ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 21 февраля 2012 года председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Кулиева А.А., защитника Федоровой О.К., представившей удостоверение № 00842 и ордер № 28, при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Кулиева А.А., .... ранее не судимого. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулиев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 22 часов 00 минут подсудимый Кулиев А.А., находясь между домами <адрес обезличен> <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> увидел идущего, ранее ему незнакомого ФИО1 В этот момент у него возник умысел на нападение, в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, предполагая, что у ФИО1 имеется ценное имущество, во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья Кулиев А.А. сзади подошел к ФИО1, толкнул его, от удара ФИО1 упал на землю, в результате чего ему были причинены повреждения в виде кровоподтеков на шее слева, и в области надплечья, ушибов мягких тканей и ссадины в области правой голени. Во исполнение преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья Кулиев А.А. нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО1 в область носа, чем причинил последнему повреждения в виде: рвано-ушибленной раны в области спинки носа, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; кровоподтеков в области орбит глаз с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, которые относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, на нападение, в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, Кулиев А.А., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, обыскал карманы одежды ФИО1 и из правого кармана куртки ФИО1 похитил сотовый телефон, китайского производства типа ...., стоимостью .... рублей, в котором находились сим-карта сотовой компании «Билан», стоимостью .... рублей, флеш-карта, стоимостью .... рублей, из левого внутреннего кармана куртки похитил портмоне, стоимостью .... рублей, в котором находилась зарплатная карта «ВТБ-24» на имя ФИО1, две металлические монеты по 1 доллару, не представляющие материальной ценности, пропуск в гаражный кооператив, не представляющий материальной ценности, туфли мужские, стоимостью .... рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой отдал своему знакомому ФИО2, который в дальнейшем его продал, портмоне, две металлические монеты, пропуск в гаражный кооператив выбросил, туфли оставил себе, а также совместно с ФИО2 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> приобретали продукты питания и расплачивались зарплатной картой «ВТБ-24» на имя ФИО1 в различных магазинах г. Иркутска, в результате чего, с банковской карты были похищены денежные средства в сумме .... рублей .... копеек. Своими умышленными преступными действиями Кулиев А.А. причинил ФИО1, ущерб на общую сумму .... рублей .... копеек. Подсудимый Кулиев А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кулиев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кулиев А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимый Кулиев А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулиев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кулиева А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Кулиев А.А. применил к гр. ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья, которое повлекло причинение потерпевшему повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Психическое здоровье подсудимого Кулиева А.А. не вызывает у сторон и суда сомнений в его полноценности, на учете у врача - психиатра Кулиев А.А. никогда не состоял, в судебном заседании вёл себя адекватно, согласно комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> (л.д. 134-139) у Кулиева А.А. выявляются признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности на резидуально -органическом фоне, но расстройство личности подэкспертного относительно компенсировано, а имеющиеся у него интеллектуальные изменения выражены не резко и не сопровождаются нарушением критических способностей, во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, с учетом всех данных о личности Кулиева А.А. и заключения экспертов, которое суд находит обоснованным, суд Кулиева А.А. признает вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Кулиеву А.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Кулиева А.А., который хотя ранее к уголовной ответственности не привлекался, но совершил умышленное преступление, где непосредственным объектом является не только собственность, но и личность (жизнь и здоровья граждан), правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, по месту работы с 2005 по 2010г. положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, которая подлежит расширительному толкованию, учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за неимением таковых. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Кулиева А.А. и на условия жизни его семьи, при которых он холост, на своем иждивении никого не имеет, постоянного источника дохода не имеет. Также суд учитывает, что Кулиев А.А. имеет все условия для нормальной жизнедеятельности, имеет постоянное местожительство, проживает с близким родственником, несмотря на наличие нормальных условий, совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих, отсутствию отягчающих обстоятельствах, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Кулиеву А.А. наказания только в виде реального лишения свободы. Поскольку приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - по мнению суда, будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Кулиева А.А. и способствовать его исправлению. Суд не находит оснований и обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к твердому убеждению, что исправление Кулиева А.А. и предупреждение совершение преступлений могут быть достигнуты только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, положение ч. 7 ст.316 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать подсудимому Кулиеву А.А. в качестве дополнительного вида наказания штраф, предусмотренных санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку наказание в виде лишения свободы достаточно в данном случае отвечает целям восстановления справедливости и исправления осужденного, а также с учетом его имущественного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Кулиеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кулиевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: