приговор 30 ч. 3 и 158 ч. 2



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Иркутск                                                                19 апреля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                                 Свердловского района     г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Авдеенко П.А.,

защитника Харченко Н.Б.,

представившей удостоверение № 00859 и ордер № 137,

подсудимого Бровецкого В.Ю.,

защитника Зарубиной Е.В.,

представившей удостоверение № 000041 и ордер № 1608

при секретаре Сергеевой Г.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-285-12 в особом порядке в отношении Авдеенко П.А., .... ранее судимого:

-.....

               Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

          Бровецкого В.Ю., .... ранее не судимого;

                  Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимые Авдеенко П.А., Боровецкий В.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 23 часов Авдеенко П.А., находился в бытовом помещении, расположенном на строящемся объекте «Центральная научная государственная универсальная библиотека имени Молчанова-Сибирского» по адресу <адрес обезличен> в г.Иркутске, совместно с Бровецким В.Ю., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Авдеенко П.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Во исполнение преступного умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, Авдеенко П.А. предложил Бровецкому В.Ю. совершить хищение имущества, принадлежащего ООО « ВВСК ИркутскКапСтрой» из склада, расположенного на территории данного строящего объекта. Боровецкий В.Ю. на предложение Авдеенко П.А. ответил согласием, тем самым Авдеенко П.А. и Боровецкий В.Ю. вступили в предварительный сговор, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом распределили роли по его совершению так, что Авдеенко П.А. совместно с Бровецким В.Ю. пройдут к складу, расположенному на территории строящегося объекта « Центральная научная государственная универсальная библиотека имени Молчанова-Сибирского», где Авдеенко П.А. должен проникнуть на территорию склада и передать трубы Бровецкому В.Ю., а последний их перенести за территорию строящегося объекта. Реализуя свой совместный преступный умысел, Авдеенко П.А. и Боровецкий В.Ю. в указанный день около 23 часов, проследовали к складу, расположенного по указанному адресу, где хранилось имущество ООО «ВВСК ИркутскКапСтрой», где следуя заранее распределенным преступным ролям, Авдеенко П.А. через имеющееся отверстие между крышей и сеткой-рабицей, огораживающей территорию склада, незаконно проник в хранилище, взял связку медных труб и передал её через отверстие между крышей и стеной Бровецкому В.Ю. В это же время Боровецкий В.Ю. принял трубы у Авдеенко П.А. и стал переносить их за территорию строящегося объекта, однако увидев сотрудников охраны ОА « Каскад», и осознав, что их могут задержать, сообщил об этом Авдеенко П.А., и желая избежать привлечения к уголовной ответственности, бросил связку медных труб, которые ему передал Авдеенко П.А. на землю, и побежал в сторону выхода с территории строящегося объекта. Авдеенко П.А., также желая избежать привлечения к уголовной ответственности, попытался скрыться с места преступления. Таким образом, Авдеенко П.А. и Боровецкий В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на территорию склада ООО « ВВСК Иркутск КапСтрой», откуда совместно пытались 9 медных труб диаметром 28 мм, общей длиной 22,5 погонных метра, стоимостью .... за один погонный метр на общую сумму ...., однако преступление не было доведено до конца по независящим от Авдеенко П.А.и Бровецкого В.Ю., так как они с похищаемым имуществом были задержаны сотрудниками охранного агентства.       

          Подсудимые Авдеенко П.А., Боровецкий В.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

              Подсудимые Авдеенко П.А., Боровецкий В.Ю. понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

                 В судебном заседании подсудимые Авдеенко П.А., Боровецкий В.Ю. показали, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны.

               Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Авдеенко П.А., Боровецкий В.Ю. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Действия подсудимых Авдеенко П.А., Бровецкого В.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Подсудимые Авдеенко П.А., Боровецкий В.Ю. совершили преступление, предварительно вступив в преступный сговор, действовали как соисполнители, поэтому квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном заседании.

         В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые на учете у врача- психиатра никогда не состояли и не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимых Авдеенко П.А., Бровецкого В.Ю., а также их поведения до и после совершения преступления, во время судебного заседания, которое каких-либо сомнений по поводу их психической полноценности у сторон и суда не возникло, суд учитывая все данные обстоятельства в совокупности признает вменяемыми Авдеенко П.А. и Бровецкого В.Ю. и они должны понести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

        При назначении наказания подсудимым Авдеенко П.А., Бровецкому В.Ю. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

       Также при назначении наказания суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает роль и степень фактического участия каждого соисполнителя в совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Авдеенко П.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины, «чистосердечное признание», наличие на иждивении двух малолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Авдеенко П.А. и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Авдеенко П.А. имеет постоянное местожительство, работает, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей и жену, которая находится в отпуске по уходу за детьми, т.е. является единственным трудоспособным кормильцем семьи, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, но при этом совершил умышленное преступление в период отбывания условного осуждения, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Авдеенко П.А. наказания только в виде лишения свободы, но учитывая все данные о личности Авдеенко П.А., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела - совершение неоконченного преступления, соответственно отсутствие материального ущерба с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> и допущенные нарушения при отбывании данного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Авдеенко П.А. без реального отбывания наказания.

При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы по настоящему уголовному делу негативно отразится на условиях жизни его семьи, а именно жены и малолетних детей Авдеенко П.А., возраст которых 2 года и 7 месяцев.                             Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Авдеенко П.А. назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, и ст. 66 ч.3 УК РФ.     

Обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>, суд считает правильным сохранить условное осуждение, поскольку Авдеенко П.А. совершено умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

      При назначении наказания подсудимому Бровецкому В.Ю. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное признание, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

         С учетом личности подсудимого Боровецкому В.Ю., который ранее не судим, характеризуются участковым инспектором положительно, с учетом всех обстоятельств - совершение неоконченного преступления, суд приходит к выводу, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствия отягчающих, его роли и участия в совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд Авдеенко П.А. и Боровецкому В.Ю. не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ.

                 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Авдеенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Возложить обязанность на Авдеенко П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> и исполнять его самостоятельно.

          Меру пресечения Авдеенко П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Бровецкого В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

               Меру пресечения Боровецкому В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлению приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства - медные трубы в количестве 9 штук оставить в распоряжении ООО « ВВСК ИркутскКапСтрой».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....

....

....

....