.... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 10 мая 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Николаева А.С. Защитника - адвоката Лозневого С.Н., представившего удостоверение №1182 и ордер №05. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-346-12 в отношении Николаева Анатолия Сергеевича, .... ранее не судимого, имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Николаев А.С. совершил незаконную передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. 14 марта 2012 года около 00 часов 30 минут Николаев А.С., занимающий должность охранника ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити+», имеющий разрешение на ношение оружия при исполнении служебных обязанностей, имея при себе закрепленное служебное оружие: карабин «Сайга 410 КВ-01», серийный номер <Номер обезличен>, являющееся огнестрельным оружием - самозарядным гладкоствольным охотничьим карабином калибра 410х76мм., пригодным для производства выстрелов, производства Ижевского механического завода, находился в служебном автомобиле марки «ВАЗ 2105» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> регион, на посту несения службы, а именно возле дома №<Номер обезличен> на ул. Мухиной г. Иркутска. В данное время в указанном месте к Николаеву А.С. обратился не находящийся на службе охранник-водитель ФИО4 с просьбой передать ему на время служебное огнестрельное оружие, а именно вышеуказанный карабин. Николаев А.С, осознавая незаконность передачи закрепленного за ним служебного огнестрельного оружия постороннему лицу, то есть, действуя умышленно, вопреки установленным действующим законодательством правилам обращения со служебным огнестрельным оружием, передал ФИО4 служебное оружие: карабин «Сайга 410 КВ-01» с серийным номером <Номер обезличен>. Подсудимый Николаев А.С. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Николаев А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Николаев А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Николаева А.С. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Николаева А.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Николаев А.С. хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значениеадекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Николаева А.С. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Николаев А.С. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кроме того, Николаев А.С. в настоящее время признан ограниченно годным к воинской службе по причине заболевания не связанного с расстройствами психики. Таким образом, суд признаёт подсудимого Николаева А.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконную передачу огнестрельного оружия. При назначении подсудимому Николаеву А.С. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют. Так, суд при назначении подсудимому Николаеву А.С. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места жительства, с прежних места работы и учебы, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Николаеву А.С. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Николаеву А.С. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. При назначении наказания подсудимому Николаеву А.С. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наиболее строгое наказание, предусмотренное за совершённое Николаевым А.С. преступление, является лишением свободы. Все другие альтернативные лишению свободы наказания назначаются в пределах санкции статьи. Оснований назначения Николаеву А.С. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Николаеву А.С. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, с установлением ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ: не выезжать за пределы территории Иркутского района Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ карабин «Сайга 410 КВ-01» с серийным номером <Номер обезличен>, который передан на ответственное хранение руководителю ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити+» ФИО5, оставить в пользовании ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити+», как принадлежащий ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити+». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаева Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осуждённому Николаеву А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Иркутского района Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Вещественное доказательство: карабин «Сайга 410 КВ-01» с серийным номером <Номер обезличен>, который передан на ответственное хранение руководителю ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити+» ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити+», как принадлежащий ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити+». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Фрейдман К.Ф. .... .... .... ....