ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимых Румянцев М.К., Федоров А.А., Лизунов И.И., защитника Лапердина В.А., представившего удостоверение № 00475 и ордер № 17 от 6 марта 2012 года, защитника Бабак В.И., представившего удостоверение № 00056 и ордер № 123 от 6 марта 2012 года, защитника Шастиной И.В., представившей удостоверение № 00904 и ордер № 87 от 6 марта 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-196/12 в отношении: Румянцев М.К., ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с 23 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, Федоров А.А., ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с 23 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, Лизунов И.И., ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с 23 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А. совершили три грабежа группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - 15, 18 и 23 октября 2011 года. Кроме того, подсудимые Румянцев М.К. и Лизунов И.И. 23 октября 2011 года совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 15 октября 2011 года в период времени с 02 до 03 часов ночи подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А., вступив между собой в предварительный сговор с целью совершения грабежа, заранее распределив преступные роли, находясь около <адрес обезличен>, подошли сзади к ФИО12, после чего подсудимый Румянцев М.К., действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО12 удар рукой по голове, отчего ФИО12 упала на землю лицом вниз. Подсудимый Румянцев М.К. навалился на потерпевшую ФИО12 своим телом, сел ей на поясницу, не давая потерпевшей возможности оказать сопротивление, умышленно нанес ей множественные удары руками в височную область головы, вновь применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, затем сдернул с шеи потерпевшей ФИО12 золотую цепочку стоимостью .... рублей. Подсудимый Федоров А.А. в это время, действуя во исполнение единого с подсудимым Румянцевым М.К. преступного умысла, снял с правой руки потерпевшей ФИО12 золотой браслет стоимостью .... рублей и вырвал у потерпевшей из правой руки сумку стоимостью .... рублей, в которой находился кошелек стоимостью .... рублей, деньги в сумме .... рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью .... рублей, флеш-карта стоимостью .... рублей, косметичка стоимостью .... рублей, тушь стоимостью .... рублей, губная помада стоимостью .... рублей, а также банковская карта и пять пластиковых карт, не представляющие ценности. Открыто похитив у потерпевшей ФИО12 принадлежащее ей вышеуказанное имущество на общую сумму .... рублей, подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. 18 октября 2011 года около 02 часов ночи подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А., вступив между собой в предварительный сговор с целью совершения грабежа, заранее распределив преступные роли, находясь около <адрес обезличен>, подошли сзади к ФИО13, после чего подсудимый Румянцев М.К., действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО13 удар ногой в спину, отчего ФИО13 упал на землю лицом вниз. Окружив потерпевшего ФИО13, подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А. умышленно нанесли потерпевшему множественные удары руками по голове, а также ногами по телу, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего подсудимый Федоров А.А. выхватил из рук потерпевшего ФИО13 сумку стоимостью .... рублей, в которой находился ноутбук «Самсунг» стоимостью .... рублей, а также не представляющие ценности гарантийный талон, руководство пользователя, кассовый и товарный чек, пластиковая папка, кредитный договор, бланки, инструкции, жесткий диск в коробке, два тетрадных листа. Открыто похитив у потерпевшего ФИО13 принадлежащее ему вышеуказанное имущество на общую сумму .... рублей, подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. 23 октября 2011 года около 03 часов ночи подсудимые Румянцев М.К. и Лизунов И.И., вступив между собой в предварительный сговор с целью совершения грабежа, зашли вслед за ФИО14 и ФИО15 в подъезд <адрес обезличен>, после чего подсудимый Румянцев М.К., действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО14 и ФИО15 за волосы, при этом ударив потерпевшую ФИО15 головой о стену, а потерпевшую ФИО14 - головой о перила, причинив последней повреждения в виде кровоподтеков в лобной области справа и в области верхнего века правого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Лизунов И.И. в это время, действуя во исполнение единого с подсудимым Румянцевым М.К. преступного умысла, сорвал с правого плеча потерпевшей ФИО14 сумку стоимостью .... рублей, в которой находились деньги в сумме .... рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью .... рублей с сим-картой, не представляющей ценности, на балансе которой находились деньги в сумме .... рублей, а также помада и зеркало, не представляющие ценности, всего на общую сумму .... рублей. Подсудимый Румянцев М.