у/д в отношении Вшивкова А.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                5 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Тунгусова С.Н.

подсудимого Вшивкова А.Г., .... ранее не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение № 00058 и ордер № 96

при секретаре Пусевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Вшивков А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вшивков А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Вшивков А.Г., <Дата обезличена> около 14 часов, находясь около <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, купив за .... рублей, наркотическое средство-.... в количестве не менее .... грамм, что является особо крупным размером. После чего, пакет с приобретенным им наркотическим средством .... в выше указанном количестве, незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки, с момента незаконного приобретения, в пути следования на маршрутном такси из <адрес обезличен> до железнодорожного вокзала ст....., расположенного по адресу <адрес обезличен>, где в платном туалете железнодорожного вокзала распределил часть приобретенного наркотического средства-.... в три свертка из полимерного материала серого цвета и два бумажных свертка, после чего употребил часть наркотического средства, а затем упакованное наркотическое средство-.... в количестве .... грамм положил себе в нижнее белье, продолжая тем самым незаконно хранить его при себе во время нахождения в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Иркутск-пассажирский- до <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут <Дата обезличена>, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции.

Подсудимый Вшивков А.Г. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Вшивков А.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя не поступило.

В судебном заседании подсудимый Вшивков А.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вшивков А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вшивкова А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Вшивкова А.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, установлено, что Вшивков А.Г. на учете врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд учитывая все данные о личности Вшивкова А.Г. признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Вшивкову А.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Вшивковым А.Г. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Вшивкову А.Г. суд признает полное признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Вшивкова А.Г., который не судим, совершил преступление впервые, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанности, предусмотренной ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного, учитывая наличие постоянного источника дохода с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, определяя размер штрафа, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, семейное положение и имущественное положение Вшивкова и приходит к выводу о размере штрафа в размере .... рублей.

Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых он состоит в фактических брачных отношениях без регистрации брака с ФИО7, лиц на своем иждивении не имеет, в связи с чем дополнительное наказание в виде штрафа в небольшом размере не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

Наказание Вшивкову А.Г. назначается по правилам ст. 62 ч.5 УПК РФ то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - .... в количестве .... грамм, ватные тампоны, .... бутылочку из под «.... уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вшивков А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере .... тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Вшивкова А.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вшивкову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -.... в количестве .... грамм, ватные тампоны, .... бутылочку из под «....»- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           ______________________