ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 20 февраля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Лукьяновой О.М., подсудимого Герасименко В.В., .... не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Горустовича В.А., при секретаре Пусевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Герасименко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Герасименко В.А. <Дата обезличена> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около .... подсудимый Герасименко В.А., находясь на поле, расположенном на расстоянии около 2 км от <адрес обезличен> и на расстоянии .... м от дороги, ведущей в сторону д.<адрес обезличен>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш, собрал в пакет .... умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее .... г, что является крупным размером наркотических средств. После чего часть незаконно приобретенного наркотического средства подсудимый Герасименко В.А. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства .... в количестве .... г положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения у себя дома по вышеуказанному адресу, далее в пути следования в электропоезде от .... до ст....., во время нахождения на железнодорожном вокзале ...., также в пути следования в пассажирском поезде <Номер обезличен> сообщением «...., до момента его задержания в .... часов .... минут <Дата обезличена> сотрудниками полиции пригородном павильоне железнодорожного вокзала ст..... и доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст....., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра Герасименко В.А. в .... часов .... минут <Дата обезличена> наркотическое средство ...., в количестве .... г, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Герасименко В.А. при наличии согласия государственного обвинителя Лукьяновой О.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Герасименко В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Герасименко В.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Лукьяновой О.М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Герасименко В.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Герасименко В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д.....), Герасименко В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, и по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, Герасименко В.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени Герасименко В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Герасименко В.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Герасименко В.А., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Герасименко В.А. в условиях судебного разбирательства, признает Герасименко В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Герасименко В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Герасименко В.А., который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянный источник дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Герасименко В.А. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Герасименко В.А., а также возможность получения Герасименко В.А. ежемесячного реального дохода в размере пятнадцати тысяч рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере. При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Герасименко В.А. не женат, проживает с ФИО6, у которой имеется самостоятельный ежемесячный доход. Суд полагает, что назначение подсудимому Герасименко В.А. наказания в виде штрафа в небольшом размере не поставит его в трудное материальное положение. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что наркотическое средство .... в остаточном количестве .... г, как предмет, запрещенный к обращению, два ватных тампона со смывами с рук Герасименко В.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, - подлежат уничтожению; материалы доследственной проверки, находящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасименко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Герасименко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство .... в остаточном количестве .... г, два ватных тампона со смывами с рук Герасименко В.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить; материалы доследственной проверки, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________