ПРИГОВОР г. Иркутск 11 мая 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Власенкова Л.Ю., защитника Козлова Е.В., представившего удостоверение № 1332 и ордер № 148 при секретаре Сергеевой Г.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в особом порядке в отношении Власенкова Л.Ю., .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Власенков Л.Ю. <Дата обезличена> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, около 14 часов 30 мин. Власенков Л.Ю., находясь совместно с женой ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения <адрес обезличен> <адрес обезличен> г.Иркутска, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес удар ножом в область живота ФИО1, причинив последней колото-резаную рану в области живота справа по окологрудинной линии на 5 см ниже реберной дуги, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, излитием крови в брюшную полость (500 мл) и проникающую в забрюшинное пространство, с забрюшинной гематомой и со сквозным ранением правой почки, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Власенков Л.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая возражений о постановлении приговора в особом порядке возражений не представила. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Власенков Л.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Власенков Л.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимый Власенков Л.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власенков Л.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Власенкова Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация причиненного телесного повреждения - нанесение ножом удара в жизненно- важную часть тела - живот. Сомнений во вменяемости подсудимого Власенкова Л.Ю. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Власенкова Л.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимому Власенкову Л.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Власенкова Л.Ю. вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Власенкова Л.Ю., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в данном конкретном случае считает возможным исправление и предупреждение совершения Власенковым Л.Ю. новых преступлений без изоляции его от общества, считает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием, назначив лишение свободы по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Власенкова Л.Ю.., будет способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания и будет единственно законным и справедливым. Обсуждая гражданский иск представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская ордена «Знак почета» Областная клиническая больница» ФИО2 о взыскании с Власенкова Л.Ю. денежных средств в размере .... в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО1, суд выслушав Власенкова Л.Ю., который признал исковые требования в полном объеме и других участников судебного разбирательства, считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 10 ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в РФ» расходы, связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, подлежат возмещению в порядке и в размерах, установленных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Гражданским истцом представлены расчеты расходов на стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в областной клинической больницы в хирургическом отделении за 11 койко-дней с остатком возмещения бюджетных средств, не оплаченных страховой компанией и подлежащих возмещению больнице. С Власенкова Ю.Г. следует взыскать средства, затраченные гражданским истцом на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме ....., поскольку данные средства страховыми организациями, а также из других источников гражданскому истцу не возмещены. Также следует отметить, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления и гражданские требования истца рассматриваются одновременно с постановлением приговора. Исковые требования гражданского истца подтверждены документами лечебного учреждения о причине и времени нахождения потерпевшей на стационарном лечении, т.е. исковые требования подтверждены. Власенков Ю.Г. осуждается за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, соответственно расходы, связанные с лечением потерпевшей подлежат взысканию с виновного лица. Довод защитника, что рассмотрения гражданского иска при рассмотрении дела в особом порядке невозможно не соответствует действующему законодательству, т.к. не имеется препятствий рассмотрению гражданского иска в уголовном судопроизводстве, при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, сорочка, хранящиеся в камере хранения <адрес обезличен> <адрес обезличен>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, медицинскую карту, хранящуюся в архиве ГБУЗ ИОКБ, оставить в распоряжении учреждения, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власенкова Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Власенкова Л.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Власенкову Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск ГБУЗ ИОКБ удовлетворить. Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Власенкова Л.Ю. в пользу ГБУЗ ИОКБ ...., в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, сорочку уничтожить по вступлении приговора в законную силу, медицинскую карту, хранящуюся в архиве ГБУЗ ИОКБ, оставить в распоряжении учреждения, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: