П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 17 апреля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием сторон: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Потерпевшего ФИО5 Подсудимого Куимова Н.И. Защитника - адвоката Колюшко К.А., представившей удостоверение №1797 и ордер №745. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-274-12 в отношении Куимова Никиты Игоревича, .... судимого: - <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год; - <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ на срок четыре года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата обезличена> отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> в виде трёх месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца; - <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по ч.2 ст.159, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет; - <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по ч.4 ст.111 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ на срок два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата обезличена> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет. Освобождённого <Дата обезличена> по отбытию срока наказания; - <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по ч.1 ст.175 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев. Освобождённого <Дата обезличена> по отбытию срока наказания. Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 24 января 2012 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куимов Н.И. совершил 13 января 2012 года кражу имущества ООО «Сервико» и ООО «Море пива», а 24 января 2012 годанеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего гр. ФИО5, при следующих обстоятельствах. Днём около 14 часов 13 января 2012 года Куимов Н.И. находился возле супермаркета «Цезарь», который расположен в доме №1 на бульваре Рябикова в г. Иркутске. Около данного супермаркета Куимов Н.И. увидел автомобиль «Исудзу» государственный номер <Номер обезличен> регион, в фургоне которого находился товар, принадлежащий ООО «Сервико» и ООО «Море пива». У Куимова Н.И., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. В целях реализации задуманного, Куимов Н.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, подошёл к указанному автомобилю, открыл дверцы фургона автомобиля, после чего откуда тайно похитил товар на сумму .... копеек, принадлежащий ООО «Сервико», а именно: коробку, в которой находилось 12 коробок сока «Сады Придонья зеленое яблоко» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью .... копеек каждая, на сумму .... копеек, 12 коробок сока «Сады Придонья мультифруктовый» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью .... копеек каждая, на сумму .... копеек, 12 коробок сока «Сады Придонья яблоко-абрикос» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 19 Совершив хищение, подсудимый Куимов Н.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Сервико» материальный ущерб на сумму .... копеек, ООО «Море пива» материальный ущерб на сумму .... рублей. Кроме того, ночью около 02 часов 24 января 2012 года Куимов Н.И. находился на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля «Тойота Карина» транзитный номер <Номер обезличен> регион, стоимостью .... рублей, принадлежащего ФИО5 и стоящему возле дома №<Номер обезличен>, расположенного на бульваре Рябикова в г. Иркутске. У Куимова Н.И. возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения данного автомобиля, реализуя который, Куимов Н.И. воспользовавшись тем, что ФИО5 покинул салон автомобиля, двигатель которого с ключом в замке зажигания находился в заведённом состоянии, пересел за руль вышеуказанного автомобиля, после чего по своему личному усмотрению и личной необходимости начал передвигаться на данном автомобиле по улицам г.Иркутска. Подсудимый Куимов Н.И. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куимов Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Куимов Н.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Куимов Н.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Куимова Н.И. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Куимова Н.И.: - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Куимов Н.И. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ООО «Сервико» и ООО «Море пива», причинив каждому из них материальный ущерб; - по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Куимов Н.И. вопреки воле собственника автомобиля ФИО5 самостоятельно и противоправно завладел автомобилем ФИО5, после чего стал им управлять, перемещаясь по г. Иркутску. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (т.1; л.д.255-259), у Куимова Н.И. .... У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Куимова Н.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Куимов Н.И. хорошо понимает судебную ситуацию, фактическую сторону своих действий и их социальное значение, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Исходя из изложенного, суд признает Куимова Н.И. вменяемым в отношении совершённых им преступлений и подлежащим уголовной ответственности за их совершение. При назначении подсудимому Куимову Н.И. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд при назначении подсудимому Куимову Н.И. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено два умышленных преступления, одно из которых средней тяжести, а другое небольшой тяжести, отрицательно по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Куимову Н.И. наказание, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Куимову Н.И. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие у него хронических заболеваний (....), органического расстройства личности, которые в свою очередь, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не препятствуют отбыванию им наказания в виде лишения свободы, поскольку соответствующее лечение ему при обострении заболеваний, либо ухудшении состояния здоровья, может быть оказано в местах лишения свободы. Признавая активное способствование Куимовым Н.И. расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Куимову Н.И. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Также при назначении наказания судом учитывается наличие у Куимова Н.И. непогашенных судимостей, которые, в свою очередь, в соответствии с положениями ст.18 УК РФ, не образуют рецидива преступлений, поскольку по последнему приговору суда он был осуждён за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а другие судимости были образованы за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Оснований назначения Куимову Н.И. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не имеется. При назначении наказания подсудимому Куимову Н.И. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Куимову Н.И. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, либо иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Куимову Н.И. условного наказания, либо иного более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Куимов Н.И. не встал на путь исправления. Имея не погашенные судимости, освободившись в апреле 2011 года из мест лишения свободы, подсудимый Куимов Н.И. спустя непродолжительное время после своего освобождения вновь совершил два умышленных преступления, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам их совершения и личность подсудимого Куимова Н.И., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по уголовному делу, считает избрать подсудимому Куимову Н.И. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Суд считает, что подсудимому Куимову Н.И. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых им умышленных преступлений, а также обстоятельствам их совершения и его личности, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно-опасных деяний. Отбытие подсудимым Куимовым Н.И. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку он холост, иждивенцев не имеет, родители имеют самостоятельные доходы. Подсудимый Куимов Н.И. совершил преступления средней и небольшой тяжести, вследствие чего окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ. Время содержания подсудимого Куимова Н.И. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания. Отбывание наказания Куимову Н.И. суд считает назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Куимов Н.И. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких в несовершеннолетнем возрасте, умышленного преступления небольшой тяжести, вследствие чего его действия не содержат рецидива преступлений, что является обязательным условием для назначения отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Иркутску диск с записью видеонаблюдения за <Дата обезличена>, изъятый в ходе осмотра места происшествия из супермаркета «Цезарь» - уничтожить; переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 документы на автомобиль «Тойота Карина», автомобиль «Тойота Карина» - оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 настойку «Марьяж» со вкусом миндаля в количестве 12 бутылок, настойку «Марьяж» со вкусом рябины в количестве 8 бутылок, сок «Сады Придонья яблоко-абрикос» в количестве 11 коробок, сок «Сады Придонья зелёное яблоко» в количестве 11 коробок, чипсы кукурузные «Папас» в количестве 16 штук, чипсы «Премиум» в количестве 20 штук - оставить в пользовании представителя потерпевшего ФИО6, отрезок дактоплёнки - оставить хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куимова Никиту Игоревичапризнатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, по которым назначить ему с учётом ст.62 УК РФ наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев; - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Куимову Н.И. назначить по настоящему приговору суда наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куимову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Куимову Н.И. исчислять со 17 апреля 2012 года. Произвести Куимову Н.И. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания его под стражей с 24 января по 17 апреля 2012 года. Вещественное доказательство: диск с записью видеонаблюдения за 13 января 2012 года, изъятый в ходе осмотра места происшествия из супермаркета «Цезарь», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Иркутску, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство: отрезок дактоплёнки, - после вступления приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: документы на автомобиль «Тойота Карина», автомобиль «Тойота Карина», - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, как принадлежащие ему. Вещественные доказательства: настойку «Марьяж» со вкусом миндаля в количестве 12 бутылок, настойку «Марьяж» со вкусом рябины в количестве 8 бутылок, сок «Сады Придонья яблоко-абрикос» в количестве 11 коробок, сок «Сады Придонья зелёное яблоко» в количестве 11 коробок, чипсы кукурузные «Папас» в количестве 16 штук, чипсы «Премиум» в количестве 20 штук, - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании представителя потерпевшего ФИО6, как принадлежащие ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Куимовым Н.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Куимов Н.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман
рублей 98 копеек каждая, на сумму .... копеек. Похищенный товар Куимов Н.И. спрятал в подъезде дома №<Номер обезличен>, расположенного на бульваре Рябикова в г.Иркутске. Затем, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Куимов Н.И., убедившись, что его действия для окружающих носят тайный характер, вновь подошёл к автомобилю «Исудзу» государственный номер <Номер обезличен> регион, из фургона которого тайно путём свободного доступа похитил товар, принадлежащий ООО «Сервико» на сумму .... копеек, а именно: коробку, в которой находилось 26 пачек чипсов «Премиум» со вкусом сыра, стоимостью .... копеек каждая, на сумму .... копеек, коробку, в которой находилось 24 пачки кукурузных чипсов «Палас» со вкусом копченая колбаска, стоимостью .... копеек каждая, на сумму .... копеек, а также товар, принадлежащий ООО «Море пива» на сумму .... рублей, а именно: 12 бутылок настойки сладкой «Марьяж» с ароматом миндаля, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью .... рублей каждая, на сумму .... рублей, 12 бутылок настойки сладкой «Марьяж» с ароматом рябины, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью .... рублей каждая, на сумму .... рублей.