ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 мая 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Тунгусова С.Н., подсудимого Игошина Н.С., .... ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 388 при секретаре Пусевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Игошин Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Игошин Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Подсудимый Игошин Н.С., в конце октябре 2011 года в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное справа при въезде в <адрес обезличен> и 50 метрах от заброшенной фермы <адрес обезличен>, где путем сбора .... .... умышленно незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-.... грамм, что является особо крупным размером. После чего, пакет с приобретенным им наркотическим средством .... в вышеуказанном количестве, незаконно при себе, с момента незаконного приобретения, в том же количестве, в пути следования с поля до <адрес обезличен>.<адрес обезличен> по <адрес обезличен>, где спрятав на веранде, продолжал хранить его до <Дата обезличена>, с целью последующего изготовления наркотического средства. <Дата обезличена> в <Дата обезличена> часов по местному времени, вернувшись в <адрес обезличен>.<адрес обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно незаконно изготовил путем варки части собранной им в октябре 2011 года ...., наркотическое средство- .... грамм, что является особо крупным размером. После чего, изготовленное им наркотическое средство -.... .... для удобства хранения перелил в пластиковую бутылку объемом 1литр, где незаконно хранил с момента изготовления, а оставшееся ...., упаковал в черный пакет, который обмотал скотчем. После чего бутылку с наркотическим средством- .... и пакет .... положил в сумку с личными вещами, продолжая тем самым незаконно хранить его при себе без цели сбыта в пути следования от места изготовления до ст.<адрес обезличен> ВСЖД и во время поездки в пассажирском поезде <Номер обезличен> сообщением «....» от ст..... до железнодорожного вокзала ст....., расположенного по адресу <адрес обезличен>. а также во время нахождения на перроне железнодорожного вокзала ст.....- до 10 часов 50 минут <Дата обезличена>, то есть до момента задержания сотрудниками полиции и доставления в дежурную часть Иркутского ЛПП, расположенную по адресу <адрес обезличен> и изъятия наркотических средств -марихуаны и гашишного масла в ходе личного досмотра <Дата обезличена> в 11 часов 50 минут. Подсудимый Игошин Н.С. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Игошин Н.С. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя не поступило. В судебном заседании подсудимый Игошин Н.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игошин Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Игошина Н.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Психическое здоровье подсудимого Игошина Н.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, установлено, что Игошин Н.С. на учете врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд учитывая все данные о личности Игошина Н.С. признает вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Игошину Н.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Игошиным Н.С. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Игошину Н.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Игошина Н.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Игошину Н.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что, по - мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого Игошина Н.С. суд считает правильным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Игошин Н.С. холост, на своем иждивении никого не имеет, занят трудом, имеет постоянное место жительства и все условия для нормальной жизни и своего исправления. Наказание Игошину Н.С. назначается по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -.... в количестве .... грамм, наркотическое средство -.... грамма, смывы с рук в виде двух ватных тампонов- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игошин Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Игошина Н.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Игошину Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -.... грамм, наркотическое средство -.... грамма, смывы с рук в виде двух ватных тампонов- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________