П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 03 апреля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А. Потерпевшей ФИО7 Подсудимого Замагина Н.А. Защитника - адвоката Холдеева А.А., представившего удостоверение №00865 и ордер №1. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-238-12 в отношении Замагина Николая Андреевича, .... судимого: - <Дата обезличена> Ленинским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначено с учётом ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года; - <Дата обезличена> Ленинским районным судом г. Иркутска по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <Дата обезличена> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца. Освобождённого <Дата обезличена> по постановлению Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от <Дата обезличена> условно-досрочно на один год четыре месяца шестнадцать дней. Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 06 марта 2012 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Замагин Н.А. совершил 05 марта 2012 года грабёж в отношении ФИО7при следующих обстоятельствах. 05 марта 2012 года около 06 часов 45 минут Замагин Н.А., находясь в автомобиле «Тойота Аллион» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> регион возле дома №<Номер обезличен> по ул. Жуковского в г. Иркутске, увидел ранее незнакомую ему ФИО7 У Замагина Н.А. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Замагин Н.А., передвигаясь на автомобиле, вытянул руку из окна автомобиля и выхватил из руки ФИО7 сумку стоимостью .... рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью .... рублей, портмоне стоимостью .... рублей, с денежными средствами в сумме .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. Совершив хищение, подсудимый Замагин Н.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7материальный ущерб на сумму .... рублей. Подсудимый Замагин Н.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замагин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Замагин Н.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Замагин Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Замагина Н.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Замагина Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Замагин Н.А. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО7, причинив ей материальный ущерб. Поведение подсудимого Замагина Н.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Замагин Н.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, за неимением таковых, свидетельствующих о наличии у подсудимого Замагина Н.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Замагин Н.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. Таким образом, суд признаёт подсудимого Замагина Н.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Замагину Н.А. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд при назначении подсудимому Замагину Н.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно по месту отбывания наказания, по месту жительства и по месту работы характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим подсудимому Замагину Н.А. наказание, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Замагину Н.А. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие у него грыжи межпозвонкового диска, которое в свою очередь не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы, поскольку соответствующее лечение ему при обострении заболевания, либо ухудшении состояния здоровья, может быть оказано в местах лишения свободы. Наряду с этим, судом при назначении подсудимому Замагину Н.А. наказания учитывается, что преступление им совершено в период непогашенной судимости, образующей рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Замагина Н.А. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении Замагину Н.А. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований назначения Замагину Н.А. наказания в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания судом не устанавливается. Оснований назначения Замагину Н.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. При назначении наказания подсудимому Замагину Н.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Замагину Н.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, либо иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Замагину Н.А. условного наказания, либо иного более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Замагин Н.А. не встал на путь исправления. Будучи дважды судимым в 2009 году за совершение преступлений имущественного характера, Замагин Н.А. должных выводов для себя не сделал, и вновь в период непогашенной судимости совершил имущественное преступление, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Замагина Н.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Замагину Н.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Отбытие подсудимым Замагиным Н.А. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку он в последнее время проживал вне семьи, вёл скитальческий образ жизни. Как следует из его показаний, все члены его семьи проживают в <адрес обезличен> Республики Бурятия и имеют самостоятельные доходы. Его ребёнок проживает с его матерью. Замагин Н.А. фактически воспитанием ребёнка не занимался. В <адрес обезличен> Замагин Н.А. проживал до приезда в г. Иркутск совместно с тётей и дедом, отдельно от матери, проживающей с отчимом и ребёнком. Отбывание наказания Замагину Н.А. суд считает назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы. Время содержания подсудимого Замагина Н.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7сотовый телефон марки «Нокиа», гарантийный талон и кассовый чек на телефон,- оставить в пользовании потерпевшей ФИО7 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Замагина Николая Андреевичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два годас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Замагину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Замагину Н.А. исчислять с 03 апреля 2012 года. На основании ст.72 УК РФ произвести Замагину Н.А. зачёт в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 06 марта по 03 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», гарантийный талон и кассовый чек на телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО7, как принадлежащие ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Замагиным Н.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Замагин Н.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман