ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 10 мая 2012 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Лаврова Г.В., защитника Багатурия Л.П., представившую удостоверение № 00058 и ордер № 93, при секретаре Пусевой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Лавров Г.В., .... ранее судимого: 4 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 64 по Иркутскому району Иркутской области по ст. 260 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Наказание не отбыто. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лавров Г.В. <Дата обезличена> около 06 часов, более точно время следствием не установлено, находясь в помещении комнаты отдыха на автомойке <адрес обезличен>», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где на диване спала ранее знакомая ему ФИО7 У Лаврова Г.В. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Лавров Г.В. подошел к дивану, на котором спала гр. ФИО7, и воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя тайно, взял с дивана кофту, принадлежащую ФИО7, из правого кармана которой достал кошелек, из которого взял денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО7, и спрятал денежные средства в карман своих брюк, после чего положил из корыстных пвоспользовавшись тем, что потерпевшая спит и не видит его преступных действий начител кошелек обратно в карман кофты, которую оставил на диване, после чего с места совершения преступления скрылся. Таким образом Лавров Г.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО7 в сумме .... рублей, купюрами достоинством по .... рублей в количестве 3 штук, купюрами достоинством .... рублей в количестве 5 штук, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб. Впоследствии Лавров Г.В. похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Лавров Г.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Лавров Г.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Лавров Г.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимый Лавров Г.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лаврова Г.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое здоровье подсудимого Лаврова Г.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, установлено, что Лавров Г.В. на учете врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд учитывая все данные о личности Лаврова Г.В. признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Лаврову Г.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Лавровым Г.В. преступление направлено против собственности и, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного. Судом не расценивается как явка с повинной чистосердечное признание подсудимого Лаврова Г.В. на предварительном следствии в совершенном им преступлении (л.д.16), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, как в устном, так и в письменном виде, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано Лавровым Г.В. только после его установления по подозрению в совершении преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы полиции располагают сведениями о совершенном им преступлении, он не являлся в полицию добровольно, а был доставлен сотрудниками полиции, которые располагали достоверными данными о совершенном Лавровым Г.В. преступлении. Поэтому при таких обстоятельствах в совокупности чистосердечное признание Лаврова Г.В. не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Лаврова Г.В. и на условия жизни его семьи, при этом, несмотря на то, что Лавров Г.В. ранее судим, однако, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время занят трудом, холост, занимается воспитанием малолетнего ребенка, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Лаврову Г.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что по - мнению суда будет способствовать исправлению осужденного. Наказание Лаврову Г.В. назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст.158 УК РФ. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Лаврова Г.В., ранее судимого за совершение экологического преступления, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного более мягкого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лавров Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Лаврову Г.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Возложить на условно осужденного Лаврова Г.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Лаврову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 64 по Иркутскому району Иркутской области 4 августа 2010 года в отношении Лаврова Г.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:Подсудимый Лавров Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: