ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 24 апреля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Габдулина Г.С., ...., ранее судимого: 10 ноября 2010 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.228ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; наказание неотбыто; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Холодовой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Габдулина Г.С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Габдулин Г.С. 8 января 2012 года в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 8 января 2012 года около 13 часов 30 минут подсудимый Габдулин Г.С., находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: ...., незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) - в количестве 49,08г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции №3 УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, бульвар Рябикова, д.45 «б», где данное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Габдулин Г.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Габдулин Г.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Габдулин Г.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Ковалева Д.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Габдулин Г.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Габдулина Г.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1094 от 26 марта 2012 года, Габдулин Г.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.52-54). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Габдулина Г.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, инвалида 3 группы; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого Габдулина, а также его состояние здоровья; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае назначить Габдулину наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, что будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Габдулина Г.С. При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Габдулина имеет все условия для нормальной жизни и фактов его отрицательного поведения в семье не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Габдулина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на шестьдесят часов. Наказание, назначенное осужденному Габдулину Г.С. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 10 ноября 2010 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Габдулину Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану в количестве 47,8937г, смывы с рук Габдулина Г.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________