ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 24 апреля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Башурова Р.В., .... ранее судимого: 15 января 2009 года мировым судьей судебного участка №7 Правобережного округа г.Иркутска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 9 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №8 Правобережного округа г.Иркутска по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; 15 июля 2009 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 28 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №119 Правобережного округа г.Иркутска по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившегося 2 мая 2011 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 126 от 24.04.2012 г, при секретаре Пусевой А.А., а также потерпевшей и гражданского истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Башуров Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Башуров Р.В. совершил 20 февраля 2012 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут подсудимый Башуров Р.В., находясь в павильоне <Номер обезличен> .... расположенного по адресу: <адрес обезличен>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО2 сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С 5230», стоимостью .... рублей, с сим-картой, стоимостью .... рублей, с денежными средствами на балансе в размере .... рублей .... копеек, с флэш-картой, стоимостью .... рублей, с защитной пленкой на экране, стоимостью .... рубля, с брелком, стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рубля .... копеек. После чего с похищенным имуществом подсудимый Башуров Р.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб. Подсудимый Башуров Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., отсутствия возражений потерпевшей и гражданского истца ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Башуров Р.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Башуров Р.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевшей и гражданского истца ФИО2 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Башуров Р.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Башурова Р.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Башурова Р.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Башурова Р.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Башурову Р.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Башурова Р.В. и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Башуровым Р.В. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Из исследованных данных о личности подсудимого следует, что Башуров Р.В., хотя и судим, однако, занимается трудом, по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно. После совершения преступления Башуров Р.В. принял меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Башурова Р.В. тяжелых заболеваний. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Башуров Р.В. холост, лиц на своем иждивении не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности, в данном конкретном случае, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает правильным назначить подсудимому Башурову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции. Наказание Башурову Р.В. назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ. Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Башуровым Р.В. преступления, для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Башурова Р.В. во время и после совершения преступления. С учетом средней тяжести преступления, конкретных обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №119 Правобережного округа г.Иркутска от 28 июля 2009 года. Разрешая вопрос гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО2 в размере .... рублей .... копеек, который подсудимый Башуров Р.В. признал в полном объеме, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, поэтому суд, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, принимая признание подсудимым Башуровым Р.В. гражданского иска, находит правильным, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей, удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Башурова Р.В. сумму в размере .... рублей .... копеек. Гражданский иск, заявленный потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме .... рублей .... копеек, подсудимый - гражданский ответчик Башуров Р.В. признал полностью. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить в части возмещения ущерба в размере .... рубля .... копеек, поскольку размер материального ущерба в размере .... рубля .... копеек подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства: ДВД-Р диск, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Башуров Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Башурову Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Возложить на условно осужденного Башурова Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Башурову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Башуров Р.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 .... .... рубля .... копеек. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: ДВД-Р диск, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________