П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 17 мая 2012 г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Гельблинг В.А., .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Колюшко К.А., при секретаре Жариновой К.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гельблинг В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гельблинг В.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Гельблинг В.А. около 10 часов <Дата обезличена>, находясь на вахте ...., расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащий потерпевшему ФИО5 сотовый телефон «ФИО8 3300», стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «БВК», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего, подсудимый Гельблинг В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. Подсудимый Гельблинг В.А. при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшего ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Гельблинг В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Гельблинг В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Гельблинг В.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым Гельблинг В.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гельблинг В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гельблинг В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. .... При назначении наказания подсудимому Гельблинг В.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершения преступления впервые, наличие у подсудимого малолетней внучки, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Гельблинг В.А., который не судим, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Гельблинг В.А., который является опекуном малолетней внучки - Сыроквашко Елизаветы, <Дата обезличена> года рождения, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд полагает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном уголовным законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гельблинг В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Гельблинг В.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ....