Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                                           22 марта 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимой Гутникову М.М., рожденной <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не замужней, работающей без заключения трудового договора разнорабочей на рынке «Южный» в <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Холдеева А.А.,,

при секретаре Жариновой К.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гутникову М.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гутникову М.М. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Гутникову М.М. около 16 часов 30 минут <Дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, воспользовавшись тем, что никто не видит ее преступных действий, тайно похитила, взяв из шкатулки, находящейся в буфетном шкафчике в комнате квартиры, принадлежащие потерпевшему ФИО3, золотые изделия, а именно: золотые серьги 585 пробы с жемчугом и фианитами, стоимостью 5367 рублей 60 копеек; золотые серьги 585 пробы с александритами, стоимостью 2200 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Гутникову М.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимая Гутникову М.М., действуя в пределах единого продолжаемого умысла на кражу, около 15 часов <Дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, тайно похитила, взяв из шкатулки, находящейся в буфетном шкафчике в комнате квартиры, принадлежащие потерпевшему ФИО3, золотые изделия, а именно: золотое обручальное кольцо 375 пробы, стоимостью 3000 рублей и золотую подвеску 583 пробы, стоимостью 6000 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Гутникову М.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около 16 часов подсудимая Гутникову М.М., находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в пределах единого продолжаемого умысла на кражу, тайно похитила, взяв из шкатулки, находящейся в буфетном шкафчике в комнате квартиры, принадлежащие потерпевшему ФИО3, золотые изделия: золотые серьги с горным хрусталем 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо в виде трехлистника с камнем фианит 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с рубином и фианитом 585 пробы, стоимостью 5000 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Гутникову М.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, <Дата обезличена> около 16 часов подсудимая Гутникову М.М., находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в пределах единого продолжаемого умысла на кражу, тайно похитила, взяв из шкатулки, находящейся в буфетном шкафчике в комнате квартиры, принадлежащие потерпевшему ФИО3, золотые изделия: золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 2800 рублей; золотые серьги-пуговки 583 пробы, стоимостью 2200 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Гутникову М.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, <Дата обезличена> около 16 часов подсудимая Гутникову М.М., находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в пределах единого продолжаемого умысла на кражу, тайно похитила, взяв из шкатулки, находящейся в буфетном шкафчике в комнате квартиры, принадлежащее потерпевшему ФИО3 золотое кольцо 375 пробы с прозрачным камнем, стоимостью 1000 рублей.

Затем, <Дата обезличена> около 14 часов подсудимая Гутникову М.М., находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в пределах единого продолжаемого умысла на кражу, тайно похитила, взяв из шкатулки, находящейся в буфетном шкафчике в комнате квартиры, принадлежащие потерпевшему ФИО3 золотую монету номиналом 10 рублей 1899 года выпуска с изображением Николая II, 900 пробы, весом 8,6г, стоимостью 10000 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Гутникову М.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенной подсудимой Гутникову М.М. кражи чужого имущества в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, потерпевшему ФИО3 причинен значительный ущерб на общую сумму 51067 рублей 60 копеек.

Подсудимая Гутникову М.М. при наличии согласия государственного обвинителя Кораблина С.Г. и потерпевшего ФИО3 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Гутникову М.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Гутникову М.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Гутникову М.М. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.     

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевший ФИО3не возражают против заявленного подсудимой Гутникову М.М. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гутникову М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гутникову М.М.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

.....

При назначении наказания подсудимой Гутникову М.М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гутникову М.М. умышленного преступления против собственности, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимой Гутникову М.М., которая не судима, без заключения трудового договора занимается общественно-полезным трудом, по месту прежней учебы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно; при таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая отсутствие у подсудимой Гутникову М.М. основного места работы, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ, без применения (с учетом личности подсудимой Гутникову М.М. и обстоятельств совершенного ею преступления) положений ст.73 УК РФ, но исходя из наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, - не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения Гутникову М.М. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, либо обязательных работ, поскольку подсудимая Гутникову М.М. не характеризуется положительно правоохранительными органами по месту жительства, не имеет основного места работы, а также постоянного источника доходов, поэтому назначение наказания в виде обязательных работ, либо штрафа, даже в минимальном размере, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 41067 рублей 60 копеек, который подсудимая Гутникову М.М. признала в полном объеме, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, суд, принимая признание подсудимой Гутникову М.М., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает правильным гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, удовлетворить в полном объеме, взыскав ущерб с подсудимой Гутникову М.М.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутникову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказаниев виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденной.

Меру пресечения Гутникову М.М., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гутникову М.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 41067 (сорок одна тысяча шестьдесят семь) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: судья                          О.П. Ляховецкий