Особый порядок. реальное лишение свободы с отменой условного.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 9 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Мархасаев С.А.,

защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 95 от 25 января 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61-12 в отношении:

Мархасаев С.А., ...., ранее судимого Ольхонским районным судом <адрес обезличен>:

10 февраля 2011 года по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года,

6 октября 2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 31 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мархасаев С.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года около 17 часов подсудимый Мархасаев С.А., находясь в комнате <Номер обезличен> общежития <адрес обезличен>, с целью совершения грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несовершеннолетнему ФИО7 удары кулаками по лицу и телу и потребовал у ФИО7 спортивный костюм и сотовый телефон. После чего подсудимый Мархасаев С.А. завел потерпевшего ФИО7 в комнату <Номер обезличен> указанного общежития, где открыто похитил у него сотовый телефон «Самсунг» стоимостью .... рублей с сим-картой, не представляющей ценности, спортивный костюм стоимостью .... рублей и деньги в сумме .... рублей. После совершения грабежа подсудимый Мархасаев С.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив матери несовершеннолетнего ФИО8 - ФИО8 ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Мархасаев С.А. виновным себя в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Мархасаев С.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО9, потерпевших ФИО7 и ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Мархасаев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мархасаев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Мархасаева С.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Мархасаева С.А. рецидив преступлений, так как ранее он был осужден условно, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Мархасаева С.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает и ранее не страдал, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Мархасаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое направлено не только против собственности, но и против личности, и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который ранее дважды судим и, спустя очень короткий промежуток времени после условного осуждения к лишению свободы за преступления против собственности, не желая вставать на путь исправления, в течение двух испытательных сроков, вновь совершил аналогичное, но уже более тяжкое преступление, при этом правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, был отчислен из техникума, где обучался, как студент, самовольно оставивший учебное заведение, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Мархасаева С.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Мархасаевым С.А. своей вины, его молодой возраст, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Мархасаева С.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности тяжкого преступления, совершенного подсудимым Мархасаевым С.А., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мархасаева С.А. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Мархасаеву С.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Подсудимый Мархасаев С.А. был осужден Ольхонским районным судом Иркутской области: 10 февраля 2011 года по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, 6 октября 2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, в течение двух испытательных сроков совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мархасаеву С.А. должно быть отменено, а окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Время содержания подсудимого Мархасаева С.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Мархасаеву С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мархасаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить осужденному Мархасаеву С.А. условное осуждение по приговорам Ольхонского районного суда Иркутской области от 10 февраля 2011 года и от 6 октября 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере одного года лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ольхонского районного суда Иркутской области от 10 февраля 2011 года, частично (в размере шести месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ольхонского районного суда Иркутской области от 6 октября 2011 года и назначить осужденному Мархасаеву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Мархасаева С.А. под стражей до судебного разбирательства с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения Мархасаеву С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения ОП-2 УМВД России по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мархасаевым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________