ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 12 марта 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Михайлова С.В., рожденного <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, состоящего в семейных отношениях без регистрации брака с гр. ФИО5, имеющего двух малолетних детей: .... <Дата обезличена>; ...., <Дата обезличена> года рождения, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 28 января 2004 года), по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 мая 1996 года) к 4 годам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по отбытии срока наказания; мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, защитника Холдеева А.А., при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г»; ст.158 ч. 2 п. «в»; ст.30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайлов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Михайлова С.В. около 23 часов 30 минут <Дата обезличена>, находясь на веранде в квартире у своей знакомой - ФИО8 по адресу: <адрес обезличен>, увидел на шее последней цепочку, после чего Михайлова С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил рукой золотую цепочку, находившуюся на шее потерпевшей ФИО8, пытаясь сорвать ее. Потерпевшая ФИО8 в целях предотвращения преступных действий Михайлова С.В., стала оказывать ему сопротивление, одной рукой удерживая цепочку, другой - отталкивая Михайлова С.В. от себя. Однако подсудимый Михайлова С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подавляя сопротивление потерпевшей, схватил ФИО8 за голову и с силой наклонил ее вниз, причинив ФИО8 ссадину на лице, кровоподтек в области родинки слева, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После этого, ФИО8, испытывая физическую боль, перестала оказывать сопротивление Михайлова С.В., который открыто похитил, сняв через голову ФИО8, принадлежащую последней цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, с находящимся на ней крестиком из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей. После чего, подсудимый Михайлова С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Кроме того, подсудимый Михайлова С.В. около 11 часов <Дата обезличена>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, и увидев, что гр.ФИО9 положила в шифоньер, стоящий в спальне, кошелек, с находящимися в нем денежными средствами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаметно для ФИО9 прошел в спальню, где находилась ФИО10 Осознавая, что последней не понятен преступный характер его действий, подсудимый Михайлова С.В. тайно похитил из кошелька, находящегося в шифоньере, деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО9 После чего, подсудимый Михайлова С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб в сумме 6000 рублей. Подсудимый Михайлова С.В. около 01 часа 35 минут <Дата обезличена>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, и увидев в заднем кармане брюк ФИО11 портмоне, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО11 сзади и попытался вынуть из кармана последнего портмоне. ФИО11, обернувшись к Михайлова С.В., стал удерживать свое портмоне в кармане, после чего подсудимый Михайлова С.В., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, попытался открыто похитить чужое имущество, выхватив из кармана Толстикова портмоне, стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей, с которыми попытался скрыться с места преступления. Однако потерпевший ФИО11, не давая подсудимому Михайлова С.В. скрыться, схватил Михайлова С.В. и стал удерживать его до приезда сотрудников полиции, в связи с чем Михайлова С.В. не довел свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Михайлова С.В., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблина С.Г., потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО11, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Михайлова С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Михайлова С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Михайлова С.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г., потерпевшие ФИО8, ФИО9 и ФИО11 не возражают против заявленного подсудимым Михайлова С.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Михайлова С.В. суд квалифицирует: - по преступлению от <Дата обезличена> - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; - по преступлению от <Дата обезличена> - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от <Дата обезличена> - по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. .... При назначении наказания подсудимому Михайлова С.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей, чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом личности подсудимого Михайлова С.В., который по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотические средства, до ареста общественно-полезным трудом не занимался, ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в течение короткого промежутка времени совершил три умышленных преступления, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности Михайлова С.В. и его склонности к совершению умышленных преступлений; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности, одно из которых, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, два других - к категории преступлений средней тяжести; учитывая, помимо этого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи Михайлова С.В., имеющего двух малолетних детей, находящихся на воспитании и содержании в медицинском учреждении, при таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить подсудимому Михайлова С.В. наказание только в виде реального лишения свободы, но, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, - не на длительный срок, предусмотренный санкциями частей 1 и 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренным ч. 3 ст. 66 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>) - не более трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, - не менее одной третьей части максимального срока наказания, установленного за вышеуказанные преступления, не находя оснований для применения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание соответствует тяжести содеянного и будет способствовать исправлению подсудимого. Учитывая данные о личности подсудимого Михайлова С.В., его имущественное положение, а также наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, суд полагает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. При постановлении приговора суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, а также иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 161 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку подсудимый Михайлова С.В. в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил в течение короткого периода времени три умышленных преступления против собственности, не имеет места работы и постоянного законного источника доходов, поэтому назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенных подсудимым умышленных преступлений, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений; только лишение свободы (не на длительный срок, предусмотренный санкциями частей 1 и 2 ст.161 УК РФ, а также санкцией ч.2 ст.158 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости. Суд считает невозможным, с учетом конкретных обстоятельств совершенного умышленного преступления и данных о личности подсудимого Михайлова С.В., применения к нему наказания с учетом положений ст.64 либо ст.73 УК РФ, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усмотрено, поэтому только лишение свободы (не на длительный срок, предусмотренный санкциями частей 1 и 2 ст.161 УК РФ, а также санкцией ч.2 ст.158 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного; предупреждению совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2; ст.158 ч.2 и ст.161 ч.1 УК РФ, на менее тяжкие отсутствуют. Суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Михайлова С.В. опасный рецидив преступлений, так как подсудимый, ранее осужденный за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при опасном рецидиве преступлений, учитывая, что подсудимый Михайлова С.В. ранее отбывал лишение свободы, суд приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Михайлова С.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ; ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ); ст.30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>) - в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по преступлению от <Дата обезличена>) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по преступлению от <Дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить осужденному Михайлова С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>. Меру пресечения Михайлова С.В., - заключение под стражу, - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Михайлова С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: судья О.П. Ляховецкий