ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 25 апреля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Казанковой Н.С., .... ранее не судимой, содержавшейся под стражей в период с 19 по 21 марта 2012 года; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Пчелинцевой О.В., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казанковой Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Казанкова Н.С. 19 марта 2012 года в г.Иркутске совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимой Казанковой Н.С. совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимая Казанкова Н.С. 19 марта 2012 года в 15 часов 3 минуты, находясь на втором этаже ...., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей .... (покупателю, принимавшему участие в проверочной закупке наркотиков) наркотическое средство - героин в количестве 0,4899г. Однако подсудимая Казанкова Н.С. не довела свой преступный замысел, направленный на сбыт указанного количества героина до конца 19 марта 2012г., по независящим от нее обстоятельствам, поскольку действия ее были пресечены сотрудниками полиции, задержавшими ее на месте преступления и изъявшими наркотическое средство. Подсудимая Казанкова Н.С. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью и суду показала, что 19 марта 2012 года в 15 часов 3 минуты она находилась на втором этаже ...., где за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей передала своему знакомому покупателю наркотическое средство - героин. После чего была задержана работниками полиции. Допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Казанкову Н.С. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой, так и других доказательств. Признавая показания подсудимой Казанковой о том, что она незаконно передала с целью сбыта другому лицу наркотическое средство, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, и направленности ее умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимой в судебном заседании свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель Сидорин суду показал, что он работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМВД России по г.Иркутску. 19 марта 2012 года в дневное время он совместно с оперуполномоченными .... выехал на автомашине ВАЗ 2107 в м/р Первомайский г.Иркутска для содействия оперуполномоченным отдела №3 УМВД России по г.Иркутску в задержании Казанковой. В его обязанности входило задержание Казанковой Н.С. после проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в 15 часов 19 марта 2012 года. После того, как покупатель (покупатель, принимавший участие в проверочной закупке наркотиков) передал Казанковой Н.С. денежные средства, а Казанкова покупателю - героин, он (Сидорин) совместно с оперуполномоченными .... задержал Казанкову на месте преступления - на втором этаже ..... Свидетель Ивановин суду показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОП-№ УМВД РФ по г.Иркутску. 19 марта 2012 года от покупателя поступила информация о том, что Казанкова Н.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в Свердловском районе г.Иркутска. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по г.Иркутску. 19 марта 2012 года около 15 часов, подъехав к ...., в присутствии двух участвующих им была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 и покупатель покупатель В машине и у покупателя запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего покупателю были вручены деньги в сумме 1000 рублей. В 14 часов 54 минуты 19 марта 2012 года наблюдение было начато. покупатель вышел из автомашины и направился к ..... Около указанного дома он подошел к Казанковой; покупатель покупатель и Казанкова направились на второй этаж в помещении торгового комплекса, расположенного в ..... На втором этаже покупатель передал Казанковой деньги, а Казанкова в свою очередь передала покупателю мелкий пакет. После чего покупатель вернулся в автомашину ВАЗ 2107. В автомашине покупатель выдал четыре свертка прямоугольной формы с порошкообразным веществом внутри. Свидетель Петровина суду показала, что она работает старшим инспектором ОДН ОП-3 УМВД РФ по г.Иркутску. 19 марта 2012 года в дневное время оперуполномоченный Ивановин совместно с оперуполномоченными ОБНОН ОУР УМВД РФ по г.Иркутску в отдел полиции №3 была доставлена Казанкова Н.С.. В ее (Петровиной) кабинете проводился личный досмотр Казанковой, в ходе которого в кармане Казанковой было обнаружено 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом и кошелек с денежными средствами. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля покупателя, ранее данные им при производстве предварительного следствия, в связи с его неявкой в судебное заседание, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон. Свидетель покупатель показал, что 19 марта 2012 года он сообщил сотрудникам полиции отдела №3 г.Иркутска о том, что Казанкова сбывает наркотические средства. После чего сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он добровольно согласился сотрудничать с сотрудниками полиции, чтобы изобличить в сбыте наркотических средств Казанкову, которая продавала ему героин. Около 14 часов он позвонил Казанковой и сказал, что ему нужно купить четыре чека. Она сказала, чтобы он подъехал к магазину «Евросеть» на остановке «Ботанический сад» в г.