ПРИГОВОР г. Иркутск 2 мая 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., подсудимой Рютину Г.А., защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № 00891 и ордер № 47, при секретаре Сергеевой Г.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в особом порядке в отношении Рютину Г.А., .... ранее судимой ......... мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Рютина Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 17 часов подсудимая Рютина Г.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО1 в <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где на навесной полке в кухне увидела сотовый телефон ...., принадлежащий ФИО1 После чего у Рютиной Г.А. внезапно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник умысел, направленный на кражу, Рютина Г.А., воспользовавшись тем, что находится в комнате одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к навесной полке и взяла с нее сотовый телефон .... стоимостью ...., в котором находились сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Указанное имущество Рютина Г.А. положила в карман своей одежды и вышла из квартиры, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму ..... Впоследствии похищенным имуществом Рютина Г.А. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Рютина Г.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Рютина Г.А., понимая существо изложенного обвинения в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Рютина Г.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимая Рютина Г.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рютина Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Рютиной Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» также нашел свое подтверждение, поскольку похищено имущество, стоимость которого превышает 2500 рублей, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего ФИО1, имеющего на иждивении с сожительницей двоих несовершеннолетних детей. В ходе предварительного и судебного следствия изучалось и психическое состояние подсудимой Рютиной Г.А. Из заключения комиссии экспертов №1111 от 27 марта 2012 года /л.д.50-54 т.1/ следует, что у Рютиной Г.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, которое выражено не резко, не сопровождается нарушением критических способностей, в период исследуемой юридически значимой ситуации она не обнаружила признаков какого-либо временного психического расстройства. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Суд полагает возможным не назначать подсудимой Рютиной Г.А. в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы достаточно в данном случае отвечает целям восстановления справедливости и исправления осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рютину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда от <Дата обезличена> в размере одного месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в колонии-поселении. Меру пресечения Рютиной Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, обязать Рютину Г.А. по вступлении приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Рютиной Г.А. в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день время следования к месту отбывания наказания. Взыскать с Рютиной Г.А. в пользу ФИО1 .... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: кассовый чек, 3 детализации телефонных переговоров оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: .... Оценивая заключение эксперта, суд учитывает, что заключение соответствует требованием закона, именно ст. 204 УПК РФ и у суда нет сомнений в обоснованности заключения эксперта, поскольку к данному заключению комиссия врачей, в компетенции которых сомневаться у суда нет никаких оснований, пришла на основании данных объективного исследования, обосновав свои выводы в заключении. Учитывая все данные о личности подсудимой Рютиной Г.А., поведение в судебном заседании, заключения экспертов, суд признает Рютина Г.А. вменяемой, она должна понести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
При назначении наказания подсудимой Рютиной Г.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.
С учетом личности Рютиной Г.А., которая по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющая спиртными напитками, трудоустроена в течение непродолжительного периода времени. Также суд учитывает, что Рютина Г.А. ранее судима за совершение имущественного преступления судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление имущественного характера в период отбывания наказания, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления. За период отбывания наказания в виде исправительных работ Рютина Г.А. характеризуется отрицательно, как лицо злостно уклоняющая от отбывания наказания, назначенного по приговору суда, в связи чем в ее адрес сотрудниками филиала по Свердловскому АО г.Иркутска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области трижды выносились предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания, за период отбывания наказания была уволена с работы за появление в нетрезвом виде и прогулы, в связи с чем направлено представление о замене исправительных работ лишением свободы, при таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к твердому убеждению, что исправление Рютиной Г.А. и предупреждения совершения новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Рютиной Г.А. и на условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что Рютина Г.А. не замужем, детей и иных лиц на иждивении не имеет.
При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом личности подсудимой Рютиной Г.А., суд приходит к выводу о том, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Рютиной Г.А. от общества и поэтому считает справедливым назначить подсудимой Рютиной Г.А. наказание, связанное только с лишением свободы, но с учетом смягчающих по делу обстоятельств, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд не находит оснований и обстоятельств, для назначения более мягкого вида наказания, а также для применения ст.73 УК РФ, поскольку как установлено в судебном заседании ранее назначенный судом более мягкий вид наказания не достиг цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что приговором Свердловского районного суда от <Дата обезличена> Рютина Г.А. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденной, неотбытая часть наказания составляет 9 месяцев 24 дня, суд приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания Рютиной Г.А. по совокупности приговоров по правилам ст.70 ч.1 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания в размере одного месяца лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст.72 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Рютиной Г.А. следует назначить в колонии-поселении, поскольку она осуждается по совокупности приговоров за преступление средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы и суд полагает, что именно такой вид учреждения отбывания наказания будет способствовать исправлению виновной.
Суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере 4000 рублей.