приговор 166



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск               18 апреля 2012 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Купрякова А.Е., .... ранее не судимого;

защитника Шагдаровой Д.Н.,

представившей удостоверение № 00891 и ордер № 36,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Купрякова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Мера пресечения по настоящему делу подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Купряков А.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 21 часа 30 минут подсудимый Купряков А.Е. находился на улице у блок/секции <Номер обезличен> <адрес обезличен>, где увидел стоящую около указанного подъезда автомашину марки .... белого цвета транзитный номер ..... После чего Купряков решил угнать указанную автомашину с целью покататься на ней. Купряков А.Е., реализуя свой преступный, умысел, направленный на совершение угона, подошел к автомашине марки .... белого цвета транзитный номер .... и стал ее осматривать. Обнаружив, что правое переднее колесо машины пробито, он стал предпринимать меры к его восстановлению. С той целью Купряков А.Е. снял колесо с автомашины, после чего съездил в шиномонтажную мастерскую, где ему отремонтировали неисправное колесо, вернувшись к <адрес обезличен>, где стояла автомашина марки .... белого цвета транзитный номер ...., Купряков Е.А. поставил колесо на указанную машину. Продолжая свои преступные действия, Купряков А.Е. остановил проезжающую мимо автомашину неустановленного образца, и попросил водителя отбуксировать автомашину .... транзитный номер .... на автомойку, расположенную по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> Водитель неустановленной машины согласился на предложение Купрякова А.Е.достал буксировочный трос и закрепил его на передней части автомашины .... транзитный номер ..... После чего Купряков А.Е. открыл дверь со стороны водительского сиденья, которая была не заперта, затем сел в салон на переднее водительское сиденье и не
имея законных прав на управление машиной .... транзитный номер
...., подал знак водителю неустановленной машины, чтобы
от начал движение, после чего, управляя автомашиной ....
транзитный номер .... на буксировочном тросе проследовал
на автомойку, расположенную по адресу: <адрес обезличен> «а»,
где оставил машину на хранение. В результате своих преступных действий
Купряков А.Е. неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки
Тойта-Камри» транзитный номер ...., стоимостью ...., принадлежащей гр. ФИО <Дата обезличена> данная автомашина
обнаружена сотрудниками полиции на автомойке, расположенной по адресу: <адрес обезличен> «а».

                    Подсудимый Купряков А.Е. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

      Подсудимый Купряков А.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Купряков А.Е. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Купряков А.Е. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

         Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купряков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Купрякова А.Е. суд квалифицирует по ст.166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

          В ходе предварительного и судебного следствия изучалось психическое состояние Купрякова А.Е., согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 687 ( л.д. 90-94) у Купрякова А.Е. выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности, но расстройство личности компенсировано, не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая заключение экспертов, все данные о личности Купрякова А.Е., а также его     поведение в ходе совершения преступления, после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, суд признает Купрякова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

           При назначении наказания подсудимому Купрякову А.Е., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Купряковым А.Е., отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Купрякова А.Е., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Купрякова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

       В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Купрякову А.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Купрякова А.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

          Меру пресечения Купрякову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства- автомашину марки .... транзитный номер ....; паспорт транспортного средства на автомашину, договор купли- продажи, страховой полис на имя ФИО, хранящиеся у потерпевшего ФИО оставить в его распоряжении.

            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....

....

....

....