К., продолжая удерживать потерпевшую ФИО15 за волосы, вновь ударил ее головой о стену, а затем о дверь, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив повреждения в виде кровоподтеков в области орбиты правого глаза, в области правого и левого коленных суставов, правого бедра, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, после чего вырвал у потерпевшей ФИО15 висевшую у нее на плече сумку стоимостью .... рублей, в которой находился кошелек стоимостью .... рублей с деньгами в сумме .... рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью .... рублей с двумя флеш-картами стоимостью .... рублей каждая, флеш-картой стоимостью .... рублей, тени стоимостью .... рублей, пинцет стоимостью .... рублей, точилка стоимостью .... рублей, зеркало стоимостью .... рублей, визитница стоимостью .... рублей, паспорт на имя потерпевшей ФИО15, страховое пенсионное свидетельство страховой медицинский полис, пропуск на работу, банковская карта, проездной билет, сим-карта, ключи, пластиковые и дисконтные карточки, два товарных чека, не представляющие ценности всего на общую сумму .... рублей. Открыто похитив принадлежащее потерпевшим ФИО14 и ФИО15 вышеуказанное имущество, подсудимые Румянцев М.К. и Лизунов И.И. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. 23 октября 2011 года около 04 часов ночи подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А., находясь возле <адрес обезличен>, увидев проходивших мимо ФИО16 и ФИО17, вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения грабежа. Распределив преступные роли, подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А. стали преследовать ФИО16 и ФИО17, которые, увидев подсудимых, стали убегать от них. Догнав ФИО16, подсудимый Румянцев М.К., действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО16 удар рукой в голову, отчего ФИО16 упала на землю лицом вниз, ударившись об асфальт, в результате чего ей были причинены повреждения в виде ссадин в области лица слева, в области левого предплечья, левого локтевого сустава, левой кисти, кровоподтека в области левой ушной раковины, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Румянцев М.К. сел на спину потерпевшей ФИО16, рукой прижал голову потерпевшей к земле, не давая потерпевшей возможности оказать сопротивление, требуя при этом передать ему ценное имущество. Выполняя требования подсудимого Румянцева М.К., потерпевшая ФИО16 достала из кармана своего пальто сотовый телефон «Нокиа» стоимостью .... рублей с сим-картой, не представляющей ценности, и положила его рядом с собой. Подсудимый Румянцев М.К. взял данный телефон и передал его подсудимому Федорову А.А., который в это время, выполняя свою роль по совершению преступления, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности преступных действий подсудимого Румянцева М.К. и предупреждения их возможного задержания. Затем подсудимый Румянцев М.К. сорвал с руки потерпевшей ФИО16 серебряный браслет стоимостью .... рублей, с шеи потерпевшей ФИО16 сорвал серебряную цепочку стоимостью .... рублей с серебряным крестиком стоимостью .... рублей. Открыто похитив у потерпевшей ФИО16 принадлежащее ей вышеуказанное имущество на общую сумму .... рублей, подсудимые Румянцев М.К. и Федоров А.А. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Румянцев М.К., Федоров А.А. и Лизунов И.И. виновными себя в инкриминируемых каждому из них преступлениях, признали полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, а также поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимые Румянцев М.К., Федоров А.А. и Лизунов И.И. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя ФИО7 и потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимые Румянцев М.К., Федоров А.А. и Лизунов И.И. согласились с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено ими в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Кроме того, в ходе предварительного следствия с подсудимыми Федоровым А.А. и Лизуновым И.И. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Прокурор, утвердивший обвинительное заключение по настоящему уголовному делу, вынес представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Федорова А.А. и Лизунова И.И. В своем представлении прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных подсудимыми Федоровым А.А. и Лизуновым И.И. при выполнении ими обязательств, предусмотренных заключенным с ними досудебным соглашением о сотрудничестве. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимых Федорова А.А. и Лизунова И.И. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступлений - подсудимого Румянцева М.К., разъяснив суду, что подсудимые Федоров А.А. и Лизунов И.И. дали подробные показания о фактических обстоятельствах совершенных преступлений, о распределении ролей и функций каждого соучастника преступлений, разграничив действия каждого из соучастников, изобличили соучастника преступлений - подсудимого Румянцева М.К., подтвердили свои показания в ходе проверки показаний на месте. Удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве с подсудимыми Федоровым А.А. и Лизуновым И.И. было заключено ими добровольно и при участии их защитников, исследовав характер и пределы содействия подсудимых Федорова А.А. и Лизунова И.И. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступлений, значение сотрудничества с подсудимыми Федоровым А.А. и Лизуновым И.И. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования соучастника преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимыми Федоровым А.А. и Лизуновым И.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ними досудебным соглашением о сотрудничестве. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Румянцева М.К., Федорова А.А. и Лизунова И.И. по каждому преступлению по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимых Румянцева М.К., Федорова А.А. и Лизунова И.И., поскольку на учете у врача-психиатра они не состоят и ранее никогда не состояли, какими-либо психическими заболеваниями не страдают, в судебном заседании вели себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимые Румянцев М.