П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 03 мая 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Иванова В.А. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №1608 и ордер №576. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-317-12 в отношении Иванова Владимира Анатольевича, .... не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов В.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 24 января 2012 года около 18 часов 20 минут Иванов В.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство - марихуану (каннабис), находился на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», который расположен на ул. Банзарова, 1 в г.Иркутске. Находясь на указанном поле, Иванов В.А. с целью последующего личного потребления, собрал с данного поля части растения конопли в виде измельчённых соцветий и стеблевых листьев, без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которой в пересчёте на сухой вес составила 51,08 грамм, что является крупным размером. Тем самым Иванов В.А. незаконно без цели сбыта приобрёл части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. В последующем в этот же день, около 18 часов 30 минут Иванов В.А. на указанном выше поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-3 УМВД России по г.Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Иванов В.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Иванов В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Иванов В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Иванова В.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03 декабря 2011 года №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08 декабря 2011 года №1023), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ. Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2011 года №1090), размер изъятого у подсудимого Иванова В.А. наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве 51,08 грамм - является крупным. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Поведение подсудимого Иванова В.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Иванов В.А. хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Иванова В.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Иванов В.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кроме того, Иванов В.А. проходил в установленном порядке призывную военно-врачебную комиссию и был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений. Таким образом, суд признаёт подсудимого Иванова В.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Иванову В.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют. Суд при назначении подсудимому Иванову В.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места работы и места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Иванову В.А. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Иванову В.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Оснований назначения Иванову В.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. При назначении наказания подсудимому Иванову В.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Наиболее строгое наказание, предусмотренное за совершённое Ивановым В.А. преступление, является лишением свободы. Все другие альтернативные лишению свободы наказания назначаются в пределах санкции статьи. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Иванову В.А. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Ивановым В.А. преступления, сведения о его личности, его имущественное положение, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что он работает, имеет постоянный источник дохода .... рублей ежемесячно, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Иванова В.А. суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), изъятым у Иванова В.А., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Иванова В.А., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман