приговор ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск

28 марта 2012 года

Свердловский районный суд г.Иркутска

В составе:

Судьи Свердловского районного суда г. Иркутска Полозовой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Арбузовой М.В.,

подсудимого:

Бадашкова Н.И., .... не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ермаковой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадашкова Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бадашков Н.И. совершил незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бадашков Н.И. <Дата обезличена> около 18 часов 20 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутского Масложиркомбината», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел части растений, содержащих наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта, путем сбора частей растений конопля, в виде фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в высушенном виде составила 36,512 грамм, после чего около 18 часов 30 минут <Дата обезличена> на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками полиции.

Суд установил, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Бадашков Н.И. в присутствии защитника, и в период установленный ст.315 УПК РФ, то есть, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого Бадашкова Н.И. с материалами уголовного дела, в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Бадашков Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Бадашков Н.И. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Бадашков Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый Бадашков Н.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью.

Возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Арбузовой М.В. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадашков Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бадашкова Н.И. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), как незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Бадашкова Н.И. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, что подтверждается и заключением комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в соответствии с которым у Бадашкова Н.И. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, которые однако выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Бадашков Н.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку данная экспертиза проведена компетентными экспертами, с использованием методик клинико-психопатологических исследований в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния; поэтому суд, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, признает Бадашкова Н.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

         В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Бадашкову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого Бадашкова Н.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим, раскаялся в содеянном.

На основании ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Бадашкову Н.И. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает - совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ - не установлено, за неимением таковых.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Бадашков Н.И. имеет все условия для нормальной жизни - проживает по постоянному месту жительства с родителями, которые могут оказать на него положительное влияние, и эти обстоятельства будут также способствовать его исправлению.

При таких обстоятельствах в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бадашкова Н.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд, приходит к выводу о возможности исправления Бадашкова Н.И. без изоляции от общества и считает справедливым назначить подсудимому Бадашкову Н.И. наказание в виде исправительных работ, не на длительный срок, в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), не связанное с реальным отбыванием наказания, с назначением условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого Бадашков Н.И. должен своим поведением доказать свое исправление и, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, а именно: не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Исходя из исследованных данных о личности подсудимого Бадашкова Н.И., суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного более мягкого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа, поскольку Бадашков Н.И. не работает, и назначение ему штрафа даже в минимальном размере, предусмотренном законом, может поставить его в трудное материальное положение.

Суд, назначив Бадашкову Н.И. наказание в виде исправительных работ, считает, что только такое наказание является справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания Бадашкову Н.И. в минимальном размере.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, из полимерного материала черного цвета с надписью серебристо-серого цвета, наркотическое средство - марихуану, в количестве 31,0352 грамм, бумажный пакет со смывами с правой и левой рук Бадашкова Н.И., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадашкова Николая Игоревича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 %.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бадашкину Н.И. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ, испытательный срок Бадашкову Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложит на условно-осужденного Бадашкова Н.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Бадашкову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, из полимерного материала черного цвета с надписью серебристо-серого цвета, наркотическое средство - марихуану, в количестве 31,0352 грамм, бумажный пакет со смывами с правой и левой рук Бадашкова Н.И., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись

....

....

....

....

....