Особый порядок. Ограничение свободы с лишением права управлять транспортным средством



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 24 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.,

подсудимого Копылов Ю.А.,

защитника Викотровой Н.А., представившей удостоверение № 1816 и ордер № 705 от 12 апреля 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела № 1-280/12 в отношении:

Копылов Ю.А.,родившегося ...., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Копылов Ю.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (далее - ПДД), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2011 года около 21 часа подсудимый Копылов Ю.А., управляя принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный номер ...., следовал по проезжей части <адрес обезличен> со стороны <адрес обезличен> в направлении <адрес обезличен>. В пути следования в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ подсудимый Копылов Ю.А. избрал скорость движения своего автомобиля, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности состояние дорожного покрытия - гололед, наличие впереди походу его движения нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного в районе <адрес обезличен>, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», обозначающей пешеходный переход Приложения 2 к ПДД РФ.

Вопреки требованиям п. 10.1 ч.2 ПДД РФ при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО7, подсудимый Копылов Ю.А. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства.

В нарушение п. 14.1 ПДД РФ подсудимый Копылов Ю.А. не уступил дорогу пешеходу ФИО7, переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо относительно направления движения его автомобиля, и на нерегулируемом пешеходном переходе на расстоянии 3,7 метра от правого края проезжей части и 5 метров до угла <адрес обезличен> по неосторожности допустил наезд передней левой частью своего автомобиля на пешехода ФИО7, в результате чего потерпевшей ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: в виде закрытой тупой травмы левой голени, сопровождавшейся переломом обеих костей голени на границе верхней и средней трети со смещением отломков, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель - в виде закрытой тупой травмы таза, сопровождавшейся переломом правой седалищной кости с небольшим смещением отломков иоткрытого вывиха ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти, телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель - в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, с ушибом мягких тканей, раной и ссадиной в области левой брови, кровоподтеком в лобной области, ссадинами на голове, а также ушиб мягких тканей в верхней трети правого бедра, который относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7 находится в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Копыловым Ю.А. требований пунктов 10.1 ч. 1,2, 14.1 ПДД РФ, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметки 1.14.1.

Подсудимый Копылов Ю.А. виновным себя в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Копылов Ю.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшей ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Копылов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: на предварительном слушании.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Копылова Ю.А. по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Копылова Ю.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Копылов Ю.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Копылову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и здоровья личности, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Копылова Ю.А., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, однако привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, требующих, в том числе, уступить дорогу пешеходам, а также связанные с превышением скорости, трудовой деятельностью не занимается, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Копыловым Ю.А. своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, и наличие у подсудимого мололетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Копылова Ю.А. и на условия жизни его семьи, при которых он состоит в браке, имеет на иждивении малолетнюю дочь, занимается воспитанием и содержанием своего ребенка.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимому Копылову Ю.А. наказание в виде ограничения свободы с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес обезличен>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации,

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Копыловым Ю.А. в отношении пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу, и с учетом личности подсудимого Копылова Ю.А., который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, требующих, в том числе, уступить дорогу пешеходам, а также связанные с превышением скорости, суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься определенной деятельностью - управлять транспортным средством, поэтому в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Копылову Ю.А. должно быть назначено дополнительное наказание, не предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением на основании ст.47 ч.3 УК РФ права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Копылову Ю.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес обезличен>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Копылова Ю.А. обязанность являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Копылову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: автомобиль «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак .... регион, хранящийся на территории Пивоваренного завода по адресу: Иркутская область, Иркутский район, пос. Маркова, квартал 1, - по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу - осужденному Копылову Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________