у/д в отношении Яковлева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                            12 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Яковлева А.В., .... не судимого;

мера пресечения не избиралась;

защитника Харченко Н.Б.,

при секретаре Пусевой А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Яковлев А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев А.В. <Дата обезличена> в <адрес обезличен> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с .... часов до .... часов подсудимый Яковлев А.В., находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из ранее собранных им .... ...., с помощью ...., умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство .... в количестве .... г, что является крупным размером наркотических средств, которое поместил в шкаф, и незаконно хранил с момента незаконного изготовления в данной квартире, после при себе в портсигаре в кармане куртки до .... часов .... минут <Дата обезличена>, до момента его задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ОП №2 УМВД России по г.Иркутску, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>.

Подсудимый Яковлев А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Яковлев А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Яковлев А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Яковлев А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средств, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Яковлева А.В. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Яковлева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Яковлева А.В., который занимается трудом, правоохранительными органами, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Яковлеву А.В. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Яковлева А.В. и членов его семьи, а также возможность получения Яковлевым А.В. ежемесячного реального дохода в размере .... тысяч рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере - .... рублей.

Суд полагает, что назначение подсудимому Яковлеву А.В. наказания в виде штрафа в небольшом размере не поставит его в трудное материальное положение.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство .... в количестве .... г, как предмет, запрещенный к обращению, находящийся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство .... в количестве .... г, находящийся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________