Иркутске. После чего он, двое мужчин и сотрудники полиции на автомашине ВАЗ 2107 проехали к ..... Сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц произвел досмотр автомашины, а также досмотрел его (покупателя). В ходе досмотров запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Тогда ему (покупателю) передали деньги в сумме 1000 рублей. Далее он вышел из автомашины и пошел в сторону ..... Подойдя к дому, он остановился около Казанковой. Казанкова предложила ему пройти в помещение торгового комплекса, расположенного в .... Пройдя на второй этаж торгового комплекса, он передал Казанковой деньги в сумме 1000 рублей, которые ему дали сотрудники полиции, а Казанкова передала ему 4 «чека». После чего он вернулся в автомашину ВАЗ 2107, где добровольно выдал 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Казанковой (л.д. 33-35) Согласно протоколу наблюдения от 19 марта 2012 года в 14 часов 54 минуты покупатель вышел из автомашины ВАЗ 2107 и направился в сторону ..... В 14 часов 58 минут покупатель подошел к .... и остановился около Казанковой. Спустя две минуты, в 15 часов, покупатель совместно с Казанковой проследовали на второй этаж ..... В 15 часов 3 минуты покупатель передал Казанковой деньги, а Казанкова передала покупателю мелкий предмет, который он положил в правый карман куртки. Затем покупатель вышел из .... и направился в сторону автомашины ВАЗ 2107 (л.д.15-17). В ходе личного досмотра покупателя, проведенного после проверочной закупки 19 марта 2012 года, покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки 4 свертка прямоугольной формы с порошкообразным веществом (л.д.18-19), которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,4899г (л.д.48-50). В судебном заседании подсудимая Казанкова Н.С. подтвердила, что именно она передала покупателю наркотическое средство - героин 19 марта 2012 года на втором этаже ..... Органами предварительного следствия действия подсудимой Казанковой Н.С. квалифицированы по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, снизив количество переданного Казанковой покупателю героина до 0,4899г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героина, превышающее 0,5 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимой Казанковой неправильно, так как по заключению судебно-химической экспертизы наркотическое средство, выданное покупателем после проведения оперативно-розыскных мероприятий, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,4899г. Государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия Казанковой Н.С. по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд, принимая предложенное государственным обвинителем изменение обвинения в сторону смягчения, по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, находит данное изменение обвинения обоснованным, мотивированным и обязательным для суда, и поэтому квалифицирует действия подсудимой Казанковой Н.С. в соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, поскольку указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту. Суд квалифицирует действия Казанковой, с учетом обоснованного изменения обвинения государственным обвинителем, по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимая с целью сбыта передала за вознаграждение наркотические средства другому лицу, однако не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как действия ее были пресечены работниками полиции, задержавшими Казанкову и изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота. Психическое состояние здоровья подсудимой Казанковой Н.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности, на учете у врача-психиатра она не состоит, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Казанковой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Казанковой преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие на иждивении у подсудимой Казанковой двоих малолетних детей, молодой возраст, раскаяние ее в содеянном, поведение после совершения преступления, когда она подробно рассказывала о своих незаконных действиях, активно содействовала раскрытию преступления; суд также учитывает то, что Казанкова однократно пыталась сбыть героин в небольшом количестве. При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Казанковой Н.С. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ (за покушение на незаконный сбыт наркотических средств), без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимой: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, при которых Казанкова имеет все условия для нормальной жизни и фактов ее отрицательного поведения в семье не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казанкову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Казанковой Н.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Казанкову Н.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Казанковой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,4202г, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,3898г, образцы смывов с ладоней рук, образцы срезов ногтевых пластин рук Казанковой Н.С. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Иркутску, - уничтожить. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей № яО 4886191, три купюры достоинством 100 рублей № ХВ 6755861, № ХА 3232398, № ТВ 3771166; четыре купюры достоинством 50 рублей № Яг 4801549, № АН 1146677, № Яч 7703352, № Яс 5300097), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Иркутску, - обратить в доход государства. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 7400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Иркутску, - возвратить законному владельцу Казанковой Н.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________