Особый порядок. Обязательные работы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 4 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Ивницкого Н.В.,

защитника Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение № 315 и ордер № 123239 от 4 мая 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-304/12 в отношении:

Ивницкого Н.В.,родившегося ...., не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивницкий Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года около 19 часов 30 минут подсудимый Ивницкий Н.В., находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> у своего знакомого Донского А.П., с целью совершения кражи телевизора «....», принадлежащего Донскому А.П., воспользовавшись тем, что Донской А.П. спит, а находящиеся в доме Степанова А.А. и Моргунов Е.В. находятся в состоянии алкогольного и не осознают преступный характер его (Ивницкого Н.В.) действий, попросил Моргунова Е.В. вынести указанный телевизор из дома на улицу, где ожидала автомашина такси. Моргунов Е.В. вынес данный телевизор на улицу, где подсудимый Ивницкий Н.В. взял у Моргунова Е.В. телевизор и положил его в багажник автомашины такси. После чего подсудимый Ивницкий Н.В., тайно похитив принадлежащий Донскому А.П. телевизор «....» стоимостью .... рублей на автомашине такси скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Донскому А.П. значительный ущерб.

Подсудимый Ивницкий Н.В. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Ивницкий Н.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего Донского А.П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Ивницкий Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивницкий Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ивницкого Н.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Ивницкого Н.В., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Ивницкий Н.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Ивницкому Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Ивницкого Н.В., который не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Ивницким Н.В. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, а также действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в передаче потерпевшему денежных средств в размере 5000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ивницкого Н.В. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает со своими трудоспособными родителями, в браке не состоит, имеет малолетнего сына, но воспитанием своего ребенка не занимается, по решению суда выплачивает алименты на содержание своего ребенка, находящегося в детском доме на полном государственном обеспечении.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного подсудимым Ивницким Н.В., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимому Ивницкому Н.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивницкого Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

Меру пресечения Ивницкому Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________