ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 апреля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Попова В.С., ...., ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Федоровой О.К., при секретаре Холодовой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова В.С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Попов В.С. 14 марта 2012 года в г.Иркутске совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 14 марта 2012 года около 19 часов подсудимый Попов В.С., находясь около остановки общественного транспорта «Омулевского», расположенного около д....., незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш (смола каннабиса) - в количестве 2,5747г, которое подсудимый Попов В.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Попова В.С., произведенного сотрудниками полиции в 21 час 15 марта 2012 года в дежурной части в ОП-4 УМВД по г.Иркутску, расположенной в г.Иркутске на ул.Бродского, д.2 «а». Подсудимый Попов В.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Попов В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Попов В.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Попов В.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Попова В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Попова В.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Попова В.С. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, но положительно по месту учебы; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого Попова; суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого гр.Попова ежемесячного дохода 7000 рублей - в минимальном размере, установленном законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Попову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш в количестве 2,5747г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________