К., Федоров А.А. и Лизунов И.И., как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Преступления, совершенные подсудимыми Румянцевым М.К., Федоровым А.А. и Лизуновым И.И. являются умышленными, направлены не только против собственности, но и против личности, относятся, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Подсудимые Румянцев М.К., Федоров А.А. и Лизунов И.И. ранее не судимы, являются студентами высшего учебного заведения, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Румянцевым М.К., Федоровым А.А. и Лизуновым И.И. своей вины, их молодой возраст, активное способствование расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, в отношении подсудимых Федорова А.А. и Лизунова И.И., кроме того, - активное способствование изобличению соучастника преступления - подсудимого Румянцева М.К., в отношении подсудимого Румянцева М.К. - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате всех преступлений, в отношении подсудимого Федорова А.А. - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления в отношении потерпевшей ФИО12 Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Румянцева М.К., Федорова А.А. и Лизунова И.И. и на условия жизни их семей, при которых никто из них в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, суд учитывает то обстоятельство, что у подсудимого Румянцева М.К. была наиболее активная роль. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности тяжких преступлений, совершенных подсудимыми Румянцевым М.К., Федоровым А.А. и Лизуновым И.И., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Румянцева М.К. и Федорова А.А. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции их от общества, поэтому суд считает справедливым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения: в отношении подсудимого Румянцева М.К. - с учетом положений частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, а в отношении подсудимого Федорова А.А. - с учетом положений частей 1 и 2 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Суд не находит оснований для применения к подсудимым Румянцеву М.К. и Федорову А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимых Румянцева М.К. и Федорова А.А. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения четырех преступлений подсудимым Румянцевым М.К. и трех преступлений подсудимым Федоровым А.А., сведений о личности подсудимых, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения подсудимым Лизуновым И.И. одного преступления и его незначительной роли в данном преступлении, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лизунова И.И. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, с учетом положений частей 1 и 2 ст.62 УК РФ и с возложением обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Подсудимый Румянцев М.К. совершил четыре тяжких преступления, подсудимый Федоров А.А. - три тяжких преступления, поэтому наказание каждому из них должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, установленным ст.69 ч.3 УК РФ. Время содержания подсудимых Румянцева М.К. и Федорова А.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного им наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимым Румянцеву М.К. и Федорову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как они совершили тяжкие преступления и ранее не отбывали лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Румянцев М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 - в виде лишения свободы сроком на два года, - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО13 - в виде лишения свободы сроком на два года, - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО15 - в виде лишения свободы сроком на два года, - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 - в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Румянцеву М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Федоров А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО13 - в виде лишения свободы сроком на один год, - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 - в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Румянцеву М.К. и Федорову А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания осужденным Румянцеву М.К. и Федорову А.А. исчислять с зачетом времени содержания их под стражей до судебного разбирательства - с 23 октября 2011 года. Признать Лизунов И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Лизунову И.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Возложить на условно-осужденного Лизунова И.И. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Лизунову И.К. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП-3 УМВД России по г. Иркутску: золотую цепочку с крестиком, серебряную цепочку с крестиком, три ключа, кошелек, деньги в сумме 810 рублей, золотую цепочку, золотой браслет, два золотых кольца, пластиковую карту «Маэстро», страховое свидетельство обязательного пенсионного образования, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, электронный пропуск, сотовый телефон «Нокиа 5310», сотовый телефон «Нокиа 1280», сотовый телефон «Самсунг С 260», сотовый телефон «Эл-Джи», сотовый телефон «Сони-Эриксон», две вязаные шапки, флеш-карту, договор аренды, перчатки, сим-карту по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317, 317.8 УПК РФ, а осужденными Румянцевым М.К. и Федоровым А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________