Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Иркутск                                                 30 марта 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Долганова М.Н., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Федотовой Е.В.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Долганова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долганов М.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Долганов М.Н. около 8 часов 12 минут <Дата обезличена>, на основании доверенности, управляя технически исправным автомобилем <Номер обезличен> принадлежащим на праве собственности ФИО1, в нарушении в п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) находился за управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, ставящего под угрозу безопасность дорожного движения. Являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным в соответствии с п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ знать и соблюдать требования Правил дорожного движения и знаков, не создавать опасность для движения и не причинять вреда, проигнорировал их, следуя по проезжей части дворовой территории <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, со стороны объездной дороги Первомайский-Университетский в направлении <адрес обезличен>, остановился, пропуская встречный транспорт. После чего, в нарушение требований п. 8.1 ч.1 ПДД РФ, начал движение, создавая опасность, а также помехи другим участникам дорожного движения, изменив при этом траекторию следования влево.

В нарушение требований п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ Долганов М.Н. вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО5, следовавшей во встречном для него направлении вдоль левого края проезжей части дворовой территории <адрес обезличен>, расположенного на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на расстоянии 0,0м от левого края проезжей части по ходу его движения и на расстоянии 31,6м от угла <адрес обезличен>, расположенного на <адрес обезличен>, допустил наезд на гр. ФИО5 передней левой частью кузова автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), происшедшего по вине водителя Долганов М.Н., нарушившего требования пунктов. 3; 1.5; 2.7 ч. 1; 8.1 ч. 1; 10.1 частей 1, 2 ПДД РФ, был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО5

Подсудимый Долганов М.Н., при наличии согласия государственного обвинителя ФИО6 и потерпевшей ФИО5, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Долганов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Долганов М.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Долганов М.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым Долганов М.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долганов М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долганов М.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

....

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Долганов М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершения преступления впервые, наличие у подсудимого двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого, который не судим, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), к категории преступлений небольшой тяжести; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Долганов М.Н. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст.73 УК РФ, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что будет соответствовать обеспечению достижения целей наказания. Суд также учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление виновного и на условия жизни его семьи, имеющего постоянное место жительство и условия без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела (совершения преступления в состоянии опьянения), суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.264 УК РФ.

Как установлено судом, подсудимый Долганов М.Н. постановлением <Номер обезличен> <адрес обезличен> от <Дата обезличена> был лишен в связи с этим дорожно-транспортным происшествием права управления транспортным средством в порядке ст.12.26 ч.1 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поэтому отбытый срок лишения права управления транспортным средством Долганов М.Н. должен быть засчитан подсудимому в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьДолганов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Долганов М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Долганов М.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в отбытый Долганов М.Н. срок лишения права управления транспортным средством в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством - в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Меру пресечения Долганов М.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, - автомобиль <Номер обезличен> <Номер обезличен>, находящийся на хранении по адресу: <адрес обезличен>. <Номер обезличен> по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий