Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                           12 мая 2012 г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Алексеева Д.П., .... ранее не судимого,

содержавшегося под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Федоровой О.К.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеев Д.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев Д.П. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Алексеев Д.П. около 11 часов 30 минут <Дата обезличена>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО6 телевизор марки «Эл Джи» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 12 000 рублей, с комнатной антенной, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, подсудимый Алексеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Алексеев Д.П. при наличии согласия государственного обвинителя Кораблина С.Г. и потерпевшего ФИО6 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Алексеев Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Алексеев Д.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Алексеев Д.П. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевший ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым Алексеев Д.П. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеев Д.П. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

....

При назначении наказания подсудимому Алексеев Д.П. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Алексеев Д.П., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Алексеев Д.П., занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства, проживающего со своими родителями, имеющего двух малолетних детей и выплачивающего алименты на их содержание, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд полагает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в небольшом размере, предусмотренном уголовным законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеев Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алексеев Д.П., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - зимние ботинки черного цвета, находящиеся в камере хранения СО-1 СУ УМВД России по <адрес обезличен>, по вступлению приговора в законную силу вернуть Алексеев Д.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий