ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 5 мая 2012 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Осипова В.В., защитника Федоровой О.К., представившей удостоверение № и ордер № 88, при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в особом порядке в отношении Осипова В.В., .... не судимого, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Осипов В.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Осипов В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Осипов В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Осипов В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Осипова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку Осипов В.В. на учете у враче психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Осипова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимому Осипову В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом личности подсудимого Осипова В.В., который занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянный доход и постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, не судим. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде денежного штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, который имеет доход в размере .... рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин в количестве 0, 51 гр. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Осипову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин в количестве 0, 51 гр. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПредседательствующийПодсудимый Осипов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Осипов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, не позднее 13 часов 17 минут <Дата обезличена>, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен> г.Иркутска, незаконно приобрел за .... рублей у неустановленной в ходе дознания женщины наркотическое средство - героин массой 1,01 гр., что является крупным размером, находившееся в 50 бумажных свертках, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью собственного потребления, с момента незаконного приобретения и до 13 часов 17 минут <Дата обезличена>, то есть до момента изъятия наркотического средства - героина в ходе личного досмотра Осипова В.В., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес обезличен> в .... <адрес обезличен> г.Иркутска.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Осипова В.В. и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Осипов В.В. холост, детей и иных лиц на иждивении не имеет, проживает с матерью - пенсионеркой.