Покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                              21 мая 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимой Вазякову О.А..... ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Жариновой К.В.,

а также представителя потерпевшего - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вазякову О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 и ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вазякову О.А. совершила покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Вазякову О.А. в дневное время <Дата обезличена>, находясь в .... в <адрес обезличен>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере - получения государственного сертификата материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 387 640 рублей 30 копеек, достоверно зная о том, что решением Ангарского городского суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> она лишена родительских прав в отношении ее несовершеннолетних детей - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения и ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, обратилась в .... в <адрес обезличен> с заявлением о получении государственного сертификата материнского (семейного) капитала.

Будучи предупрежденной о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, дающие право получения материнского (семейного) капитала, подсудимая Вазякову О.А. в дневное время <Дата обезличена>, находясь в .... в <адрес обезличен>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заведомо ложные сведения об отсутствии факта лишения ее родительских прав в отношении ее несовершеннолетних детей - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения и ФИО3, <Дата обезличена> года рождения. Однако свой преступный умысел на приобретение права на чужое имущество в крупном размере - получения государственного сертификата материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 387 640 рублей 30 копеек, подсудимая Вазякову О.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Управлением Пенсионного фонда РФ в <адрес обезличен> был установлен факт лишения Вазякову О.А. родительских прав в отношении ее несовершеннолетних детей, в связи с чем Вазякову О.А. <Дата обезличена> было отказано в выдаче указанного государственного сертификата материнского (семейного) капитала.

Подсудимая Вазякову О.А., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и представителя потерпевшего ФИО8, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Вазякову О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Вазякову О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Вазякову О.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против заявленного подсудимой Вазякову О.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому при таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вазякову О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Вазякову О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

....

           При назначении наказания подсудимой Вазякову О.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетних детей - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения и ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, так как Вазякову О.А. решением Ангарского городского суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> лишена родительских прав в отношении названных выше детей, воспитанием и содержанием, которых не занимается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом личности подсудимой Вазякову О.А., которая не судима, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений; поэтому при таких обстоятельствах в их совокупности, суд, в данном конкретном случае, приходит к выводу о том, что цели наказания - исправление Вазякову О.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить подсудимой Вазякову О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, в порядке ст.73 УК РФ, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также по правилам назначения наказания при неоконченном преступлении, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что будет соответствовать обеспечению достижения целей наказания. Суд также учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, при которых Вазякову О.А. имеет условия для нормальной жизни - постоянное место жительства и работы; фактов ее отрицательного поведения по месту жительства не установлено.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой Вазякову О.А. в качестве дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку подсудимая Вазякову О.А. не имеет значительных источников дохода, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа. Подсудимая Вазякову О.А. работает непродолжительное время, по месту работы не имеет значительных доходов, поэтому назначение штрафа, даже в минимальном размере - 100 000 рублей, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения суд считает невозможным. Назначение условного осуждения Вазякову О.А. в виде лишения свободы, которая совершила тяжкое преступление против собственности и, по мнению суда, нуждается в контроле со стороны специализированного государственного органа с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению, будет соответствовать закону и справедливости.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вазякову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Вазякову О.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Вазякову О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Вазякову О.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - дело лица, имеющего права на дополнительные меры государственной поддержки Вазякову О.А. <Номер обезличен>, - по вступлению приговора в законную силу, вернуть в .... в <адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

....