Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                      27 марта 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н.,

подсудимого Мушников А.С., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Горустович С.В.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мушникова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                                                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мушников А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мушников А.С. около 14 часов <Дата обезличена>, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 5км от деревни <адрес обезличен> Республики Бурятия, незаконно приобрел, а именно - собрал в пакет листья и соцветия дикорастущего растения конопли, из которой получил, путем спрессования пыли конопли, наркотическое средство в крупном размере - .... в количестве <Номер обезличен> для личного употребления, без цели сбыта. Часть указанного наркотического средства Мушников А.С. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - .... разделил на две части и положил в два пакетика из-под пачки сигарет, которые поместил в левый внутренний карман своей куртки и, в дальнейшем, незаконно хранил, без цели сбыта, данное наркотическое средство до <Дата обезличена>.

После чего, подсудимый Мушников А.С. в 15 часов 30 минут <Дата обезличена>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере - .... переложил указанное наркотическое средство из левого внутреннего кармана своей куртки под стельку левой крассовки, которую поместил в рюкзак, где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство в пути следования от дома, находящегося в д.Селендум до остановочного пункта Селендума ВСЖД до 19 часов <Дата обезличена>.

Затем, подсудимый Мушников А.С. проехал в вагоне <Номер обезличен> пассажирского поезда сообщением «Наушки - Иркутск-пассажирский» от остановочного пункта .... с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, где в пути следования Мушников А.С. незаконно хранил указанное наркотическое средство под стелькой левой крассовки, находящейся в рюкзаке, для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до задержания Мушников А.С. и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в 8 часов 17 минут <Дата обезличена> в дежурной части ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Подсудимый Мушников А.С. при наличии согласия государственного обвинителя Чикичева Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Мушников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Мушников А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Мушников А.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Мушников А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мушников А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мушников А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

....

.....

При назначении наказания подсудимому Мушников А.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершения преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Мушников А.С., имеющего постоянное место жительства и работы, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд полагает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в небольшомразмере, предусмотренном уголовным законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мушников А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мушников А.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - .... и два ватных тампона со смывами с ладоней рук Мушников А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий