ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 10 мая 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Демина А.А., .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Козлова Е.В., при секретаре Жариновой К.В., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демин А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Демин А.А.совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Демин А.А. в вечернее время <Дата обезличена>, находясь в совмещенном боксе <Номер обезличен> и <Номер обезличен> автогаражного кооператива <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с автомашины <Номер обезличен> принадлежащей гр. ФИО7, стоящей в указанном боксе гаражного кооператива четыре колеса в сборе с литыми дисками, общей стоимостью 20 000 рублей. После чего, подсудимый Демин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Подсудимый Демин А.А., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшего ФИО7, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Демин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Демин А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Демин А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевший ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым Демин А.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Демин А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. .... При назначении наказания подсудимому Демин А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно; учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Демин А.А., имеющего постоянное место жительство и работы; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд полагает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в небольшомразмере, предусмотренном уголовным законом. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую отсутствуют. Гражданским истцом ФИО7 по уголовному делу заявлен гражданский иск к подсудимому Демин А.А. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 14 750 рублей. Разрешая вопрос предъявленного иска гражданского истца ФИО7, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующего отложения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Демин А.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий