Приговор ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск

5 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г.Иркутска

В составе:

Судьи Свердловского районного суда г. Иркутска Полозовой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Арбузовой М.В.,

подсудимого:

Новиков А.В., ...., не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ермаковой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиков А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков А.В. совершил незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Новиков А.В. <Дата обезличена> около 18 часов 20 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутского Масложиркомбината», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел части растения конопля, содержащих наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта, путем сбора в имеющийся у него пакет частей растения конопля в виде отрезков стеблей, листьев, соцветий и незначительного количества семян конопли, без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчете на сухой вес составила 62,2283 грамм, что является крупным размером, после чего около 18 часов 30 минут <Дата обезличена> на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками полиции.

Суд установил, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Новиков А.В. в присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, то есть, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого Новикова А.В. с материалами уголовного дела, в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Новиков А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Новиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый Новиков А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью.

Возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Арбузовой М.В. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), как незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Новикова А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

         В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Новикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого Новикова А.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, где также характеризуется положительно.

На основании ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Новикову А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, признает - совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ - не установлено, за неимением таковых.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Новиков А.В. имеет все условия для нормальной жизни - проживает по постоянному месту жительства с дедом, который может обеспечить его исправление, холост, работает, и эти обстоятельства будут также способствовать его исправлению.

При таких обстоятельствах в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Новикова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Новикова А.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначить подсудимому Новикову А.В. менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), в виде штрафа, определив его в виде денежного взыскания. Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Новикова А.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения Новиковым А.В. заработной платы, поскольку он работает, однако, учитывая, что получает заработную плату в небольшом размере, суд считает правильным и справедливым определить размер штрафа в небольшом размере, с учетом требований ст. 46 УК РФ.

Суд, назначив Новикову А.В. более мягкое наказание из числа предусмотренных за совершенное преступление, считает, что только такое наказание является справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания Новикову А.В. в минимальном размере.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью серебристо-серого цвета, наркотическое средство - марихуану в количестве 56,2283 г, бумажный пакет со смывами с правой и левой рук Новикова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новиков А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Новикову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью серебристо-серого цвета, наркотическое средство - марихуану в количестве 56,2283 г, бумажный пакет со смывами с правой и левой рук Новикова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись

....

....

....

....

....