г. Иркутск 7 февраля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Чебанов С.А., защитника - адвоката .... Зарубиной Е.В., .... при секретаре Домашкиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении: - Чебанов С.А., .... судимого: .... с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <Дата обезличена> подсудимый Чебанов С.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 15 часов 50 минут подсудимый Чебанов С.А., находясь на поле в районе .... расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотическое средство марихуану, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора .... наркотическое средство марихуану, масса которой в высушенном виде составила 83 грамма, что является крупным размером, после чего Чебанов С.А. около 16 часов 00 минут <Дата обезличена> был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками полиции, доставлен в помещение отдела полиции № 3 УМВД России по г. Иркутску, расположенное по адресу: г. Иркутск, б. Рябикова, 45Б, где данное наркотическое средство было у него изъято. После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, подсудимый Чебанов С.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения защитника Зарубиной Е.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Огородниковой А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Чебанов С.А. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнений участников уголовного судопроизводства, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, рассматривая уголовное дело, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебанов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить по настоящему уголовному делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Действия подсудимого Чебанов С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст.228 ч.1 УК РФ внесены изменения, вступившие в законную силу 8 декабря 2011 года. В соответствии с требованиями ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, поэтому действия Чебанов С.А. подлежат квалификации по новому уголовному закону. Психическое состояние здоровья подсудимого Чебанов С.А. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, назначая наказание подсудимому Чебанов С.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление к наказанию в виде штрафа, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, согласно бытовой характеристике .... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб не поступало, в настоящее время нигде не работает, состоит на учете в ОП-2 УМВД России по г. Иркутску. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Чебанов С.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном и 21-летний возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Чебанов С.А. судом не установлено за отсутствием таковых, поскольку его судимость по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> не учитывается при признании рецидива преступлений на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ. При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поскольку части растений, содержащих наркотическое средство марихуану, были изъяты у подсудимого Чебанов С.А. из незаконного оборота и по назначению не использовались, учитывая цели и мотивы преступления, при которых оно было совершено и части растений, содержащих наркотическое средство марихуану, были незаконно приобретены подсудимым без цели сбыта для собственного употребления, в незначительном количестве, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, при котором подсудимый Чебанов С.А., находясь с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каких-либо противоправных действий не совершил, пересмотрел свое отношение к содеянному, в настоящее время с его слов прекратил употребление наркотических средств, наркотической зависимости от наркотиков не испытывает, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, и возможности его исправления без отбывания наказания в виде ограничения свободы либо лишения свободы, поэтому считает правильным и справедливым назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде исправительных работ, без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Чебанов С.А., который не желает вставать на путь исправления и при наличии судимости за умышленное преступление, направленное на незаконный оборот наркотических средств, спустя менее восьми месяцев после осуждения вновь совершил аналогичное преступление, что послужит целям восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа либо обязательных работ, в связи с его имущественной несостоятельности, отсутствием у него основного места работы и учебы, а предыдущего наказания оказалось явно недостаточным для его исправления. Суд также учитывает, что такое реальное наказание положительно повлияет на исправление осужденного Чебанов С.А., поскольку обеспечит его обязательное трудоустройство и нормальные условия жизни, поэтому все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о законной возможности назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного к исправительным работам. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления. При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чебанов С.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения в санкцию ст.228 ч.1 УК РФ, исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ и данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, суд назначает подсудимому Чебанов С.А. наказание по новому уголовному закону, в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ. <Дата обезличена> Чебанов С.А. осужден Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, штраф при сложении его с другими видами наказаний исполняется самостоятельно. При таких обстоятельствах наказание, назначенное Чебанов С.А. настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>, подлежат самостоятельному исполнению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что смывы с правой и левой рук, изъятые у Чебанов С.А., пакет с ручками из полимерного материала белого цвета с надписью «ПРИВЕТ! Я-ЭКОпакет», как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, и наркотическое средство марихуана в количестве 76,532 грамма, как предмет, запрещенный к обращению, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чебанов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденного к исправительным работам. Меру пресечения осужденному Чебанов С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Наказание в виде штрафа, назначенное Чебанов С.А. приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: смывы с правой и левой рук, изъятые у Чебанов С.А., пакет с ручками из полимерного материала белого цвета с надписью «ПРИВЕТ! Я-ЭКОпакет», наркотическое средство марихуану в количестве 76,532 грамма, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: