневого цвета, представленное на исследование в виде трех кусочков, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша составила 7,734
гр.»;

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 23 ноября 2011 года, содержащее решение рассекретить постановление судьи Иркутского областного суда от 22 ноября 2011 года и акта проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений»;

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной
деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд
от 23 ноября 2011 года, содержащее перечень передаваемых в СС Управления ФСКН РФ по Иркутской области документов.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 23 января 2012 года (т.1, л.д.203, 204), были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений»; наркотическое средство гашиш; предметы, изъятые у Ушакова С.В. в ходе личного обыска 28 декабря 2011 года; предметы, изъятые в ходе выемки 01 декабря 2011 года в здании ФГУП «Почта России».

Обстоятельства совершённого подсудимым Ушаковым С.В. преступления объективно подтверждаются следующими ниже приведёнными доказательствами.

Свидетель ФИО29., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании (т.1, л.д.165-168), показала, что она работает в <Номер обезличен> почтовом отделении «Почта России» г. Иркутска. В декабре 2011 года к ним на работу приехали сотрудники наркоконтроля и опрашивали сотрудников почты на предмет: не помнит ли кто-нибудь Ушакова, отравившего бандероль через их отделение. Но никто не помнил, так как ежедневно приходят десятки людей. Через несколько дней к ним обратился Ушаков, который искал пропавшую бандероль. Сотрудники почты предложили написать Ушакову заявление о пропаже бандероли, но у него не оказалось паспорта, и он сказал, что придёт в понедельник. Они сообщили в наркоконтроль. Позже она взяла у Ушакова номер телефона, вследствие чего он был задержан.

Свидетель ФИО30., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании (т.1, л.д.246-249), показала, что Ушаков Сергей приходится ей родным братом. Родители у них умерли. В 2010 году Сергей приехал учиться в г. Иркутск и поступил в колледж на повара. В настоящее время Сергей живет на стипендию, также она ему материально помогает. Сергей живёт в общежитии на ул. ..... Наркотики и алкоголь он не употребляет. Со слов Сергея она знает, что он осенью 2011 года отправил по почте телефон, в котором затем нашли наркотики.

Согласно заключению эксперта №<Номер обезличен> от 12 января 2012 года (т.1, л.д.116), Ушаков С.В. не страдает наркотической зависимостью.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях проведённых по уголовному делу экспертиз, которые соответствует требованиям ст.204 УПК РФ и проведены квалифицированными специалистами, с подробным описанием содержания и результатов исследований.

Сведения, содержащиеся в указанных выше доказательствах, не вызывают у суда сомнений в том, что наркотическое средство, которое было изъято в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений»22 ноября 2011 года в помещении ФГУП «Почта России» по адресу: г. Иркутск, ул. ...., и которое в последующем было представлено для экспертного исследования, было направлены в почтовом отправлении именно Ушаковым С.В., а не иным третьим лицом.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, суд приходит к выводу, что сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках полномочий, предоставленных им законодательством, в том числе требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые предусматривают возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и пресечения их деятельности. Каких-либо признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой, либо косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении Ушакова С.В., сотрудники правоохранительных органов не совершали. Таких данных судом в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Оперативно-розыскные мероприятия осуществлены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Соблюдение требований указанного закона при проведении ОРМ в ходе судебного разбирательства проверялось, и существенных нарушений установлено не было. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путём допросов свидетелей и проведением судебных экспертиз по уголовному делу.

Приведённые доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и никем по существу не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - убедительными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Анализируя и оценивая совокупность имеющихся по уголовному делу доказательств, их согласованность между собой, суд находит, что показания, данные свидетелями последовательны, логичны, непротиворечивы и взаимно дополняют друг друга, а также в совокупности с другими доказательствами по настоящему уголовному делу устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Ушакова С.В., в связи, с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Ушакова С.В., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая в целом показания подсудимого Ушакова С.В., суд находит их достоверными, поскольку они стабильны и согласуются с имеющейся по настоящему уголовному делу совокупностью других доказательств. При этом судом обстоятельств самооговора подсудимого не установлено.

Оценивая всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимого Ушакова С.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана, поскольку приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 №1023), гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого наркотического средства гашиш в количестве 7,734 грамма является крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова С.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Поведение подсудимого Ушакова С.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается. Кроме того, в судебном заседании за неимением таковых, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Ушакова С.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Ушаков С.В. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт Ушакова С.В. вменяемым в отношении совершённого им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Ушакову С.В. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд при назначении подсудимому Ушакову С.В. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное особо тяжкое преступление, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Ушакову С.В. наказание, суд признаёт активное способствование расследованию преступления.

Признавая Ушакову С.В. активное способствование расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает применить ему при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Ушакову С.В. наказание, суд признаёт его молодой возраст, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Ушакову С.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Ушакова С.В., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Ушакову С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, учитывая материальное положение, считает Ушакову С.В. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Ушакову С.В. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого.

Суд считает, что подсудимому Ушакову С.В. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Ушакова С.В. обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и учёбы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает хранящиеся в уголовном деле материалы оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», - оставить хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области сотовый телефон марки «Нокиа», два зарядных устройства, наушники, - вернуть Ушакову С.В. по принадлежности; хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области наркотическое средство гашиш, отрывной талон о принятии заявлении №...., кассовый чек от 16 ноября 2011 года, две описи ф.107, картонную коробку «Почта России», коробку из-под телефона, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему с учётом ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ушакову С.В. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в четыре года.

Меру пресечения Ушакову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Ушакова С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и учёбы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», - оставить хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области: сотовый телефон марки «Нокиа», два зарядных устройства, наушники, - вернуть Ушакову С.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области: наркотическое средство гашиш, отрывной талон о принятии заявлении №...., кассовый чек от
16 ноября 2011 года, две описи ф.107, картонную коробку «Почта России», коробку из-под телефона, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

       Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман