.... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 15 ноября 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Потерпевшей ФИО10 Подсудимого Соколова Д.Н. Защитника - адвоката Багатурия Л.П., представившей удостоверение №00058 и ордер №895. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-772-11 в отношении Соколова Дениса Николаевича, .... судимости не имеющего. Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 29 сентября 2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Соколов Д.Н. совершил 22 августа 2011 года покушение на грабёж в отношении гр. ФИО11., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 22 августа 2011 года около 19 часов 30 минут Соколов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что ранее не знакомая ему ФИО12 вышла из подъезда дома №<Номер обезличен> в микрорайоне Приморский г.Иркутска с сумкой в руке и села на место водителя в салон автомобиля марки «Хонда ЦРВ», стоящий возле четвёртого подъезда указанного дома, из корыстных побуждений решил открыто похитить у ФИО13 сумку. С целью реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Соколов Д.Н., открыв дверь автомобиля, сел в салон на переднее пассажирское место, и, действуя открыто, левой рукой с целью хищения схватил находившуюся между передними сиденьями в салоне автомобиля принадлежащую ФИО14 сумку стоимостью .... рублей, в которой находился кошелёк стоимостью .... рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме .... рублей, документы, не имеющие для ФИО15 материальной ценности: генеральная доверенность на автомобиль марки «Хонда ЦРВ» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> 38 регион на имя ФИО16., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Хонда ЦРВ» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> 38 регион, водительское удостоверение на имя ФИО17., и не имеющие материальной ценности для потерпевшей ключ от гаража и два ключа от квартиры. ФИО18., не желая отдавать Соколову Д.Н. свою сумку, схватила сумку левой рукой и стала удерживать сумку, при этом открыла дверь автомобиля со своей стороны и стала кричать, призывая на помощь свою дочь. Соколов Д.Н., желая похитить сумку и подавить сопротивление ФИО19., применяя в ходе грабежа насилие, не опасное для жизни и здоровья, ладонью правой руки нанёс ФИО20 множество ударов в область головы, левого уха, чем причинил ФИО21 физическую боль, при этом пытался вырвать из руки ФИО22. сумку, которую она продолжала удерживать и призывать на помощь свою дочь. Соколов Д.Н., понимая, что не может вырвать сумку у ФИО23., поскольку последняя продолжала оказывать ему активное сопротивление, удерживая сумку и призывая на помощь, опасаясь быть задержанным, вынужденно отпустил сумку ФИО24., выскочил из салона автомобиля и скрылся с места происшествия. Своими действиями Соколов Д.Н. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил покушение на открытое хищение имущества ФИО25. на общую сумму .... рублей. Подсудимый Соколов Д.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Соколов Д.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Соколов Д.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Соколова Д.Н. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Д.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Соколов Д.Н. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, применяя в целях завладения имуществом физическое насилие к потерпевшей ФИО26., пытался завладеть её имуществом. В соответствии с заключением комиссии экспертов №<Номер обезличен> от <Номер обезличен> года (т.1; л.д.82-86), у Соколова Д.Н. .... У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведённой квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Соколова Д.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Соколов Д.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение комиссии экспертов. Таким образом, суд признаёт Соколова Д.Н. вменяемым в отношении совершённого им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Соколову Д.Н. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, суд при назначении подсудимому Соколову Д.Н. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное тяжкое преступление, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Соколову Д.Н. наказание, суд признаёт наличие у него двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Признавая активное способствование Соколовым Д.Н. расследованию преступления, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает применить ему при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Соколову Д.Н. наказание, суд признаёт его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него .... что он является не судимым. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Соколову Д.Н. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. При назначении наказания подсудимому Соколову Д.Н. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Также при назначении наказания подсудимому Соколову Д.Н. суд принимает во внимание правила ч.3 ст.66 УПК РФ, при которых срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. Оснований назначения Соколову Д.Н. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Соколова Д.Н., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Соколову Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что подсудимому Соколову Д.Н. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Соколову Д.Н. не назначать ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода и наличия иждивенцев. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Соколову Д.Н. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого. Суд считает необходимым возложить на Соколова Д.Н.обязанность, способствующую его исправлению: трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, постоянного места жительства и работы. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ паспорт, страховое свидетельство, повестку на имя Соколова Д.Н., хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Соколову Д.Н., как принадлежащие ему; кофту, деньги в сумме 9 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г. Иркутску, вернуть по принадлежности Соколову Д.Н., как принадлежащие ему; сумку, кошелёк, генеральную доверенность на автомобиль марки «Хонда ЦРВ» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> 38 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства марки «Хонда ЦРВ» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> 38 регион, водительское удостоверение на имя ФИО27., три ключа, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО28., - оставить в пользовании потерпевшей ФИО29., как принадлежащие ей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьСоколова Дениса Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание c применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову Д.Н. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года. Меру пресечения Соколову Д.Н. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать условно осуждённого Соколова Д.Н. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: паспорт, страховое свидетельство, повестку на имя Соколова Д.Н., - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Соколову Д.Н., как принадлежащие ему. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г. Иркутску: кофту, деньги в сумме 9 рублей, - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Соколову Д.Н., как принадлежащие ему. Вещественные доказательства, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО30.: сумку, кошелёк, генеральную доверенность на автомобиль марки «Хонда ЦРВ» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> 38 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства марки «Хонда ЦРВ» с государственным регистрационным знаком О 512 ЕЕ 38 регион, водительское удостоверение на имя ФИО34., три ключа, - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО35., как принадлежащие ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Фрейдман К.Ф. .... .... .... ....