Приговор 111 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен>

<Дата обезличена>

Свердловский районный суд <адрес обезличен>

в составе:

Судьи Свердловского районного суда <адрес обезличен> Полозовой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес обезличен> Арбузовой М.В.,

подсудимой:

Лопусовой Е.А., .... не судимой:

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Федоровой О.К., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ермаковой М.И.,

а также потерпевшего Кузина С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопусовой Елены Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лопусова Е.А. совершила <Дата обезличена> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 22 часов 00 минут подсудимая Лопусова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кузиным С.И., находилась в <адрес обезличен>. В процессе внезапно возникшей словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений с Кузиным С.И., у Лопусовой Е.А. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла Лопусова Е.А. схватила кухонный нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла Кузину С.И. один удар ножом в область живота, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева (в 5 межреберье по среднеключичной линии), проникающего в левую плевральную полость с ранением 5 сегмента левого легкого и излитием крови в левую плевральную полость, причинив телесное повреждение, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей на передней поверхности грудной клетки слева (в 6 межреберье по среднеключичной линии), не проникающего в плевральную полость, относящее к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Суд установил, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Лопусова Е.А. в присутствии защитника, и в период установленный ст. 315 УПК РФ, то есть, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой Лопусовой Е.А. с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Лопусова Е.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес обезличен> Арбузовой М.В., отсутствия возражений потерпевшего Кузина С.И., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Лопусова Е.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимая Лопусова Е.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и полностью согласна с ним в полном объеме, вину признает полностью, понимает характер и размер вреда, причиненного ее действиями и полностью с ним согласна.

Возражений против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Арбузовой М.В., потерпевшего Кузина С.И. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лопусова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лопусовой Е.А. по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Психическое здоровье подсудимой Лопусовой Е.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра она не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Лопусовой Е.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья населения, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Суд, при назначении наказания подсудимой Лопусовой Е.А., руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, которая правоохранительными органами и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

На основании ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимой Лопусовой Е.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает - активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления, признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ - не установлено, за неимением таковых.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, при которых Лопусова Е.А. состоит в семейных отношениях без регистрации брака с Кузиным С.И., который ее простил, кроме того, суд учитывает, что Лопусова Е.А. осуществляет уход за своей бабушкой Лопусовой З.Ф. <Дата обезличена> года рождения.

При таких обстоятельствах в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лопусовой Е.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать Лопусовой Е.А. свободы, так как он ее простил, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с назначением условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Лопусова Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление и в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож, фрагмент ткани белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД России по <адрес обезличен>, подлежат уничтожению; халат, находящийся на ответственном хранении у Лопусовой Е.А. и спортивные брюки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Кузина С.И., подлежат возвращению законным владельцам; ватный тампон с веществом бурого цвета, находящийся при материалах уголовного дела, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопусову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Лопусовой Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно - осужденную Лопусову Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Лопусовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож, фрагмент ткани белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД России по <адрес обезличен>, уничтожить; халат, находящийся на ответственном хранении у Лопусовой Е.А. и спортивные брюки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Кузина С.И., оставить соответственно законным владельцам; ватный тампон с веществом бурого цвета, находящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

....

....

....

....