Бессонов ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                         25 апреля 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимого Бессонова В.Н.

Защитника - адвоката Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение №315 и ордер №123233.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-268-12 в отношении

Бессонова Виктора Николаевича, .... не судимого, меры пресечения не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бессонов В.Н. совершил 05 марта 2012 года открытое хищение имущества потерпевшей ФИО7.при следующих обстоятельствах.

05 марта 2012 года около 07 часов 15 минут Бессонов В.Н., находясь в автомобиле «Тойота Аллион» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> регион возле дома №<Номер обезличен> по ул. Жуковского в г. Иркутске, увидел ранее незнакомую ему ФИО8. У Бессонова В.Н. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Бессонов В.Н., передвигаясь на автомобиле, вытянул руку из окна автомобиля и выхватил из руки ФИО9 сумку стоимостью .... рублей, в которой находились денежные средства в сумме .... рублей, билет на автобус стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. Совершив хищение, обвиняемый Бессонов В.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10.материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Бессонов В.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессонов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Бессонов В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Бессонов В.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Бессонова В.Н. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бессонова В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Бессонов В.Н. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО11., причинив ей материальный ущерб.

Поведение подсудимого Бессонова В.Н. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Бессонов В.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, за неимением таковых, свидетельствующих о наличии у подсудимого Бессонова В.Н. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Бессонов В.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд признаёт подсудимого Бессонова В.Н. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Бессонову В.Н. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд при назначении подсудимому Бессонову В.Н. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно по месту работы и по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Бессонову В.Н. наказание, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бессонову В.Н. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Бессонову В.Н. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Смягчающие обстоятельства в виде явки с повинной, добровольного возмещения Бессоновым В.Н. имущественного ущерба, причинённого в результате преступления позволяют суду применить при назначении Бессонову В.Н. наказания в виде лишения свободы положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Все другие альтернативные лишению свободы наказания назначаются в пределах санкции статьи.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Бессонова В.Н., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Бессонову В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, - в виде обязательных работ.

При этом суд учитывает, что Бессонов В.Н. имеет все условия для нормальной жизни, место жительства и место работы, трудоспособен, и выполнение им в свободное от работы время бесплатных общественно-полезных работ положительно повлияет на его исправление.

Суд считает, что подсудимому Бессонову В.Н. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ карту аптеки «Авиценна», дневник и тетрадь, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО12., - оставить в пользовании потерпевшей ФИО13., как принадлежащие ей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова Виктора Николаевича признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Вещественные доказательства: карту аптеки «Авиценна», дневник и тетрадь, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО16., - после вступления постановления в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО17., как принадлежащие ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

       Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман